Без шума и пыли
Сергей Щербаков
Три из четырех российских клубов выиграли в первых матчах 1/16 финала Кубка УЛЕБ. Все четыре сохранили отличные шансы на выход в следующий раунд. "Чемпионат.ру" вспоминает как это было.

Во вторник по втором по статусу клубном евротурнире — Кубке УЛЕБ – прошли первые матчи 1/16 финала плей-офф, где продолжают борьбу четыре российских клуба. «Чемпионат.Ру» рассудил, что правильней дать возможность оценить собственный дебют непосредственным участникам вчерашних баталий — тренерам и игрокам.

УНИКС — «Турк Телеком» (Турция) — 91:65. Казанский клуб единственным из всех российских клубов проводил первый матч у себя дома. В столицу Татарстана пожаловал «Турк Телеком» — серьёзный соперник не только по турецким меркам. К этому поединку команда Ацо Петровича подошла со всей ответственностью, а сам специалист ещё накануне матча с лучшей стороны оценил турецкую команду, обозначив при этом и цели УНИКСа: «Турк Телеком» по праву занимает лидирующие позиции в чемпионате Турции и недавно выиграл Кубок страны. Это очень опытная, сыгранная команда, большая часть баскетболистов которой выступают вместе почти три года, — отмечал Петрович. -Из игроков турецкого клуба могу отметить английского центрового Дадли, турецкого ветерана Йилдырима и, конечно, американского разыгрывающего Эль-Амина. В групповом турнире Кубка УЛЕБ команда выступила очень мощно — всего одно поражение в гостях от «Ховентуда». Но нам надо постараться обыграть турок дома с хорошей разницей — чтобы увереннее чувствовать себя в Анкаре".

В Анкару казанцы, похоже, приедут как с хорошим настроением, так и с полной уверенностью в собственных силах. С этой уверенностью УНИКС и начал вчерашний матч, с первых минут атакуя кольцо соперника и к финалу первой четверти достигнув преимущества в 13 очков. Турецкая команда очнулась ближе к большому перерыву, однако в третьей и четвёртой четвертях хозяева доминировали на площадке. Блестящая игра француза Тарика Кирксэя (31 очко, 8 подборов) и литовца Дариуша Лавриновича (21 очко, 8 подборов, 6 блок-шотов, 5 передач!) гарантировали УНИКСу спокойную жизнь в ответном поединке через неделю.

«Кёльн» (Германия) — «Химки»- 72:91. Разница в классе обладателя Кубка России и клуба-банкрота из Германии предопределила предсказуемость соперничества. «Подмосковная команда – одна из сильнейших в Европе и выиграла недавно серьезный и почетный трофей – Кубок России. Сегодня наши соперники выглядели уверенно и заслуженно победили. С чем я хочу искренне поздравить моего коллегу – Кестутиса Кемзуру и всю команду „Химки“, — рассыпался в комплиментах тренер немцев Саша Обрадович. Перед нами стоял один главный вопрос – выживет ли наш клуб. Поэтому полностью сконцентрироваться на матче, находясь в подвешенном состоянии, нам было сложно. Мы очень надеемся, что все трудности позади, поэтому говорим: до встречи на ответном матче в Химках».

В том, что в Подмосковье немецкой дружине будет отнюдь не легче, нет никаких сомнений. Защите «Кёльна» не хватало уверенности, а перманентные ошибки позволили центровому «Химок» Мачею Лампе записать на свой счёт 23 очка. Несмотря на достигнутый результат, польский легионер критически оценил свои действия. «Я доволен тем, как матч сложился для меня, но считаю, что своей лучшей игры я не показал. Было несколько моментов, когда я должен был более агрессивно сыграть на подборе. Наша команда хорошо начала игру, за первые 5 минут нам удалось создать хороший отрыв, но потом мы откровенно расслабились, потеряли концентрацию, решили, что сделанного уже достаточно для победы. Хорошо, что мы во время очнулись и вернулись в игру. При всем уважении к „Кельну“, мы просто сильнее. Во второй половине встречи у соперника не осталось сил, а стартовый запал. Команда подсела физически и морально, и нам осталось только дожать соперника».

Кестутис Кемзура также нашёл место для критики, хотя не скрывает своего удовлетворения от конечного результата первого раунда дуэли с немецким клубом: «Мы попали в непростую ситуацию. Психологически и тренерам и игрокам было тяжело, то матч состоится, то нет. Но я был очень рад, узнав, что все-таки встреча будет, так как команда „Кельн“ решила свои проблемы и нашла спонсора. Мы хорошо вошли в игру, но видимо, рано решили, что дело сделано, потеряли концентрацию. „Кельн“ же наоборот начал играть агрессивно, со страстью. И это понятно, немецкая команда чувствовала себя раскованно, без какого-либо давления со стороны. Форвард Милко Бьелица был просто неудержим. Но я рад, что мы сумели встряхнуться, взяли игру в свои руки и довели матч до победы. В целом, я доволен результатом, но не качеством игры. Сейчас уже все наши мысли об ответном матче в Химках».

«Шленск» (Польша)- «Динамо» — 78:85. Московские динамовцы в польском Вроцлаве вовсе не ожидали доброжелательного приёма. «Шленск» в нынешнем году действует очень недурно, а перед матчем с «Динамо» в состав польского клуба вернулся американский легионер Торрелл Мартина. Впрочем, погоды на площадке заокеанская звезда (по польским меркам) не сделал, главная угроза столичной команде исходила от соотечественника Мартина – Доуона Робинсона, который и стал самым результативным игроком в составе хозяев паркета.

Динамовцы же выглядели собранно и спокойно: в первой четверти набрав по 25 очков, с каждой последующей москвичи понемногу увеличивали своё преимущество, достигнув к финальной сирене разницы «плюс семь». Через неделю в Крылатском будет полегче – вчера же отличный матч провёл Робертас Явтокас, он же и признан самым результативным игроком встречи с 28 очками. Центровой отметился ещё и семью подборами, и в поражении своей команды главный тренер «Шленска» Римас Куртинайтис смело может винить своего земляка. «Я знаю Явтокаса лично, еще по работе в Литве. Но так как он играл сегодня, я еще не видел».

«Артланд Дрэгонс» (Германия) -«Триумф»- 81:75. Люберецкий «Триумф» единственным из российских клубов проиграл. Подмосковная бойко провела первую четверть (24-16), однако на этом успехи подопечных Станислава Еремина закончились. Тренер люберчан, отдав должное упорству немейкой команды, небезосновательно отметил, судьба путёвки в 1/8 плей-офф решится в Люберцах: «Мы тщательно готовились к этому матчу, в том числе, и просматривая видео матчей с участием „Артлэнда“. Но сегодня действительно были хороши Леон Роджерс и Чад Прюитт. В первой половине матча мы играли хорошо, но во второй части поединка не смогли сломить защиту соперников. Мы проиграли всего шесть очков – есть повод серьёзно подготовиться к ответному матчу в России».

Наставник немецкого клуба Кристофер Флеминг также вспомнил сценарий, по которому прошёл первый матч. Правда, в отличие от Станислава Ерёмина, специалисту есть чему радоваться, хотя Флеминг и не скрывает, что ничего в противостоянии клубов ещё не решено – всё окончательно выяснится в России. «Я очень рад победе в этом матче, ведь мы играли против очень хорошей команды. В первой половине матча у нас действительно были проблемы, которые смогли устранить лишь ближе к концу встречи. Мы смогли найти свою игру в защите, а в заключительной четверти контролировали ход матча. В России будет очень тяжело – „Триумф“ не простит наших ошибок».