Финал Востока. "Бостон" - "Детройт" - 1:0
Михаил Поршнев
В первом матче финала Восточной конференции лучший клуб регулярного сезона "Бостон Селтикс" обыграл "Детройт Пистонс" - 88:79. "Чемпионат.ру" выделяет главное в этой встрече

СЮЖЕТ. «Детройт», в сжатые сроки справившись во втором раунде с «Орландо», получил перед серией с «Бостоном» 8-дневную передышку. «Селтикс» завершил изматывающую серию с «Кливлендом» только в минувшее воскресенье и получил по сути лишь один день на подготовку к «Детройту». Как часто бывает в таких случаях, в воздухе повис вопрос: кому это окажется на руку. С одной стороны, благодаря паузе возрастная команда из Детройта получила ценную возможность перевести дух и вернуть в состав своего капитана Чонси Биллапса (он пропустил две встречи серии с «Орландо» из-за растяжения приводящей мышцы). С другой – история «Пистонс» свидетельствует, что такие длительные перерывы выбивают команду из игрового ритма и не приводят ни к чему хорошему. Первый матч это наглядно подтвердил.

«Бостон» контролировал ход матча (8-0 на третьей минуте, 22-17 после первой четверти, 41-40 к перерыву), но на полматча обороны «Детройта» ещё хватило, а вот нападение держалось на плаву только благодаря Антонио Макдайессу. Решающим отрезком поединка стала третья четверть, в которой «кельты» постоянным давлением на всей

НБА. Плей-офф.

Восточная конференция. Финал. Первый матч.

Бостон – Детройт – 88:79 (22:17, 19:23, 28:17, 19:22)

Б: Гарнетт (26 + 9 подборов), Пирс (22 + 6 передач), Рондо (11 + 7 передач + 5 перехватов).

Д: Принс (16), Хэмилтон (15), Макдайесс (14 + 11 подборов), Р.Уоллес (11).

Счёт в серии: 1-0.

территории площадки вынудили самую рачительную в обращении с мячом команду совершить семь потерь (за всю первую половину – три), материализовали их в 28 очков и впервые в матче создали двузначное преимущество. «В первой половине мы играли в том темпе, который был на руку „Детройту. Но после перерыва нам удалось чуть-чуть увеличить темп и за счёт хорошего движения мяча в зоне нападения у нас появились возможности для свободных бросков. Забить их было делом техники“, — разложил по полочкам решающий игровой отрезок Пол Пирс.

»Детройт" играл невыразительно, но даже при этом за три минуты до конца смог сократить отставание до восьми очков (75:83), однако трехочковый Рондо за две минуты до конца поставил точку в первой серии финала Восточной конференции. Заключительный отрезок «Пистонс» провёл без эмоций и страсти, даже не пытаясь перевести игру в нервный эндшпиль при помощи тактики фолов. Второй матч — в четверг в Бостоне.

НА АВАНСЦЕНЕ. Первый раунд ожидавшейся дуэли Кевин Гарнетт — Рашид Уоллес остался целиком за форвардом «Бостона». Кей-Джи задал тон игре уже в первой четверти, раз за разом опускаясь на периметр и без промаха укладывая один средний бросок за другим. При этом он не тянул одеяло на себя, охотно участвуя в комбинациях «Селтикс» заслонами для малышей и не чураясь борьбы за отскок. Эффективность Гарнетта запечатлел итоговый протокол: 26 очков (11 попаданий из 17 бросков), 9 подборов, 4 передачи, 2 блок-шота за 38 минут.

ЗА КУЛИСАМИ. Заявление Чонси Биллапса, что он «готов на 100 процентов», на поверку оказалось попыткой выдать желаемое за действительное. Несмотря на то что плеймейкер вернулся в стартовую пятерку, на протяжении всей встречи было заметно, что Биллапс испытывает огромный дискомфорт. Ноги не бежали, руки не бросали, в защите лидер «Пистонс» провалил миссию по нейтрализации молодого Раджона Рондо (11 очков, 7 передач, 5 перехватов и решающий трёхочковый за две минуты до конца), в нападении Биллапс был незаметен. Несмотря на это, тренер Сондерс в очередной раз испугался взять ответственность на себя и продержал Биллапса на площадке более 30 минут, хотя набирающий уверенность с каждым матчем Родни Стаки смотрелся куда продуктивнее.

ЦИФРА МАТЧА: 44. Двукратное преимущество «Селтикс» в очках (44-22), набранных из трёхсекундной зоны. Его предопределила блестящая игра не только Гарнетта, но и грамотное использование Пирсом, Рондо и Алленом провалов в защите «Детройта». Рейды маленьких «Селтикс» под щит гостей сбили с толку подстраховку «Детройта» и внесли хаос в организацию игры в целом.

СЛОВА. «Детройт» подошёл к матчу хорошо отдохнувшим, и, должен признать, это был лучший шанс выиграть в гостях. Мы это прекрасно понимали. Однако, видимо, они (игроки «Пистонс») полагали, что мы будем выглядеть уставшими после тяжёлой серии с «Кливлендом». Но мы их разочаровали, сыграв предельно энергично и с огромной концентрацией", — форвард «Бостона»Пол Пирс.