"Динамо": сила без движения
Александр Кочетков
С трудом обыграв скромный польский "Шленск" со счетом 85:78, московское "Динамо" получило право сыграть в 1/8 финала Кубка УЛЕБ против болгарского "Лукойл-Академика"

С трудом обыграв скромный польский «Шленск» со счетом 85:78, динамовцы получили право сыграть в 1/8 финала Кубка УЛЕБ против болгарского «Лукойл-Академика».

С самого начала казалось, что динамовцы легко расправятся дома с поляками. Как-никак, но москвичи пол праву считаются одними из фаворитов Кубка УЛЕБ. Да и «Шленск» — далеко не суперклуб по европейским меркам. Видимо, так и рассуждали сотни фанатов «бело-голубых», которые, видимо, решили поболеть у телевизора. Иначе чем еще можно объяснить полупустые трибуны во дворце спорта «Крылатское»?

Клуб постарался как всегда и бесплатные автобусы от метро организовать, и на обратную дорогу подготовил маршруты. Но народ на «Шленск» не поехал. И, возможно, эти болельщики ни капли не пожалели о своем решении. Впрочем, первая четверть получилась довольно энергичной — 29:17 в пользу хозяев, забойщиками в ней стали Трэвис Хэнсен (12 очков) и Сергей Моня (8). Однако уже во второй четверти немногочисленные зрители заскучали. Было очевидно, что «Динамо» может, но не хочет. А поляки, вернее темнокожие легионеры «Шленска» Аткинс и Робинсон может и хотели, но вдвоем характер игры переломить не смогли.

Фанаты московского клуба, отчаявшись стать свидетелями интриги спортивной, взялись за политику. Для начала — вывесили баннер «Косово — земля сербская», затем продекламировали кричалки «Сербия», а также «Русские вперед»! Правда, быстро появились милиционеры, которые заставили убрать транспарант. В этот момент показалось, что милиции на трибунах больше, чем болельщиков.

После большого перерыва оба тренера, казалось, играли в поддавки. Так Светислав Пешич усадил на скамейку запасных Хэнсена. Нередко этой участи удостаивался и Генри Домеркант. Без них игра динамовцев разваливалась, и поляки, по руководством Римаса Куртинайтиса постоянно сокращали разрыв в счете. Перед четвертой четвертью гандикап составлял всего десять очков — 73:63. За четыре минуты до сирены поляки даже смогли подобраться на дистанцию в четыре очка — 79:75, но литовский центровой «Динамо» Робертас Явтокас (в феврале он находится в прекрасной форме) набрал три очка в одной атаке, добив интригу окончательно.

Последние минуты команды откровенно доигрывали. Игра получилась скучной, никак не из разряда тех, которые вызывают желание у случайного зрителя возвращаться на трибуны опять и опять. Скромный «Шленск» динамовцам можно было обыгрывать и с более приличным счетом. Но, судя по всему, в «Динамо» пока есть проблемы, которые мешают обыгрывать слабых соперников на классе. После матча главком «Шленска» Куртинайтис был более доволен и спокоен, чем его динамовский коллега. Видимо, в Петровском парке не в восторге от такой работы Пешича… В 1/8 финала «Динамо» сыграет с болгарским «Лукойл-Академиком». Первый матч пройдет в Болгарии 11 марта, ответный в Москве неделей позже.

Светислав Пешич, главный тренер «Динамо»: «Мы играли в очень интенсивный баскетбол. Встреча получилась очень результативной, обе команды набрали большое количество очков, однако, несмотря на это, очень хорошо сыграли в защите. Команда „Шленск“ по ходу матча не сдавалась, боролась до последней минуты. Но мы контролировали ход игры и, благодаря этому, прошли в следующий раунд».

Римас Куртинайтис, главный тренер «Шленска»: «Я рад, что нам попалась такая сильная команда, как „Динамо“ — один сильнейших клубов Европы на сегодняшний день. У нас большие планы на будущее, и сыграть с таким сильным клубом — это бесценный опыт. Наши ребята не дрогнули, боролись до конца. А я пожелаю „Динамо“ и лично тренеру Пешичу дальнейших успехов в следующих раундах Кубка УЛЕБ».