После драки… в финал!
Лев Савари
Подмосковные "Химки" обыграв в четвертом матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу пермский "Урал-Грейт" со счётом 77:70, вышли в финал.

Подмосковные «Химки» обыграв в четвертом матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу пермский «Урал-Грейт» со счётом 77:70, вышли в финал.

В понедельник подмосковные «Химки» в Перми выиграли четвертую игру полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу у местного «Урал-Грейта» со счётом 77:70, таким образом счёт в серии стал 3-1 в пользу химчан. Теперь в финале подмосковный клуб ждёт противостояния с победителем пары между московскими ЦСКА и «Динамо».

Пермь. УДС «Молот». 12 мая.6000 зрителей.

«Урал-Грейт» (Пермь) — «Химки» (Московская область) — 70:77 (19:17, 14:28, 23:15, 14:17)

Урал-Грейт: Зозулин — 12, Райт — 11, Суровцев — 10, Башминов, Вишневски — оба по 9, Плиснич — 7, Биггс — 6, Дедушкин — 4, Хамитов — 2.

Химки: Таккер — 17, Лампе — 12, Фридзон, Дячок, Маккарти, Берк — все по 8, Юинг — 7, Понкрашов — 6, Шабалкин — 2, Веремеенко — 1.

Счёт в серии: 1-3

Победа в четвертьфинальной серии над УНИКСом и выход в полуфинал стали огромным сюрпризом для пермских болельщиков. Независимо от исхода противостояния с «Химками», «Урал-Грейт» мог занести себе нынешний сезон в актив. Учитывая, что в регулярном чемпионате пермяки дважды проиграли химчанам — 70:88 в гостях и 87:94 дома, особых иллюзий в стане «великих» никто не испытывал.

Первый матч серии, состоявшийся 7 мая, лишь подтвердил эти опасения — «Химки» разгромили на своей площадке «Урал-Грейт» с неприличной для матчей такого уровня разницей в 23 очка — 101:78. На следующий день «Химки» выиграли снова, на сей раз менее убедительно — 99:90. Счёт в серии прогнозируемо стал 2-0, и показалось, что «Химки» уже в финале! Лишь внимательные болельщики подмосковного клуба обратили внимание на то, что «Урал-Грейт» с каждой минутой противостояния прибавлял, несмотря на то, что играл в гостях. Когда-то пермяки должны были выстрелить.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Мы играли хорошо. Но когда расслаблялись и не доводили задуманное до конца, пермяки нас наказывали. Могу отметить, что, наконец, мы хорошо действовали в трехсекундной зоне. Могу искренне сказать, что «Урал-Грейт» в отличной форме. Пермяки способны доставить проблемы любому сопернику. Что касается драки — в первую очередь это следствие накопившегося напряжения. Не знаю, каким будет решение РФБ, но, скорее всего, мы останемся с одним плеймейкером. В период нашего самого важного старта этот факт очень неприятен.

Долгожданное вознаграждение за упорный труд и терпение пришло в третьем матче, состоявшимся в минувшее воскресенье. «Урал-Грейт» провоевав с соперником и благоволившими ему судьями на равных первую половину матча, во второй не на шутку разозлился. Вырвавшийся из под плотной опеки химкинской обороны разыгрывающий пермяков Вишневски, методично начал создавать отрыв для своей команды. В последней четверти «Химки» позволили себе даже развалится до "-16", и в итоге проиграли 71:87, тем самым, возродив интригу.

Четвёртого матча специалисты и болельщики обеих команд ждали с особым интересом — всем было любопытно, сможет ли «Урал-Грейт» выиграть второй матч кряду и перевести серию в эндшпиль. Забегая вперёд, пермяки сделали всё возможное и невозможное, но к великому разочарованию своих фанатов, заполнивших УДС «Молот» проиграли…

Первая четверть проходит в обоюдоострой борьбе — команды поочерёдно выходят вперёд, но добиться значительного преимущества ни одним, ни другим не удаётся. Вторая четверть начинается с мини-рывка гостей 8:2 и «Химки» уже впереди 25:21. Пермяки, решив, что негоже быть уж слишком гостеприимными отвечают не задумываясь — 7:0, и наставник подмосковного клуба Кестутис Кемзура вынужден взять тайм-аут. Как ни странно, но слова литовского тренера не сразу доходят до его подопечных, поначалу команды идут в вровень, и лишь в концовке химчане благодаря усилиям Дячка и двум трёхочковым попаданиям Юинга и Таккера уходят вперёд — 45:33, неужели всё?

Роман Двинянинов, тренер БК «Урал-Грейт»:

Спасибо болельщикам, они поддерживали нас в трудные минуты. В противостоянии с «Химками» мы выступили достойно, мы были сильнее, должны были выходить в финал, мы — победители. Нам не дали этого сделать. Что касается потасовки, то все началось с того, что Юинг ударил Вишневски локтем. Судьи должны были это увидеть.

Вторую половину команды начинают с обмена попаданиями из-за шестиметровой дуги — на выстрел Фридзона, точным попаданием ответил Вишневски. «Урал-Грейт», поняв, что нужно срочно что-то менять включает прессинг — и это приносит свои плоды. Отрыв начинает таять на глазах и к концу восьмой минуты достигает "-4". Химчане начинают изрядно нервничать, игра становится жёстче. В середине четверти происходит ключевой эпизод матча — Юинг убежав в отрыв, зачем-то притормаживает и вместо того, чтобы забить два очка, в прыжке локтём бьёт Вишневски в грудь, Вишневски отвечает — на паркете завязывается драка, к которой присоединяются ещё как минимум четыре участника. После того, как дым развеялся выяснилось, что команды не до считались четырёх бойцов — судьи удалили до конца матча Вишневски и Райта у хозяев, и Шабалкина с Юингом у гостей. Как оказалось, потеря основного разыгрывающего для «Урал-Грейта» оказалась невосполнимой, да и скамейка у «Химок» посолиднее. В третьей четверти пермяки по инерции ещё сопротивлялись и даже сохранили отставание — 56:60 перед началом заключительной четверти.

В заключительной десятиминутке «Химки» усилиями Берка и Таккера снова увеличивают своё преимущество до двузначного. Но «Урал-Грейт» не собирается сдаваться на милость победителю, и к 36-й минуте счёт на табло вновь сокращается практически до минимума — 64:68. На последний рывок силёнок у обескровленных пермяков не хватает, Понкрашов практически в одиночку хоронит надежды шестой команды по итогам регулярного чемпионата, — сначала он заставляет сфолить на себе Суровцева и Плиснича, а на последней секундах ставит победную точку забив штрафной — 77:70 в пользу «Химок»!