Альбасете выиграл пятый этап ЧЕ по трак-рейсингу

На немецкой трассе «Нюрбургринг» с 8 по 10 июля прошёл пятый этап чемпионата Европы 2011 года по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях (European Truck Racing Championship). Победу праздновал действующий чемпион Европы Антонио Альбасете (MAN). Россиянин Александр Львов занял 11-е место.

«Этап собрал рекордные для сезона 212 тысяч зрителей. Каждый год именно на этом этапе устанавливается рекорд посещаемости, так как, кроме гонок грузовиков, зрители могут увидеть многочисленные гонки поддержки – начиная от заездов ретро-автомобилей и заканчивая Кубком Среднего Рейна на грузовых автомобилях. Кроме того, в течение всего уик-энда проходит крупный рок-фестиваль.

Антонио Альбасете на пятом этапе одержал победу и прервал гегемонию Йохен Хана, который выиграл три этапа подряд. Альбасете стал первым в Гонке 2 и Гонке 3. Благодаря этой победе испанец сократил на пять очков отставание от Хана, кроме того, помог своей команде одержать победу на этапе. Россиянин Александр Львов завершил этап на 11-м месте с 5 очками и по результатам четырёх этапов занимает 9-ю позицию.

Самой захватывающей гонкой уик-энда по накалу борьбы получилась Гонка 4, которая прошла во время дождя. Лидер сезона Йохен Хан попал в аварию вместе с Саммерфилдом и Ниттелем, причём они смогли продолжить борьбу, но последствия оказались слишком значительными, и все три пилота завершили гонку досрочно. Первый ряд на старте заняли пилоты команды Buggyra, но если Вршецки воспользовался вторым местом на старте и одержал в гонке победу, то Леветт, стартовавший с поула, вёл борьбу с преследователями весь заезд и стал лишь четвёртым. Александр Львов стал одиннадцатым. А победителем гонки стал Вршецки», — гласит пресс-релиз SHARKS GROUP.