Кома и Васильев выиграли Abu Dhabi Desert Challenge 2015

Юбилейный, 25-й выпуск международного ралли Abu Dhabi Desert Challenge 2015 завершился 2 апреля в ОАЭ. Победителем гонки в зачёте мотоциклов стал Марк Кома (КТМ), у квадроциклистов победу одержал Мохаммед Абу Исса (Yamaha).

В зачёте внедорожников первое место занял российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова на MINI. Дело в том, что лидировавший в гонке Нассер Аль-Аттия был дисквалифицирован из-за несоответствия автомобиля техническому регламенту.

Отметим, что закончила гонку россиянка Анастасия Нифонтова, выступающая в зачёте мотоциклов при поддержке «Внешэкономбанка» за команду VEB Racing. Нифонтова заняла первое место в женском зачёте и стала 30-й в абсолюте среди мужчин.

«Это действительно был настоящий вызов, не зря в переводе гонка называется «Вызов пустыни». Несмотря на то что я второй раз участвовала в этом соревновании, легко преодолеть дистанцию не удалось. Знойная жара под +50 градусов, обжигающий ветер, очень коварные дюны с воронками и ловушками — всё это было серьёзным испытанием для техники и организма.

Успех на этой гонке зависит от многих факторов: работы механиков, физической подготовки, настроя, удачи и поддержки. Так что моя победа – это победа всей команды VEB Racing и каждого из нас в отдельности. Отдельная благодарность руководителю нашей команды Антону Григорову. Через две недели новый старт, в Катаре, на втором этапе чемпионата мира, где я вновь буду вести борьбу за очки», — отметила Нифонтова.