Петрович: нам еще работать и работать
Александр Медведев
В матче двух тренеров-дебютантов в матче в Казани победил серб Петрович. УНИКС начал новую графу в своей жизни

Перед началом матча в «Баскет-холле» произошли некоторые передвижки. Речь не о кадровых изменениях в команде, которую принял новый главный тренер. Они тоже имели место быть, и о них чуть позже. Речь о том, что группа фанатов казанского клуба поменяла свое привычное место на трибунах и вывесила огромный баннер «С чистого листа». Понятно, на что намекали болельщики. Вот только можно ли начинать работать в команде, сыгравшей уже несколько матчей в нынешнем сезоне, с нуля. Или, может быть, фанаты признают свою вину в неудачах клуба и намекают на новую главу в истории фанатского движения?

Удивительно, но на матч с новосибирцами зрителей пришло немного, но настоящие поклонники очень хотели посмотреть команду с новым наставником и не оставили УНИКС наедине с соперником. Экс-тренер Антанас Сирейка наблюдал за матчем с трибуны. Его прежние помощники находились на скамейке запасных, но если Гинтарас Крапикас и Александр Зрядчиков точно остаются в команде, то Вальдемарас Хомичюс, скорее всего, покинет УНИКС — ему пока предложена должность помощника главного тренера, но у Хомичюса есть неплохие предложения, которые он сейчас и рассматривает.

Интересно, что и командой гостей впервые в чемпионате российской суперлиги руководил Сергей Казаржевский, работавший ранее старшим тренером. Так что на игру в Казани пришлось сразу два тренерских дебюта, а победила та команда, которая больше того хотела. УНИКС, одной из причин слабой игры которого многие называли отсутствие стартовой пятерки, начал матч «новым-старым» квинтетом — Маккаллоу, Чикалкин, Кирксэй, Саванович и Соколов. Впрочем, существенных новообразований и ждать не приходилось, ведь Дариус Лавринович по-прежнему не играет, и именно капитан УНИКСа гарантировано должен получить место в стартовом составе.

Пока нет Лавриновича, поддерживающего партнеров по команде на скамейке запасных, Петрович бросил в игру Соколова и Жуканенко. Оба очень старались произвести впечатление на нового коуча, и Жуканенко, вышедший на замену Соколову, умудрившегося за пять минут заработать три фола, смотрелся явно выгоднее. В итоге он принес команде 10 очков, сделал 3 подбора, 1 блок-шот и 2 перехвата, а вот Соколову матч явно не удался — за те же неполные десять минут, что сыграл и Жуканенко, он очков не набрал и сделал всего 1 подбор и 1 блок-шот, смазав при этом еще два штрафных. И Петрович, похоже, будет с Соколовым работать по отдельной программе.

Но игра центровых — проблема не только УНИКСа, но и многих других клубов суперлиги. Вот в «Локомотиве» на площадку уже в первой четверти вышел Павел Подкользин и внёс определенный диссонанс, в уже, казалось, начавшееся складываться преимущество хозяев площадки. Конечно, сыграть на максимуме Павлу еще сложно, и, сыграв всего 12 минут, он набрал 14 очков — больше всех в своей команде, при этом снял 4 подбора и заставил 6 раз сфолить на себе соперника. Казанцы использовали в игре почти всех, заявленных на матч, игроков — кроме Чернявского. И Петрович смог посмотреть своих подопечных в деле. Теперь пойдет работа над ошибками…

Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник сибиряков, он не уставал повторять своим подопечным, что «у УНИКСа будет очень высокая мотивация и надо строго сыграть в защите». Вот только тренерскую установку железнодорожникам удалось реализовать только в первой четверти. А казанцы действительно очень хотели выиграть, потому и ошибок сделали по ходу матча немало, что, впрочем, не помешало им победить с приличной разницей…

Ацо Петрович, в отличие от предшественника, не стал дожидаться, когда на вопросы журналистов ответит коллега-соперник, а пришел на пресс-конференцию почти одновременно с Казаржевским. И, надо полагать, только выиграл. «Хотя класс УНИКСа и „Локомотива“ существенно разниться, в первую очередь нам важно было победить, — сказал Петрович. — Я пока провел только три тренировки с командой и сразу ждать другой игры, сами понимаете, преждевременно, но для себя я уже понял, что нам надо еще работать и работать. И я уверен, что „УНИКС“ будет прибавлять от матча к матчу.

Чемпионат России. Суперлига. 8 декабря

УНИКС (Казань) — „Сибирьтелеком-Локомотив“ (Новосибирск) 96:69 (27:21, 26:18, 24:9, 19:21)

УНИКС: Саванович (18 + 7 подборов), Чикалкин (18), Тушек (15 + 5 подборов)

Локомотив: Подкользин (14), Кривошеев (10 + 6 подборов), Кирьянов (10)

Положение команд: 1. ЦСКА (11 побед/12 матчей), 2. „Химки“ (10/11), 3. „Динамо“ (10/12), 4. „Триумф“ (8/11), 5. „Локомотив-Ростов“ (6/11), 6. УНИКС (6/11), 7. ЦСК „ВВС-Самара“ (5/10), 8. „Урал-Грейт“ (4/10), 9. „Спартак-Приморье“ (4/11), 10. „Спартак“ (3/10), 11. „Университет-Югра“ (2/10), 12. „Сибирьтелеком-Локомотив“ (1/9), 13. „Енисей“ (0/12)