Польша отказалась подписать протокол матча Лиги наций с Нидерландами из-за ошибки табло

В Гонконге в рамках второй игровой недели женской Лиги наций в матче Польша — Нидерланды судьи засчитали лишнее очко голландской команде из-за ошибки на табло, сообщает «твиттер» Vsever 2.0.

По итогам розыгрыша очка во втором сете при счёте 8:9 судьи сначала отдали преимущество Нидерландам, но потом поняли, что изначальное решение было неверным и балл нужно засчитать Польше. Однако счёт на табло оказался 9:10 вместо 9:9. Ошибку так и не исправили, и Нидерланды победили в партии 25:21, хотя выиграли только 24 очка. Эта же команда выиграла и всю встречу со счётом 3-0 (25:22, 25:21, 28:26).

Наставник сборной Польши позднее рассказал, что из-за этой ситуации команда не подписала послематчевый протокол, но не будет оспаривать результат матча.

«После долгих обсуждений с судьями и техническими делегатами Международной федерации волейбола мы отказались подписывать протокол матча. Мы выразили сомнения в точности результата сразу после того, как заметили ошибку на табло, но жюри не приняло её во внимание.

Мы не смогли согласиться на подписание протокола, так как второй сет закончился в итоге со счётом 21:24. Мы признаём превосходство Нидерландов в матче, но не принимаем столь очевидную ошибку судейской комиссии при наличии технологий, сопровождающих международные матчи», — сказал тренер сборной Польши Стефано Лаварини.

Для Нидерландов эта победа стала первой на турнире, Польша же впервые потерпела поражение в Лиге наций.