Реквием по "Джаз"
Вадим Першин
"Юта" разучилась играть в гостях, Данливи блистает в "Гардене", "Финикс" дожимает "Сан-Антонио" в концовке - обзор игрового дня НБА в материале "Чемпионат.ру"

«Юта» разучилась играть в гостях, Данливи блистает в «Гардене», «Финикс» дожимает «Сан-Антонио» в концовке — обзор игрового дня НБА в материале «Чемпионат.ру»

“АТЛАНТА” – “ЮТА – ”116:111 (25:31, 26:22, 35:33, 30:25)

А.Джонсон – 17 + 14 пас, Смит – 18 + 12 под, Дж.Джонсон – 26, М.Вильямс – 21, Хорфорд – 17.
Ю: Бузер – 39 + 12 под, Вильямс 14 + 10 пас, Брюэр – 19, Кириленко – 16 + 5 под + 4 пас за 40 минут, Майлз – 10.

У «Джаз» продолжается кризис — в последних восьми матчах одержана лишь одна победа, а поражение от «Атланты» стало пятым гостевым фиаско подряд. Команда могла спасти игру, но дальний бросок Си Джи Майлза за четыре секунды до конца, при счете 111:114 был не точен. В этом матче игроки «Атланты» реализовала 58% бросков с игры.

“КЛИВЛЕНД” – “МИЛУОКИ” – 104:99 2ОТ (26:24, 20:20, 14:19, 25:22, 8:8, 11:6)

К: Джеймс – 31 + 8 под + 5 пас, Илгаускас – 24 + 11 под, Гибсон – 12, Д.Браун – 11 + 9 под + 6 пас.
М: Редд – 22 + 7 под + 9 пас, Мэйсон – 15 + 11 под, М.Вильямс – 18 + 7 под + 8 пас, Виллануэва – 13 + 9 под, Джулиан – 13, Воскул – 10.

В конце второго овертайма Мо Вильямс сделал три трехочковых попытки, но, ни одна из них не достигла цели. Всего в этой встрече «Бакс» реализовали лишь 5 из 25 дальних бросков (20%), у «Кавальерс» этот показатель еще хуже – 3 из 17 (18%), но это не помешало им одержать победу. Игроки «Милуоки» чаще совершали потери – 18 против 11. Лидеры обеих команд почти не покидали площадку – у Редда 54 минуты, у Джеймса и Вильямса по 50.

“МАЙАМИ” – “МИННЕСОТА” – 91:87 (27:24, 14:23, 19:17, 31:23)

Ма: Хэслем – 18 + 16 под, Уэйд – 30, О'Нил – 15 + 8 под, Моурнинг – 10 + 10 под.
Ми: Джефферсон – 22 + 20 под, МакКэнтс- 19, Телфэйр – 17 + 6 пас, Смит – 11, Гомес – 10.

За 10 секунд до конца игры «Волки» сократили разрыв до двух очков после попадания Чарльза Смита 87:89. Но затем Дуэйн Уэйд реализовал оба штрафных броска, а Телфейр промазал обе трехочковых попытки и «Миннесота» проиграла пятый матч подряд. У «Майами» Шакил О'Нил не доиграл встречу, получив шестой фол за три минуты до конца игры. Впрочем, выбывшего товарища успешно подменил Алонзо Моурнинг набравший в последние минуты 3 очка и сделавший 2 подбора. Но главным творцом победы «Хит» безусловно стал Дуэйн Уэйд: всего 6 его бросков с игры из 22 достигли цели, зато на нем очень много фолили. Всего за игру он выполнил 20 штрафных бросков (реализовав из них 18), что всего на три броска меньше чем совершили все игроки «Миннесоты». Итоговая разница выполненных штрафных: «Майами» — 42, «Миннесота» — 23.

“НЬЮ-ЙОРК” – “ИНДИАНА” – 92:119 (27:26, 19:27, 26:31, 20:35)

НЙ: Рэндолф – 26 + 9 под, Карри – 16, Марбери – 16, Кроуфорд – 13, Ли – 12.
И: Данливи – 36 + 7 под, О'Нил – 22, Мерфи – 17 + 9 под, Грейнджер – 16 + 9 под, Тинсли – 2 + 12 пас.

