"Динамо" - третье в Кубке УЛЕБ
Михаил Поршнев
Столичное "Динамо" обыграло турецкий "Галатасарай" в утешительном финале за третье место в Кубке УЛЕБ и гарантировало себе участие в этом турнире на следующий год.

Столичное «Динамо» обыграло турецкий «Галатасарай» в утешительном финале за третье место Кубка УЛЕБ и гарантировало себе участие в этом турнире на следующий год.

То, что турецкий чемпионат давно и рядом не стоит с российским, было известно всем. В воскресенье пятый клуб России «Динамо», вдоволь поиздевавшись на паркете Pallavella над «Галатасараем», легко довел матч до крупной победы и занял третье место в турнире. Впрочем, в кубковых турнирах призёров не бывает, а судьба второго по престижности трофея решилась поздно вечером в испанском дерби «Ховентут» — «Жирона».

Игра была сделана уже в первой четверти, которую бело-голубые выиграли со счётом 26:8. Класс команд настолько разнился, что оставалось только удивляться, как «Галатасарай» вообще добрался до четвертьфинала Кубка УЛЕБ. Впрочем, европейский клубный баскетбол — штука удивительная, таящая сюрпризы сплошь и рядом. Такие, например, как рывок «Галатасарая» со счётом 10-0 за полторы минуты в начале третьего периода, после которого ситуация в матче временно превратилась в подобие интриги. Когда же турки сравняли счёт (48:48) за пять минут до конца третьей десятиминутки, и вовсе могло показаться что матч приобретает характер серьёзного состязания. Ничего подобного. «Динамо» быстро опомнилось, «закрыло» своё кольцо на последующие десять минут, довело отрыв до 20 очков и спокойно одержало легкую и ожидаемую победу.

Третье место гарантирует российскому клубу участие в Кубке УЛЕБ на следующий сезон. Что же касается перспектив российских клубов в Евролиге, то ни о каком расширении квоты, судя по всему, в ближайшее время разговора не будет. Президент УЛЕБ Хорди Бертомеу сообщил корреспонденту «Чемпионат.ру», что инфраструктура и маркетинговая составляющая клубов из России не соответствуют требованиям Евролиги. «Мы довольны тем, как работает ЦСКА, но, к сожалению, когда „Динамо“ играло в Евролиге – всё, что мы видели, это полупустые залы в Москве на его домашних матчах», — неожиданно резко отметил Бертомеу. И в следующем сезоне в Евролиге скорее сыграют пять клубов от Испании, чем два от России. Поборник полных залов Бертомеу почему-то не обмолвился о матчах «Финала восьми» Кубка УЛЕБ, которые прошли в обстановке пустых трибун, и даже на финальном матче они заполнились едва ли наполовину.

Кубок УЛЕБ. Матч за 3-е место

«Динамо» (Москва) – «Галатасарай» (Турция) – 84:67 (26:8, 18:23, 13:17, 27:19)

«Динамо»: Вуянич (13), Домеркант (11), Хансен (12), Фоцис (6), Явтокас (14 + 9 подборов) – старт., Моня (17), Быков (7), Королёв (3), Мишанович (1), Самойленко (0), Хвостов (0).

«Галатасарай»: Эрдем (16), Гейнс (11 + 8 подборов), ди Браун (11).