Сильный Пол и слабый Эл
Дмитрий Герчиков
Донкихотство "Юты" и суперменство Криса Пола в очередном обзоре игрового дня НБА от "Чемпионат.ру".

Матч вечера. «Юта» — «Даллас»

Парни Джерри Слоуна подарили поклонникам «Юты» валидольный вечер. Они умудрились по ходу противостояния с «Далласом» разбазарить 20-очковое преимущество и остаться без железного игрока основы на позиции легкого форварда (речь об Андрее Кириленко), но в итоге добиться победы и продлить беспроигрышную серию на родной арене в Солт-Лейк-Сити до 16 (!) поединков.

Нерв в противостоянии оголило хамское поведение Дирка Новицки. Через пять минут после стартового свистка немец умышленно схватил Кириленко за шею, прервав его полет к кольцу. В результате АК-47 рухнул на паркет и серьезно повредил правое бедро. Травма оказалась столь болезненной, что потребовалось серьезное медицинское обследование и рентген (к счастью, серия процедур в больнице показала, что здоровью россиянина ничего не угрожает). Грубость породила волну возмущения на трибунах (фаны призывали удалить набедокурившего «ковбоя» и освистывали его так, словно шел последний матч финальной серии) и повышенную агрессивность на площадке. Так, меланхоличный Карлос Бузер дважды совершил перехват на грани фола, вырвав мяч едва ли не с руками Новицки.

Момент истины в дуэли, ход которой «джазмены» контролировали на протяжении большей части встречи, настал в дебюте четвертого периода. «Мэвз» удалось засушить игру — хозяева пять с половиной (!) минут не могли поразить кольцо соперника — и совершить рывок 11:2. Идеальный шанс добить деморализованного противника, не так ли? Однако техасцы посчитали по-другому, ответив любезностью на любезность. Четыре минуты отборного технического брака, серия глупейших потерь, несколько на удивление неподготовленных бросков и суетливость Эвери Джонсона во время тайм-аутов привели к катастрофе — «Юта» ответила спуртом 16:0 (!) и обезопасила себя от фиаско. Добавьте сюда то, что «джазмены» в заключительном периоде ни разу не промахнулись с линии штрафных, и поймете, почему у «ковбоев» не было и намека на спасение на падающем флажке.

Герой вечера. Крис Пол

Помяните мое слово, за этим парнем будущее НБА. То, что сотворил разыгрывающий «Нью-Орлеана» в концовке дуэли с «Нью-Йорком», мог позволить себе либо мегаталант, либо гений. Сперва он завершил эффектными попаданиями два индивидуальных прохода, а затем, когда оппоненты рискнули применить сдвоенную опеку на периметре, выдал идеальный наброс под «парашют» Тайсону Чэндлеру. И это в ситуации, когда судьба матча висела на волоске! «Гвоздь» венчал спурт «шершней» 10:0 и позволил наконец гостям вздохнуть облегченно. Однако скандирования «MVP!» и овации фанатов не переубедили Пола в том, что именно он является первой звездой матча. В отличие от большинства признанных суперзвезд НБА, плеймейкер «Хорнетс» не стал бахвалиться успехами, а поблагодарил за самоотдачу всю команду.

Антигерой вечера. Эл Торнтон

Двадцать очков, набранных дебютантом «Лос-Анджелес Клипперс» Торнтоном в противостоянии с «Филадельфией», не должны вводить в заблуждение. Кроме результативности, никакими полезными действиями выпускник Флорида Стэйт не отметился. Наоборот — из 18 командных потерь он записал в свой пассив 10! Естественно, пенсильванцы воспользовались расточительностью соперника: ошибки были конвертированы в 27 очков — почти четверть от всей суммы, набранной в этот вечер «Сиксерз».

Цифра вечера. 100

Мои поздравления Морису Чиксу! По крупицам сколачивая боеспособный коллектив в Пенсильвании, тренер «76-х», похоже, начинает пожинать первые плоды кропотливой работы. Минувшим вечером наставник отпраздновал сотую победу у руля «Филадельфии». Что любопытно, триумф пришелся на поединок с «Клипперс», 11 из 13 предыдущих матчей с которыми в Лос-Анджелесе заканчивались для гостей плачевно.

Цитата вечера. «Тренер по привычке держал меня на скамье запасных стартовые минуты четвертой четверти. Я пробовал клянчить: „Выпустите меня поиграть! Выпустите меня поиграть!“ Но он словно не слышал. Естественно, вернувшись на площадку, я начал работать с удвоенной энергией и агрессией. Отсюда и результат», — объяснял Крис Пол предпосылки феноменального шоу, выданного им под занавес встречи с «Нью-Йорком».