Сила в правде
Леонид Гольдман
Люберецкий "Триумф" посетил Израиль в облике "Динамо-2". Подмена вскрылась. Очарованные хозяева жутко разочаровались и прекратили сопротивление. "Хапоэль" - "Триумф" - 73:82

Во вторник вечером, 18 декабря, в рамках 7-го тура розыгрыша Кубка УЛЕБ люберецкий «Триумф» на Земле Обетованной гостил у «Хапоэля» из Галиль-Эльона. Несмотря на резвое начало хозяев и некоторое отставание в счете по ходу первой половины встречи подопечным Станислава Еремина удалось переломить ход игры и добиться очередной победы.

Прежде всего хотелось бы заметить, что практически во всех израильских СМИ и телевидении наша команда афишировалась не как «Триумф», а как «Динамо-2» (Москва). Видимо настолько полюбилась израильским журналистам московская команда, которая не раз приезжала в Иерусалим на матчи против местного «Хапоэля» в рамках все того же Кубка УЛЕБ. Однако сути дела это не меняет, «Триумф» или «Динамо-2» — настрой на матч у израильтян был запредельный. Связана мотивация хозяев во много еще и с тем, что после поражения в последнем матче внутреннего чемпионата от «Хапоэля» из Афулы в отставку подал теперь уже бывший главный тренер «Галиля» — Эли Канати. Таким образом в матче против команды из Люберец «Хапоэлем» руководил второй тренер команды – Нати Коэн.

Как известно, смена главного тренера все время порождает у игроков особый порыв и желание доказать новому наставнику свою силу и состоятельность. Во многом с этим можно связать активное начало встречи со стороны хозяев. Йогав Охайон и Гиль Мосинзон блистали на первых минутах встречи, добыв тем самым для своей команды довольно комфортное преимущество в 6 очков – 23:17. Однако надо отдать должное главному тренеру «Триумфа» Станиславу Еремину, который взял в нужный момент тайм-аут и не позволил израильтянам увеличить отрыв: «Триумф» потихоньку начал возвращаться в игру. Чэтмен, Топоров и Лайдей с самого начала второй четверти принялись догонять убежавших хозяев, которые, видимо, слишком рано успокоились и поверили в некоторое чудо – именно так можно было бы назвать победу «Хапоэля» над грозным составом российского клуба. «Триумф» полностью наверстал упущенное в начале матча и на перерыв команды ушли уже при равном счете – 42:42.

Во второй половине матча начали сказываться опыт и более высокий класс российского клуба. Несмотря на то, что «Триумфу» в большой отрыв уйти не удалось, Топоров, Дмитриев, Лайдей и компания продолжали спокойно делать свое дело, раз за разом укладывая мяч в корзину соперников. А вот хозяева начали сдавать: энергия и запал, которые «Хапоэль» демонстрировал в первой половине, пропали. Таким образом, БК «Триумф» без особых проблем и волнений довел матч до победы, которой не помешал даже сумасшедший трехочковый бросок Майка Кэмпбелла одновременно с сиреной об окончании матча.