Несколько слов о логике и настроении
Александр Кочетков
О превратностях женского баскетбола, названной сестре Илоны Корстин и подвиге Энн Воутерс – в отчете "Чемпионат.Ру" с матча ЦСКА – Динамо"

… Интересная все-таки штука — женский баскетбол. Да и вообще, когда женщины играют, это нечто особенное. А уж во что — в футбол, волейбол, хоккей — не так важно. У них все и всегда непредсказуемо, и зависит не только от мастерства, но и в громадной степени от настроения. Вот представьте себе: встречаются на площадке две команды, одна из которых идет на первом месте, а другая на седьмом. Другими словами, ЦСКА и «Динамо». Лидер и глухой середняк. Но в женском баскетболе это редко имеет определяющее значение. Иногда гораздо важнее с какой ноги встали, в каком настроении вышли на площадку.

Матч начался с точного броска защитницы ЦСКА Илоны Корстин. Но к седьмой минуте первой четверти на табло горело скудное 5:4 в пользу «Динамо». Зато какая позиционная борьба! Две «десятки», две звезды — Корстин и латышка Аннете Екабсоне выглядели неразлучными близняшками. Похожие номерами, фигурой, даже прической, они просто не отходили друг от друга. Особенно страдала от «горячей сестринской любви» лидер сборной Латвии, поскольку Корстин не дала ей возможности закинуть в корзину ни одного мячика. А парочка — бельгийка Энн Воутерс — американка Танжела Смит? Совсем не женский баскетбол. И, наконец, Мария Степанова против Дубравки Дачич… Зрелище, надо сказать, впечатляющее. А в середине второй четверти испанка Амайя Вальдеморро и американка Симон Огасус вообще готовы были выяснять отношения не только на словах. Так что эмоций и напряжения хватало. Но в первой четверти все эти микродуэли были за хозяйками паркета. Как и счет на табло — 24:12. А во второй четверти Гундарс Ветра, как показалось — слишком рано стал экспериментировать с составом, словно забыв, что в «Динамо» есть на всякий случай Смит, испанка Нурия Мартинес, и не теряющаяся на фоне этих звезд наша Екатерина Сытняк. Не говоря уже про Ескабоне с Огастус. Словом, в конце второй четверти у хозяек игра как-то разладилась. То есть это случилось не вдруг, а как-то постепенно, незаметно инициатива перешла к динамовкам. Но, казалось, баскетболистки ЦСКА держали все под контролем.

Но самое интересное закрутилось, конечно, в последней четверти. Это был самый настоящий женский баскетбол, со всеми его достоинствами и недостатками, детскими ошибками и настоящими шедеврами. Казалось, обе команды очень устали, и поэтому устроили для болельщиков карнавал нелепых промахов. Больше в этом преуспели, как ни странно, хозяйки. Бекки Хэммон не забивала коронные «трехи», Энн Воутерс «мазала» из-под кольца, Мария Степанова получала фолы в нападении, Эдвиж Лоусон теряла мяч на ведении. Такого количества невынужденных ошибок в мужском баскетболе не увидишь и за матч. И вот за пять минут до конца матча разница в счете сократилась до пяти очков — 74:69. В этот момент вскочила вся динамовская скамейка. Настал Момент истины. Надави еще чуть-чуть «Динамо» и ЦСКА «поплывет», и еще неизвестно с каким счетом проиграет. Случается такое в женском баскете. Все бы хорошо, да невозмутимая и хладнокровная Воутерс забросила подряд две «двушки» не из самых комфортных ситуаций. А тут еще Вальдеморо вспомнила, как надо мяч из-за дуги кидать в кольцо… И тут уже динамовки стали дарить мяч соперницам на каждом шагу. И даже не совсем объективные свистки судей, ничего уже изменить не могли. Воутерсовская уверенность передалась всей команде. И вот вам 92:76 как итог.