Костючик стал чемпионом Российский дрифт серии сезона-2012

Более пяти тысяч зрителей стали свидетелями заключительного этапа «Мегафон» Российской дрифт серии, прошедшего 8-9 сентября на автодроме «Тушино Ринг», сообщает пресс-релиз организаторов серии.

«Накануне финала сезона на чемпионский титул претендовали сразу шестеро пилотов, и ни один из них не пробился в финал парных заездов — дрифт подтвердил репутацию самой непредсказуемой автоспортивной дисциплины.

После состоявшейся в субботу квалификации один из фаворитов, Никита Шиков переместился на три позиции вверх, сменив шестое место в личном зачете на третье: таким оказался „вес“ дополнительных 25 очков, которые дают за победу в одиночных заездах — первой части любого соревнования по дрифту. Самые реальные шансы на титул сохранил Максим Костючик из „Торнадо энерджи Миваку крю“.

С утра в воскресенье полил дождь, и пилотам очень пригодилась помощь специально приглашенного судьи — Федерико Шерифо. Чемпион Италии по дрифту, действующий пилот японского чемпионата D1 Grand Prix и инструктор знаменитой Team Orange высоко оценил уровень подготовки российских пилотов и поделился знаниями, полученными в высшей лиге мирового дрифта.

Ключевым моментом парных заездов оказалась дуэль за выход в четвертьфинал (топ-8) между Максимом Костючиком и Вильямом Гукасяном. После ошибки пилота Mercedes Вильяма влетел в „Тойоту-Альтезза“ Костючика. Был поврежден один из приводов, и предусмотренных регламентом пяти минут для ремонта не хватило. Костючик к тому времени успел довести личный счет до 613 очков — достаточно, чтобы опередить большинство конкурентов.

Математические шансы оставались у Никиты Шикова, и пилот „Ред Булла“ вцепился в этот шанс мертвой хваткой. Победив в борьбе за выход в полуфинал Георгия Степаняна, он сошелся с Евгением Ружейниковым (BMW E36, Team Tokyo). Ружейников пропустил начало сезона, а потому в распределении мест в топе личного зачета не участвовал. Однако мастерство позволяет ему бороться за победу на каждом соревновании, в котором Евгений принимает участие. Оставив Шикова без участия в финале, Ружейников де-факто решил вопрос о чемпионе РДС 2012 года — им стал Максим Костючик. Шиков занял 3 место на четвертом этапе, победив Вильяма Гукасяна и стал вторым по итогам сезона, набрав 578 очков.

Открытым оставался вопрос об обладателе „бронзы“. Один из претендентов на неё — Викентий Калашников (BMW E30, команда V8 Madness) — сошелся в финале с Евгением Ружейниковым. Победа нужна была обоим, но Ружейников был просто невероятно хорош, и, проехав второй финальный заезд на минимальной дистанции за своим соперником, обеспечил себе победу на четвёртом этапе. Калашников получил 180 очков за второе место и довёл личный счет до 522 баллов, что позволило ему подняться с седьмого места на заветное третье», — гласит пресс-релиз.