Палмер: репутация GP2 страдает от того, что чемпионы серии не попадают в Ф-1

Новоиспечённый чемпион серии GP2 Джолион Палмер выразил сожаление от того, что титул сезона-2014 не принёс ему место боевого пилота в команде Формулы-1. Завоевав титул на предпоследнем этапе серии в Сочи, Джолион приехал на последние гонки в Абу-Даби, узнав, что занявший третье место в личном зачёте Фелипе Наср получил место боевого пилота в «Заубере». Таким образом, Палмер стал третьим подряд чемпионом GP2 после Давиде Вальсекки и Фабио Ляймера, не получившим места в Формуле-1.

«Это реально опустошает, потому что тот, кого я побил в гонках, попал в команду, и я ничего не могу с этим поделать. Я выиграл чемпионство за один этап до конца чемпионата, я сделал всё возможное в этом году и выиграл титул GP2 в прекрасном стиле, но тот, кого я опередил (Наср), получил место в Формуле-1.

Но такова уж Формула-1 в этом году: «Зауберу» нужно было финансирование, и Наср сумел его найти. Мне остаётся лишь фокусироваться на том, что я могу сделать, не обращать внимания на то, что делают другие, и максимизировать свои возможности на будущее», — приводит слова Палмера интернет-портал Crash.

В то же время Палмер считает, что непопадание чемпиона GP2 в Формулу-1 отрицательно сказывается на репутации серии: «Думаю, это плохо, потому что выигрыш не приводит тебя к повышению, а повышение получает тот, кто занял третье место. Наср показал, что он хороший пилот и, возможно, достойный места в Формуле-1, но то, что я побил его, должно было помочь и мне оказаться в Ф-1. Но, с другой стороны, а что могут поделать команды? Это состояние современной Формулы-1, финансы приобрели критическое значение».