«Никс» проиграв в шестой раз за последние семь игр, реализовали лишь 38% бросков с игры («Индиана» 58%). Главным заводилой в рядах «Пэйсерс» выступил Майк Данливи, обновивший свои личные рекорды по набранным очкам и реализованным броскам. Прежний рекорд его результативности 32 очка, был установлен аж в январе 2003 года. Игроки «Индианы» реализовали все свои 10 штрафных бросков в этой игре (7 на счету Данливи), на долю игроков «Нью-Йорка» выпало 36 бросков, из которых они реализовали 28.

“МЕМФИС” – “ГОЛДЕН СТЭЙТ” – 117:125 (34:32, 22:34, 21:29, 40:30)

М: Гэй – 32, Миллер – 20 + 7 под + 7 пас, Лоури – 18, Наварро – 17, Свифт – 13 + 8 под.
ГС: Джексон – 28 + 12 под + 5 пас, Дэвис – 22 + 8 пас, Эллис – 23 + 5 под, Бедриньш – 12 + 7 под, Харрингтон – 17 + 6 под, Азубуке – 15 + 7 под.

Настоящую «гангстерскую» перестрелку устроили команды в последней четверти, набрав на двоих 70 очков. «Гризлис», игравшие без травмированного Поу Газоля, начисто проиграли подбор – 35 против 52 и к началу последней четверти уступали 77:95. За 33 секунды до конца заключительной 12-минутки «Мемфису» удалось сократить отставание до пяти очков – 114:119 после попадания Гэя с фолом. Но в следующей атаке Наварро промахнулся издали, а затем Гэй заработал шестой фол. В оставшееся время игроки «Голден Стэйт» реализовали пять штрафных из шести.

“ДАЛЛАС” – “ОРЛАНДО” – 111:108 (29:27, 28:27, 27:25, 29:27)

Д: Новицки – 31 + 11 под, Стэкхаус – 21, Дж.Ховард – 19 + 6 пас, Харрис – 15 + 9 пас.
О: Туркоглу – 26 + 6 под + 4 пас, Ду.Ховард – 22 + 13 под, Льюис – 15 + 8 под, Нельсон – 13 + 5 пас, Дулинг — 10.

За три секунды до конца Боганс сократил отставание «Мэджик» до одного очка, но спасти игру им не удалось – Стэкхаус реализовал штрафные, а дальний бросок Дулинга на последней секунде цели не достиг. «Орландо» одержали всего одну победу в шести последних матчах.

“САН-АНТОНИО” – “ФИНИКС” – 95:100 (20:26, 30:25, 17:23, 28:26)

С: Данкан – 36 + 17 под, Жинобили – 18 + 4 под + 5 пас, Финли – 15 + 6 под, Воун – 14 + 4 пас.
Ф: Хилл – 22 + 7 под, Барбоза – 18, Стаудмайер – 17, Дьо – 11 + 5 под + 6 пас, Нэш – 10 + 8 под + 10 пас.

«Санз» проиграли подбор (лучшим по этому показателю у них стал Нэш), но были точнее в бросках и совершили меньше потерь. За 28 секунд до конца «Сперс» вели 95:94 после броска Жинобили, но в оставшееся время не смогли ни разу поразить кольцо.

“ПОРТЛЕНД” – “НЬЮ-ОРЛЕАН” – 88:76 (20:20, 17:19, 27:21, 24:16)

П: Рой – 24 + 8 пас, Вэбстер – 13, Блэйк – 10, Лафренц – 2 + 11 под.
НО: Уэст – 21 + 6 под, Чандлер – 16 + 19 под, Пол – 11 + 8 пас, Батлер – 10.

«Нью-Орлеан» реализовал лишь 4 из 26 дальних бросков. Команда гостей почти шесть минут в середине четвертой четверти не могла поразить кольцо, пропустив рывок «Блэйзерс» 0:10.