Сюрпризы по мелочи
Полина Михайлец
ЦСКА и "Химки" в матче лидеров чемпионата России продемонстрировали настоящую заботу об уровне адреналина в крови зрителей. Армейцы победили, однако "Химки" доказали, что вся интрига впереди

ЦСКА и «Химки» в матче лидеров чемпионата России продемонстрировали настоящую заботу об уровне адреналина в крови зрителей. Армейцы победили и единолично возглавили таблицу суперлиги с 15 победами в 16 матчах, однако «Химки» (14-2) доказали, что легкой жизни в плей-офф у чемпиона не будет.

Из игроков, которые по тем или иным причинам не приняли участие в матче ЦСКА – «Химки» можно было бы составить неплохую команду. У армейцев из-за травм отсутствовали Матьяж Смодиш, Алексей Саврасенко, Андрей Воронцевич, из-за ограничения на легионеров – Томас Ван Ден Шпигель и Никос Зисис. Со стороны подмосковного клуба в сборную «людей в гражданском» попали бы Владимир Веремеенко, Теему Ранникко и Алексей Савков. Однако столько длинный список отсутствующих не стал причиной ущербности зрелища.

Все те ожидания, которые команды не оправдали в первой встрече в рамках Суперлиги-2007/08, реализовались во второй. Оба соперника нервничали и выполняли на установку на «отлично» лишь отрезками. Для «Химок» таковыми была концовка первой четверти, большая часть третьей, для ЦСКА: вторая и четвертая, исключая седьмую минуту периода. Каждая мелочь, каждый нюанс имели значение. Будь то темп игры, который получился рваным, из-за того, что никому так и не удалось взять его под контроль, или борьба за подбор, от которой напрямую зависело спокойствие, а соответственно и собранность в защите, «Химок».

«В целом команда выполнила установку на игру, — скажет потом на пресс-конференции наставник подмосковного клуба Кестутис Кемзура. – Но были еще и частности, которые мы пристально не разбирали. Они сыграли свою роль». Интересно, относил ли литовец к «частностям» выступление Анатолия Каширова. 9 очков (80 процентов попаданий с игры), 4 подбора, 1 блок-шот молодого центрового стали достаточно весомым вкладом в победу и сюрпризом для наставника ЦСКА Этторе Мессины. «Если честно, то вчера на тренировке его мысли были далеко от баскетбола, — признался главный тренер. – Но мы решили рискнуть, и все получилось!».

Но вернемся к самому матчу, вернее к ключевым его моментам. За три минуты до конца встречи ЦСКА захватил преимущество в 9 очков: 63-54. Еще минута и разница стала бы критичной, и концовка превратилась бы в формальность. Но армейцы решили, что зрительный зал получил недостаточно эмоций. В конце концов, почему игроки должны нервничать перед матчем, а публика спокойно констатировать происходящее на площадке. Массовый впрыск адреналина в кровь был делом одной минуты. Стоило всего-то уступить мяч на подборе, совершить потерю и дважды промазать со штрафных, как вечер перестал быть томным: 63:61 за минуту до финальной сирены и 66:64 за 17 секунд до конца мероприятия.

Решающим стал проход под кольцо Дэниэла Юинга. Американский защитник пробрался в трехсекундную зону, выпрыгнул, бросил по сути без сопротивления, но мяч не пожелал опускаться в корзину. «Думаю, решение Юинга идти в проход было абсолютно правильным, — говорит Кемзура. – Он мог забить или получить право на пробитие штрафных. Попасть в кольцо не получилось, но это баскетбол. Так случается». В оставшееся время «Химки» успели сфолить на Траджане Лэнгдоне, который установил окончательный счет встречи: 68:64.

ЦСКА – Химки – 68:64 (13:15, 22:12, 12:19, 21:18)

Ц: Лэнгдон (16), Андерсен (13), Холден (11), Гори (11).

Х: Понкрашов (17), Юинг (13), Маккарти (7+11 подборов).