Освоение "Енисея"
«Чемпионат»
ЦСКА легко обыграл красноярский "Енисей", Матьяж Смодиш неожиданно вернулся на площадку, но Мессина не торопится называть его возвращение окончательным

Перед Днём защитника Отечества московский ЦСКА преподнёс себе и своим поклонникам отличный подарок – уверенную победу над красноярским «Енисеем». О том, как эта победа ковалась, рассказывает «Чемпионат.ру».

После солидной победы во втором туре топ-16 Евролиги над «Барселоной» в минувшую среду, в пятницу армейцы встретились в домашнем матче суперлиги с красноярским «Енисеем». Учитывая разноклассовость оппонентов — ЦСКА лидер чемпионата, а «Енисей» занимает в нём последнее место — игра априори не содержала в себе серьёзной интриги. Как «Енисей» не пытался проявить характер и навязать армейцам борьбу, московский клуб пресёк все попытки и показал, кто на площадке хозяин. Уже с первых минут игры столичный клуб усилиями Холдена, Зизиса (17 очков, 6 подборов) и Гори создал уверенный задел, превратив матч в формальность. В итоге красно-синие закончили первый период с почти двукратным превосходством — 33:19. Гости из Красноярска, в отличие от своих недавних предшественников, баскетболистов новосибирского «Локомотива», показали чуть более приемлемую игру и в защите, и в нападении.

Неплохо выглядел в составе «Енисея» американский защитник Уоррик, записавший в актив 18 очков. Американец периодически пронизывал оборону армейцев, но всё же, как говорится, один в поле не воин. Возможно, в скором времени этого неплохого игрока заметит более весомый российский, а быть может, европейский клуб, вот тогда его старания обязательно принесут свои плоды. Что касается игры ЦСКА, то на площадке лучшим образом проявил себя Матьяж Смодиш. В последнее время этому игроку уделено особое внимание, ведь он отсутствовал в команде на протяжении нескольких месяцев из-за серьёзной травмы. Однако в матче с «Енисеем» словенский легионер неожиданно вернулся на площадку и набрал 17 очков.

Означает ли это, что Матьяж поможет своей команде в предстоящем сражении с испанской «Уникахой»? На этот счёт главный тренер ЦСКА Этторе Мессина пока не даёт определённого ответа. Поклонники вряд ли увидят его на площадке в матче против пиренейского клуба, который, напомним, состоится уже в ближайшую среду. По словам Мессины, «характер матчей в Евролиге более жёсткий» и темп, задаваемый ею, не рекомендован для Смодиша. “Думаю, что в этом турнире его возвращение состоится через несколько недель" – заключил Мессина.

На протяжении всего матча армейцы увеличивали разрыв, доведя его до финального "+53" — 113:60. Противопоставить что-либо московскому клубу красноярские баскетболисты смогли лишь в последнем периоде, где разница набранных очков была минимальной — гости уступили всего три очка (20:17). Однако в воздухе по-прежнему висит вопрос: сможет ли ЦСКА обыграть испанскую «Уникаху»? Судя по последним результатам москвичей, можно утверждать только одно: армейцы сделают всё возможное и невозможное, чтобы добиться победы и в очередной раз доказать звание одного из лучших клубов Европы.