Ловушка на живца
Алексей Давыдов
Российские клубы в первых матчах 1/4 финала женской Евролиги встретились между собой. Среди трех московских клубов - ЦСКА, "Спартака" и "Динамо" - явно выделялся четвертый. Из Екатеринбурга

Во вторник, 26-го февраля, состоялись первые матчи 1/4 финала женской Евролиги, которые вызвали особый интерес у российской баскетбольной общественности. Немудрено — лучшие клубы Европы, все пропиской из России, вынуждены играть друг против друга, чтобы завоевать заветную путевку в «Финал четырех». И если шансов у московского «Динамо» во встрече со «Спартаком» из Видного практически не было, то поединок между ЦСКА и УГМК, занявших соответственно первое и второе место в рейтинге по итогам группового этапа, представлял весьма заманчивое и непредсказуемое зрелище.

Перед матчем в Москве соперники обменивались осторожными, но весьма оптимистичными высказываниями. Особенно в этом плане удивлял настрой наставника екатеринбургских «лисиц» Лорана Буффара, которому «все равно, с кем играть», учитывая большие перемены в составе своей команды. Из-за травм УГМК покинули Шерил Форд и Сьюзи Баткович, Елена Гогия и Валентина Лещева уехали в литовский ТЕО, а один их лидеров команды Деанна Нолан до сих пор не может окончательно восстановиться после травмы, полученной полгода назад. УГМК успела дозаявить двух игроков: белорусскую центровую Елену Левченко и французского плеймейкера Каролину Обер. Конечно, у новичков был целый месяц на адаптацию, но каждая неучтенная мелочь могла сыграть коварную роль в решающих матчах против лидера Евролиги и чемпионата России – ЦСКА. Что касается армейского клуба, то здесь все игроки были здоровы, за исключением Амайи Вальдеморо, набирающей кондиции после терапии в Испании.

Триста фанатов УГМК с надувными палками, барабанами, флагами и в оранжевых футболках заняли центральный сектор. Екатеринбургская команда привезла с собой не только болельщиков, но и свой талисман. Рыжая лисичка активно заводила сектор гостей и косила хитрым глазом в сторону игроков ЦСКА. Армейки подарили своим оппоненткам по коробочке конфет, и игра началась. Не оценив такую щедрость, гости выиграли подбор и первыми открыли счёт. Первые же минуты игры показали, что зрителей ждёт настоящая битва. Через три минуты игрового времени на табло равновесие — 10:10. Разделённый на две части сектор фанатов ЦСКА на равных сражается с гостевым в громкости, но выигрывает в хореографии. Две с половиной минуты до конца первой четверти, и Ветра вынужден брать тайм-аут после двух безответных атак УГМК. Его слова не пропали даром, и на 6 очков от Пауэлл и на 2 очка от Вальдеморо гости отвечают лишь тайм-аутом Лорана Буффара. 23:22 в пользу ЦСКА по итогам стартового отрезка матча.

Две последующие четверти команды играют в одинаковом ритме, забивая и промахиваясь поочередно, словно повторяя атаки друг друга. И за три минуты до конца первой половины встречи счет вновь равный — 35:35. Равная игра и минимальное преимущество ЦСКА: на перерыв команды уходят, когда на табло горят цифры 44:43. Начало второй половины больше удалось хозяйкам – она начали с рывка 7:2. Кольцо ЦСКА, словно заколдованное, отказывается принимать мяч после бросков гостей. Но и армейки точностью не блещут: 53:47 за пять минут до конца третьей десятиминутки. Но, видимо, за время очередного таймаута наставник «лисиц» произнес тайное заклятье. И маятник удачи качнулся в другую сторону. Четвертая десятиминутка начинается со счета 60:59, УГМК организует рывок (0:7), но сектор ЦСКА заряжает: «Верим в команду!». Однако столичная команда, похоже, потеряла веру в себя. Необязательные потери, промахи в простейших ситуациях и уверенная игра соперниц приводит к очень неожиданному, первому поражению столичного клуба в сезоне – 74:81. Охота на «лис» не удалась.