Чемпионозаменитель: Алонсо и другие кандидаты в «Мерседес»
Иван Матушкин
Нико Хюлькенберг, Нико Росберг, Паскаль Верляйн
Комментарии
Верляйн, Перес, Боттас, Алонсо, Феттель… Кто же займёт лакомое местечко Нико Росберга в «Мерседесе»?
Материалы по теме
Шок в Формуле-1: чемпион Росберг уходит
Шок в Формуле-1: чемпион Росберг уходит

«Разыскивается талантливый гонщик с опытом работы в Формуле-1. Требования: исполнительность, работоспособность, готовность проигрывать напарнику. Условия: отпуск два раза в год, лучший мотор в пелотоне, заработная плата по итогам собеседования».

Уход Нико Росберга из Формулы-1 — возможно, лучшая новость со времён его победы в чемпионате (да, мы в курсе, что прошло всего ничего). То, что в чемпионате есть (был) парень, готовый уйти на пике, отказавшись от миллионов — пример того, что «королева автоспорта» ещё не до конца больна. Нико сделал своё дело и, кстати, оправдал прогноз «Чемпионата».

Однако в штабе «Мерседеса» всё это вызвало головную боль: Льюису Хэмилтону срочно нужен новый напарник. Найти его — непростая задача. Помимо скорости, нужна психологическая устойчивость, ведь не так просто постоянно бороться с трёхкратным чемпионом, который теперь наверняка получит статус первого номера. И пока Тото Вольф и Ники Лауда ломают голову, мы уже составили список кандидатов. Тото, Ники, айда подсматривать!

Паскаль Верляйн (вероятность по версии «Чемпионата» — 65 %)

Самый вероятный кандидат — юный талант из программы подготовки «Мерседеса», чемпион DTM, набравший очки в составе «Манора» и до сих пор остающийся без команды на 2017 год.

Уход Нико Росберга из Формулы-1 — возможно, лучшая новость со времён его победы в чемпионате.

Казалось бы, подтвердить приход Паскаля в команду должны были сразу после объявления Нико, однако этого не произошло. Такая задержка заставляет усомниться в прочности позиций Паскаля.

Его плюсы очевидны: быстр, свой в команде, работал с ней на тестах, молод, ему не надо платить кучу денег и у него «правильный» паспорт. Минусы тоже бросаются в глаза: Паскаль недостаточно опытен и не имеет в Ф-1 никакого авторитета. С такими вводными есть риск навсегда затеряться в тени Льюиса, что не нужно ни команде, ни Верляйну. И всё же у него больше всех шансов. В том числе потому, что Паскаля «Мерседес» может подписать в любой момент, а с остальными кандидатами — проблема.

Валттери Боттас (15 %)

Ещё один вечный кандидат в топ-пилоты. Валттери так давно в «Уильямсе», что скоро его шансы сесть за руль чемпионского болида могут превратиться в тыкву. Его контракт продлён, но связи Тото Вольфа и поставка моторов дают «Мерседесу» весомые аргументы.

Авторитетный журналист Марк Хьюз предположил, что Боттаса могут вытащить в обмен на Верляйна и скидку на моторы. Вполне вероятно. Гроуву всё равно нужно обновление, а пара Верляйн — Стролл — неплохой актив на будущее.

Проблема Боттаса в том, что его уровень неочевиден. Валттери стабилен и быстр, но в прыжках выше головы не замечен. К тому же он несколько блеклый пилот, который может закиснуть в тени Хэмилтона. Впрочем, не так давно и Риккардо далеко не всегда блистал на фоне Верня…

Серхио Перес (10 %)

Спонсоры мексиканца, проведшего третий подряд классный сезон в «Форс Индия», до последнего тянули, прежде чем подтвердить контракт с индусами. В Мексике очень хотят видеть Чеко в топ-команде и готовы за это платить.

Паскаль недостаточно опытен и не имеет в Ф-1 никакого авторитета.

Нет сомнений, что, появись у Переса шанс перейти в «Мерседес», спонсоры найдут возможность убедить Виджая Маллью.

