WRC: после первого дня Ралли Швеции лидирует Остберг

Норвежец Мадс Остберг, выступающий на Ford Fiesta WRC, стал лидером по итогам первого дня Ралли Швеции. Ближайшим соперником гонщика Stobart Ford является пилот заводской команды «голубого овала» Микко Хирвонен – он проигрывает лидеру всего 14,8 секунды.

Выиграв несколько спецучастков, Остберг потерял время из-за проблем с фарами на его машине, но всё же сохранил первое место.

«Это был сущий кошмар – я ничего не видел и хотел только добраться до финиша спецучастка. Хорошо, что отрыв был велик и лидерство удалось сохранить», — отметил Остберг. – «Завтра я буду стартовать первым и, боюсь, потеряю слишком много времени на расчистке трассы».

Для Хирвонена основной проблемой стала заснеженная трасса, но финну всё же удалось минимизировать отставание от Остберга. Третьим день закончил гонщик Citroen Петтер Сольберг, уступивший первому месту почти секунду – виной тому стало запотевшее лобовое стекло машины.

Второй пилот Stobart Ford WRT Хеннинг Сольберг держался четвёртым, но после фальстарта на СУ6 уступил позицию Яри-Матти Латвале на заводской «Фиесте».

Первую победу на спецучастке Citroen DS3 принёс не титулованный Себастьян Лёб, а его молодой напарник Себастьян Ожье, что позволило ему выйти на шестое место. Для семикратного чемпиона день сложился не очень удачно. На заключительном спецучастке дня Лёб проколол колесо и потерял на этом минуту – его общее отставание от лидера составляет уже 2 минуты 48 секунд.

На менее заснеженных спецучастках автомобили класса S2000 уже не имели такого преимущества над болидами WRC, но всё же две Skoda Fabia Патрика Санделла и Эйвинда Бринильдсена заняли седьмое и восьмое места соответственно.

Кими Райкконен имел все шансы закончить день в топ-10, но разворот и пробитое колесо отбросили его на 11-ю строчку позади Пера-Гуннара Андерссона.

В зачёте Production до своей ошибки лидировал Патрик Флодин, однако потом швед сумел сократить своё отставание от Андерса Грёндаля с одной минуты до 22 секунд.

WRC. Ралли Швеции. 11 февраля. Итоги первого дня.
1.Мадс Остберг (Stobart Ford) — 1:17:21.2
2.Микко Хирвонен (Ford Abu Dhabi) — 1:17:36.0
3.Петтер Сольберг (Petter Solberg) — 1:18:18.6
4.Яри-Матти Латвала (Ford Abu Dhabi) — 1:18:31.2
5.Хеннинг Сольберг (Stobart Ford) — 1:18:41.5
6.Себастьян Ожье (Citroen) — 1:18:42.8
7.Патрик Санделл (Patrik Sandell) — 1:19:56.3
8.Эйвинд Бринильдсен (Eyvind Brynildsen) — 1:20:04.7