380 миль Дайтоны
Сергей Беднарук
Очередной сезон заокеанской серии NASCAR Sprint Cup по традиции открыла знаменитая "Дайтона 500". Победа в ней досталась Мэтту Кенсету, который возглавлял пелотон всего один круг.

В этом году «Дайтона 500» отпраздновала свой полувековой юбилей. Однако круглую дату сначала омрачил мировой экономический кризис, из-за которого организатором впервые за много лет не удалось продать все билеты на трибуны, а затем дождь, вмешавшийся в проведение соревнования.

10. Курт Буш (Dodge).

Победителем 51-й по счету «Дайтоны 500» стал чемпион 2003 года Мэтт Кенсет на автомобиле «Форд Фьюжн» команды «Раш Фенуэй Рейсинг». Эта победа стала для него первой в этой знаменитой гонке. Причём лидировал Кенсет в ней всего один круг!

Стоило Кенсету возглавить пелотон, как на трассе произошла авария с участием Эрика Альмиролы и Кейси Кейна. Судьи вывесили жёлтые флаги, а на трассу выехал автомобиль безопасности. И тут над Дайтоной зарядил дождь, который вынудил организаторов остановить гонку, хотя до финиша оставалось ещё 48 кругов: как известно, на скоростных овалах под дождём гонки не проводятся. А ещё через 20 минут судьи приняли решение заезд не продолжать.

За полувековую историю «Дайтоны 500» это всего лишь третий случай, когда гонку пришлось прекращать досрочно.

Таким образом, вместо положенных 500 миль гонщики преодолели всего 380. За полувековую историю «Дайтоны 500» это всего лишь третий случай, когда гонку пришлось прекращать досрочно (последний раз такое произошло в 2003 году, когда пилоты успели преодолеть всего половину дистанции).

«Я радовался как ребёнок, — делился своими впечатлениями победитель. — Победить в Дайтоне было моей заветной мечтой! Спасибо команде, что подготовили блестящий автомобиль и разработали безупречную стратегию». Для Кенсета эта победа стала первой с 2007 года. 36-летний пилот сумел прервать безвыигрышную серию, которая продолжалась… 36 гонок! Но если для Мэтта это 17-я победа в гонках высшего дивизиона NASCAR, то для автомобилей «Форд» — 593-я.

Бывший гонщик Формулы-1 Хуан-Пабло Монтойя, пересевший в этом году с «Доджа» на «Шевроле», занял только 14-е место.

Второе место вслед за Кенсетом занялКевин Харвик на автомобиле «Шевроле Импала», а замкнул тройку лидеров бывший гонщик «Чемпкара» Эй Джей Оллмендингер на «Додж Чарджер» – для него это лучший результат в карьере. А вот экс-чемпион этой серии и бывший гонщик Формулы-1 Хуан-Пабло Монтойя, пересевший в этом году с «Доджа» на «Шевроле», занял только 14-е место.

Впрочем, чемпиону NASCAR трёх последних лет Джимми Джонсону повезло ещё меньше: неудачно выбранный момент для планового пит-стопа откинул его на последние позиции, и в итоге американец закончил гонку только 31-м. И всё же это только начало сезона. Впереди ещё 35 этапов длинного сезона, ближайший из которых пройдёт в следующие выходные в Фонтане.