Едем все
Алексей Давыдов
Завершился групповой этап женской Евролиги ФИБА. Все четыре российских клуба, представленных в этом турнире, продолжат в нём участие в плей-офф

Завершился групповой этап женской Евролиги ФИБА. Все четыре российских клуба, представленных в этом турнире, продолжат в нём участие в плей-офф. Последний круг для наших команд ничего не решал. Возможно, именно поэтому, не ощущая груза ответственности за результат, команды расслабились и показали свою игру. Итог – четыре уверенных победы.

Столичный ЦСКА домашний матч против венгерского «Шопрона», проводил днем ранее остальных. Первая встреча этих команд закончилась победой российского клуба с преимуществом в 5 очков, матч обещал быть интересным. Но, как это часто бывает в матчах «красно-синих», интрига умерла уже в первой четверти. 13:2 через пять минут игры и 12 очков Марии Степановой к концу первого игрового отрезка, заставили улыбнуться и сбросить стартовое напряжение даже главного тренера Гундарса Ветру. Вскоре в составе россиянок разыгралась Эдвидж Лоусон, совершившая несколько перехватов, и отдавшая ряд прекрасных передач своим партнёршам. Первая половина закончилась с 18-очковым преимуществом ЦСКА. Перерыв ничего не изменил. После трех периодов ЦСКА вел с разницей "+26", а в итоге победил – 82:61 и с идеальным соотношением побед и поражений – 10/0 – завершил групповой турнир.

-Сразу после матча нападающая армейцев Ольга Артешина прокомментировала игру для «Чемпионат.ру»:

-Очень рада, что выиграли с такой большой разницей. Показали хорошую игру в защите и под щитами. В Венгрии нам не всё удавалось, поэтому выездная победа далась с большим трудом. К тому же судейство в первом матче оставляло желать лучшего.

-Тренер гостей сказал, что его команда проиграла только щит, а в остальном не уступала ЦСКА. Вы с этим согласны?
— Ну, нет. Мы переиграли соперников на всех участках площадки.

— ЦСКА выходит из группы без единого поражения. Не появиться ли у игроков иллюзия непобедимости?
— Думаю, не появится. Мы привыкли быть лидерами в каждом матче, и понимаем насколько важно поддерживать свой статус. А первое место даёт нам очевидные плюсы в турнирной сетке.

— Довольна собственной игрой?
— Своей игрой в атаке не очень, а в защите, считаю, отыграла хорошо.

Олександра Горбунова, игрок «Шопрона», о выступлении своей команды высказалась, несмотря на поражение, оптимистично:

--Считаю, в Евролиге мы выступили неплохо. Главное что вышли из группы, остальное не так важно.

— Какие задачи ставят перед командой в Европе?
— Чётких целей нет. Задача спокойно играть и добиваться побед, а там как получится.

— Против кого сегодня было сложнее всего играть?
— Не могу выделить. Нам тяжело далась эта игра, мы очень сильно проигрываем ЦСКА в росте.

— Но в первой игре «Шопрон» дал настоящий бой армейцам. В чём разница между этими встречами?
— Думаю, ЦСКА просто не ожидал от нас такой игры. И дело вовсе не в том, что мы играли дома, проходил бы этот матч в Москве, ничего бы не изменилось.

После матча главный тренер ЦСКА Гундарс Ветра прокомментировал последний матч группового этапа Евролиги ФИБА:

--Обе команды давно решили свои турнирные задачи, поэтому играли без напряжения. Несмотря на то, что «Шопрон» показал очень хорошую игру, мы оказались сильней и заслуженно победили.

Главный тренер «Шопрона» Жекели Норберт, несмотря, на поражение улыбался:

— В целом я доволен нашей игрой. У нас, довольно молодая команда, но для своего уровня мы сыграли неплохо. В составе ЦСКА собраны лучшие игроки, особенно на позиции центровых, чем мы похвастаться не можем. В позиционном нападении мы смотрелись неплохо, но при персональной опеке не успевали за быстрыми игроками соперника. Мы бились до конца. Я хочу похвалить своих игроков за самоотдачу.

Подмосковный «Спартак», на своём паркете победил французский «Валансьен». С самого начала, захватив инициативу, хозяева позволили себе расслабиться только в третьей четверти. Но финальный штурм, 31:8, показал, что это всего лишь случайность. Финальная сирена зафиксировала преимущество «Спартака» в 34 очка и выход команды из Видного в 1/8 финала с первого места в группе. Героиней матча в очередной раз стала Лоурен Джексон, набравшая 31 очко.

Главный тренер гостей Хэрви Коудрей заметил после окончания игры: «У моей команды было очень хорошее настроение на игру, но „Спартак“ — команда на порядок сильнее нас. Основной задачей в этом матче для меня являлась подготовка к играм следующего этапа». Наталья Хейкова похвалила как игроков «Спартака», так и команду соперника:
-Очень хорошо, что выиграли с большим отрывом. Первую половину игры соперники держались очень хорошо, но мы внесли коррективы в свою игру. Сегодня отлично сыграла Тина Томпсон, а Миллер отработала в защите выше всяких похвал. Отдельно хочу отметить Лоурен Джексон и её действия в атаке.

Столичное «Динамо» одержало верх над гостями из Литвы. Участник Мировой Лиги этого года, «ТЕО Вильнюс», резво начал матч. Но, выиграв первую четверть с минимальным преимуществом, ничего не смог противопоставить динамовскому дуэту Екабсоне – Огастус (каждая набрала по 27 очков). «Бело-голубые» отпускать победу не собирались, и выиграли три последние четверти. Финальный счет (90:63) очень точно отображает соотношение сил в этой паре.

Наставник литовок Рутянис Паулаускас отметил, что «Динамо» больше хотело победить, а его подопечные отвратительно сыграли в третьей четверти и упустили победу".
Айнарс Звиргздиньш поблагодарил своих игроков: «В последних четырёх матчах мы играли хорошо, появилась организованная командная игра, и меня это радует. Соперники играли хорошо, но мы были более мотивированны, вовремя собрались и смогли переломить ход матча».

УГМК свою игру с испанским клубом «Алькон Авенида» проводил на выезде.Первые две четверти полностью остались за хозяевами площадки, и к перерыву на табло светилось 48:23. Что происходило в гостевой раздевалке в большом перерыве, не знает никто. Во второй половине «лисицы» выдали просто потрясающую игру и сделали рывок "+ 45", оформив финальный счёт 76:96.