Ждём решающего матча
Лев Савари
В понедельник, в Крылатском, состоялся второй четвертьфинальный матч между командами "Триумф" и "Динамо". Победа осталась за динамовцами — 82:75. Счёт в серии — 1:1.

В понедельник в Крылатском в рамках 1/4 финала плей-офф чемпионата России по баскетболу состоялся второй матч между московским «Динамо» и подмосковным «Триумфом».

ПРЕДЫСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

За последнюю неделю команды встречались в третий раз, и, забегая вперёд, как оказалось, не в последний. Напомним, как развивались события, 22-го апреля в Люберцах «Триумф» за три десятых секунды до конца матча проигрывал бело-голубым с разницей в одно очко, — это Генри Домеркант феноменальным броском через верхний край щита с его обратной стороны, казалось бы, принёс победу «Динамо». Однако подопечным Ерёмина за оставшееся время удалось организовать не менее эффектный бросок — одновременно с финальной сиреной трехочковый Топорова достиг цели — 88:86. «Триумф», согласно официальному протоколу, выиграл матч. Но спустя час, москвичи подали апелляцию, сославшись на то, что хронометрист матча невовремя запустил секундомер, благодаря чему хозяевам и удалось уложиться в отведённое время. На следующий день департамент по организации и проведению чемпионата Суперлиги рассмотрел поданую жалобу, и впервые в истории российского баскетбола принял решение аннулировать результат встречи, назначив переигровку. Кроме того, пожизненно был дисквалифицирован комиссар матча, арбитр ФИБА Владимир Шамис. Главный судья матча Сергей Буланов отстранён от судейства на год, судьи Александр Горшков и Кирилл Белолуцкий — на полгода, а БК «Триумф» обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Повторная «первая» игра, или попросту переигровка, состоялась в Люберцах два дня спустя. Хозяева на этот раз не стали откладывать дело в долгий ящик — создав в первой четверти отрыв в 12 очков, «Триумф» уверенно контролировал ход поединка и заслуженно победил со счётом 72:59.

Предстоящую игру в Москве болельщики обеих команд ждали с особым интересом, — «Триумф» хотел досрочно обеспечить себе место в полуфинале, не доводя выяснение отношений до решающей встречи, а «Динамо» жаждало обыграть подмосковную команду хотя бы раз в сезоне, — шутка ли, во всех четырёх поединках (включая аннулированную) в рамках чемпионата и плей-офф чемпионата России «Триумф» оказывался сильнее — 87:65, 70:69, 88:86, 72:59. А к началу матча в Крылатском выяснилась ещё одна интересная новость — «Урал-Грейт» в серии с УНИКСом сотворил сенсацию, дважды обыграв казанский клуб в гостях пермяки вышли в полуфинал. Тем самым противостояние в паре «Динамо» — «Триумф» с большой долей вероятности переросло в медальное, а поэтому матч обещал стать битвой.

БИТВА В КРЫЛАТСКОМ

«Динамо» — «Триумф» — 82:75 (20:16, 23:25, 25:15, 14:19)

28 апреля 2008. Москва. СОЦ «Крылатское». 2 500 зрителей.

Динамо: Явтокас — 19, Фоцис, Домеркант — по 14, Быков — 12, Домани — 8, Хансен — 7, Моня — 6, Хвостов — 2, Самойленко, Васильев.

Триумф: Лайдэй — 19, Четмэн — 17, Слокар, Вяльцев — оба 10, Дмитриев — 9, Лихолитов — 5, Заманский — 3, Топоров — 2, Комаровский.

Судьи: Круг (Новосибирск), Соседов (Москва), Махлин (Санкт-Петербург).