Результаты Переса говорят сами за себя: он уверенно превзошёл совсем недавно считавшегося талантом высшего уровня Нико Хюлькенберга, он побывал на подиуме семь раз за пять лет, не выступая за топ-команду, он на равных боролся с опытнейшим Баттоном в «Макларене». Он просто чертовски быстр.

Минусы Чеко — его упорство и темперамент. С тем же Баттоном у него было немало сражений на грани. Захотят ли в «Мерседесе» обрекать себя на ещё более жаркую внутрикомандную борьбу — большой вопрос. Опять же, очевидно, что «Форс Индия» заломит за переход Переса огромный ценник — даже бесплатных моторов тут вряд ли хватит.

Эстебан Окон (4 %)

Француз так резво пришёл в Формулу-1 по ходу сезона, что оттеснил своего напарника Верляйна от места в «Форс Индия». Эстебан — тоже подшефный «Мерседеса», хотя одно время немцы по-братски делили его с «Рено». Договориться с Виджаем Малльей будет ещё меньшей проблемой, чем в случае Переса — ему просто дадут взамен Верляйна.

Однако проведший на высшем уровне полгода Окон выглядит совсем неочевидным кандидатом. Разве что взять его на время, пока не кончится контракт у какого-нибудь топ-пилота или сам Эстебан вдруг не «выстрелит».

Себастьян Феттель (2,5 %)

В 2016-м было немало разговоров о том, что «Феррари» избавится от чрезмерно эмоционального и дорогого немца. Но отпустить свою главную звезду к конкурентам и взять взамен в лучшем случае Ромена Грожана или (гулять так гулять!) Антонио Джовинацци — не самый очевидный ход.

На бумаге Феттель идеален для «Мерседеса» — титулованный, быстрый, да ко всему прочему немец. На деле же его характер кажется самой большой преградой. Скандалист Себ и скандалист Льюис — в одной команде? Да у Ники Лауду сердечный приступ будет! Да и «Феррари», повторюсь, всё равно его не отпустит.

Фернандо Алонсо (2 %)

Слухи о том, что двукратный чемпион может оказаться в Брэкли, появились ещё до заявления Росберга. Но на чём они основаны — решительно неясно. Пока у перехода Нандо в «Мерседес» есть один явный сторонникБерни Экклстоун.

На бумаге Феттель идеален для «Мерседеса» — титулованный, быстрый, немец.

Уход Баттона показал, что в «Макларене» готовы к обновлению, а тяжёлый контракт Алонсо может быть грузом для команды, которая никак не добьётся результатов.

Фернандо всё ещё очень хорош на трассе, но мы давно не видели его в чемпионской борьбе и не имеем представления о том, каков его уровень на фоне того же Хэмилтона. Вдобавок он сам говорил, что даже переход в «Мерседес» может не дать ему достаточной мотивации.

Дженсон Баттон (1 %)

Вероятность у этого варианта почти такая же, как у попытки сварить ядерное топливо из сгущёнки. Однако сама мысль, что вместо «отпуска» Дженсон окажется за рулём «Мерседеса», может согреть многих фанатов британца.

Баттон и Хэмилтон уже неплохо выступали в паре, Дженс всё ещё быстр и хитёр, но всё же, всё же, всё же…

Нико Хюлькенберг (0,5 %)

Должно быть, Халк сейчас кусает локти. Если бы осенью 2016 года Нико не решился перейти в «Рено», сейчас у него были бы все шансы заменить тёзку в «Мерседесе». Судите сами: достаточный опыт, немецкий паспорт, многолетняя работа с моторами «Мерседес», готовая на контрактные уступки «Форс Индия»…

Увы для Хюлькенберга, нынешнее соглашение с «Рено» бронебойное, и на робкий запрос со стороны немцев французы уже ответили, что никуда Нико не отпустят. Так что Хюлькенбергу остаётся вздыхать и верить в прогресс команды из Энстоуна. Может, Вольф и наберёт Абитебулю ещё разок, но ответ Сириля немножко предсказуем. Так что советуем Верляйну следить за зарядом «Айфона».

Комментарии