Начало матча подтвердило первоначальные предположения — в первые две минуты соперники больше не давали играть друг другу, успев набрать на двоих четыре фола, нежели атаковали сами. Первыми заиграли гости, Вяльцев и Слокар вывели «Триумф» вперёд — 4:0. Однако бело-голубые усилиями Домани сравняли счёт. Вся первая половина матча проходит в равной борьбе, даже судьи, увлёкшись игрой, принимают ошибочные решения, непонятно за что выписывая фолы в середине первой четверти Лайдэю и Чэтмену, что вызывает бурю эмоций у наставника подмосковной команды Станислава Ерёмина. Первая четверть становится бенефисом Быкова, набравшего 8 очков. Симптоматично, что именно он ставит точку за секунду до её окончания, отдав отличный голевой пас Моне — 20:16 в пользу «Динамо».

Вторая четверть неприятно поражает обилием борьбы локтями и двумя тайм-аутами, взятыми главными тренерами в ситуации, когда ещё играть и играть. Видно, что нервы у обеих команд на пределе. Концовка первой половины остаётся за «Триумфом» — это Лайдэй, обыграв четверых динамовцев, за секунду до перерыва с фолом поражает кольцо бело-голубых. Три очка в одной атаке и москвичи ведут всего два очка — 43:41.

Большой перерыв вносит в игру перелом — начало третьей четверти остаётся за гостями. Они быстро сориентировались, что легче «стрелять» из-за трёхочковой дуги, нежели калечиться, продираясь под кольцо соперника. И вот уже счёт становится 56:51 в пользу «Триумфа». Неужели «Динамо» выкинуло белый флаг? Нет! Базаревич берёт тайм-аут и, активно жестикулируя, объясняет своим подопечным их ошибки. Следующие пять минут превращаются для гостей в ад — сначала Фоцис отправляет «парашют» через Домерканта, затем «крюком» забивает Явтокас. Спустя минуту всё тот же Фоцис попадает из-за шестиметровой дуги. Ерёмин берёт тайм-аут, но «Триумф» он не спасает — Домеркант и Быков забивают в контратаках, а Фоцис в позиционном нападении кладёт ещё одну «трёху» и доводит преимущество «Динамо» в конце третьей четверти до 12 очков — 68:56.

Достойно перенеся удар, гости, надо отдать им должное, не сдались. Начало заключительной четверти остаётся за «Триумфом» — 13:2, и за 6 минут до конца матча команды разделяет всего очко. Неужели нас снова ждёт валидольная концовка? Нет! Базаревич возвращает на площадку своё главное оружие — Генри Домерканта, благодаря которому бело-голубые совершают последний спурт в матче — 10:0. Время и сил на то, чтобы отыграться у подмосковной команды уже не остаётся. 82:75 — «Динамо» впервые в сезоне обыгрывает «Триумф».

ДО ВСТРЕЧИ В ЛЮБЕРЦАХ

На послематчевой пресс-конференции наставник «Триумфа» Станислав Ерёмин посетовал на огромное количество потерь, допущенных его игроками:

— Мы сыграли достойно, но, к сожалению, провалили третью четверть. Сегодня нам не хватало одного игрока «на периметре», так как Топорова закрыли. Слокар очень уж быстро нахватал фолов и мы не справились с Явтокасом, который был ключевой фигурой и в защите, и в нападении. Чтобы выиграть у такой команды, как «Динамо», нельзя допускать за матч такое количество ошибок. Перед третьей игрой нам необходимо добавить в защите. Для того чтобы выиграть серию, «Триумф» должен действовать агрессивнее и проявить настоящий мужской характер…

Главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич, наоборот, остался доволен своими подопечными, в частности Домани и Фоцисом:

— Сегодня мы играли быстро. За счёт этого нам удалось выправить неблагоприятную для нас ситуацию в первой четверти. В первой половине мы играли интенсивно, однако плохо.попадали из-за «дуги». В целом, мы сегодня неплохо защищались, хотя пару раз позволили сопернику «провалить» нас. Отдельно отмечу игру Домани, у которого ещё вчера была температура под 38, и Фоциса. Антонис отлично сыграл «на щитах», выполнив именно ту установку, которую я давал ему перед началом игры. А вообще мы ждём от него такого баскетбола на протяжении всего сезона.

Третья или четвёртая, как кому удобнее, решающая игра, состоится 2 мая в Люберцах. Напомним, победителя этой пары в полуфинале ждет ЦСКА.