Миллениум и линолеум
Евгений Николаев
Исторический успех Нэйта Макмиллана, великое свершение Кевина Гарнетта и творческий кризис Реджи Теуса — в традиционном обзоре дня НБА.

Матч вечера. «Портленд» — «Сан-Антонио». Орегонцы на удивление стойко снесли болезненное поражение от «озёрников» в дебютном матче нынешнего первенства — всего через два дня после фиаско «Блэйзерс», ничуть не павшие духом, смогли не только оказать достойное сопротивление чемпиону-2007, но и вовсе увести победу из-под носа «шпор». Примечательно, что этот триумф оказался для «Портленда» первым (!) за последнюю дюжину «междусобойчиков».

НБА. Регулярный чемпионат

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Сан-Антонио Спёрс»— 100:99 (21:22, 30:23, 27:25, 22:29)
П: Рой (26), Олдридж (23), Батум (12).
С-А: Данкан (27), Паркер (24), Финли, (16).

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Денвер Наггетс» — 103:113 (28:20, 27:17, 21:31, 18:26, ОТ 9:19)
К: Торнтон (30), Томас (20), Каман (15).
Д: Айверсон (25), Нене (22), Дж. Р. Смит (17).

«Мемфис» — «Орландо» — 86:84 (26:25, 17:30, 18:13, 25:16).
М: Гэй (29), Майо (17), Лоури (8).
О: Льюис (23), Туркоглу (18), Ховард (14).

«Бостон» — «Чикаго» — 96:80 (24:13, 25:18, 21:23, 26:26).
Б: Гарнетт (18), Пирс (14), Аллен (14), Рондо (14).
Ч: Роус (18), Гордон (11), Томас (11).

«Майами» — «Сакраменто» — 103:77 (22:14, 27:17, 29:16, 25:30).
М: Уэйд (20), Бисли (17), Кук (13), Мэрион (13).
С: Доуби (14), Салмонс (14), Томпсон (10).

«Торонто» — «Голден Стэйт» — 112:108 (28:22, 23:28, 24:23, 21:23, 16:12).
Т: Бош (31), Паркер (23), Баргнани (19), Кальдерон (16).
Г: Харрингтон (26), Джексон (19), Бьедринс (17), Азубуйке (15).

«Филадельфия-76» — «Нью-Йорк Никс» — 116:87 (31:24, 29:24, 31:24, 25:15).
Ф: Брэнд (24), Миллер (20), Грин (18), Янг (13).
Н: Кроуфорд (14), Ли (13), Рэндольф (12).

В роли наставника орегонцев Нэйт Макмиллан до минувшего вечера ни разу не обыгрывал Грегга Поповича. Собственно, цепочка неудач могла продлиться, кабы бросок Майкла Финли, совершённый на последних мгновениях матча, приземлился в кольце. Однако корзина, видимо, памятуя о потворстве домашних стен хозяевам, отказалась принимать мяч. «Невероятно! Был уверен, что Майкл попадёт и придётся играть овертайм либо вовсе отправляться в душевую смывать обиду, — радовался после встречи Брэндон Рой. — Но, бросив взгляд на табло после сирены, осознал, что мы всё-таки вырвали победу».

Последний раз одна из самых опытнейших команд лиги проигрывала два матча кряду на старте первенства в далёком 1996 году — за сезон до дебюта Тима Данкана в составе «шпор». Фаны команды в попытках сделать хорошую мину при плохой игре сетовали на отсутствие в составе Ману Жинобили и Фабрисио Оберто (последнего мучает сердечная аритмия). Однако этот аргумент больше напоминал разговоры в пользу бедных. Во-первых, «Блэйзерс» в течение четырёх недель также не может рассчитывать на помощь одного из ключевых игроков — травмированного центрового Грега Одена. А во-вторых, впервые с 1994 года процент попаданий с игры у «Сан-Антонио» упал ниже отметки 55,9 процента.

Герой вечера. Аллен Айверсон.

В поединке с «Клипперс» защитник «Денвера» набрал девять из 25 очков за последние три с половиной минуты овертайма, чем способствовал невероятнейшей победе «Наггетс». Дело в том, что спурт, совершённый парнями из Колорадо во второй половине встречи, повторил второй в истории НБА «камбэк» по числу очков, отыгранных после перерыва. На «чаепитие» команды ушли при счёте 37:55, однако после возобновления игры «самородки» были просто неудержимы. То ли подействовали слова, сказанные Джорджем Карлом в перерыве, то ли вдохновила травма бедра, полученная Бэроном Дэвисом в начале второй четверти. Как бы там ни было, денверская армия под предводительством Эй-Ая смогла не только уравнять чаши весов, но и вырвать викторию в дополнительное время.

Антигерой вечера. Реджи Теус.

План на игру с «Майами» у коуча «Сакраменто» был прост, как валенок. Его подопечные в каждой атаке были обязаны активно переводить мяч по периметру с надеждой улучить момент и нырнуть в трёхсекундную зону либо доставить туда мяч. Расчёт делался на калифорнийское преимущество в росте, мощи и атлетизме.

Однако задумку флоридцы провалили быстро и уверенно, опустив «Сакраменто» ниже плинтуса — по самый линолеум. Дуэйн Уэйд и Марио Чалмерс живчиками сновали вдоль дуги, заставляя «королей» едва ли не в каждой второй атаке терять мяч. Доходило до смешного: за последние шесть минут второй четверти «Кингз» реализовали всего один бросок с игры из восьми, подарив визави целую коллекцию из перехватов и блоков.

Цифра вечера. 1000. Кевин Гарнетт стал самым молодым игроком в истории НБА, которому удалось провести тысячу матчей в карьере. Юбилей Кей-Джи справил в игре с «Чикаго» в возрасте 32 лет 165 дней, что значительно меньше показателей предыдущего рекодсмена — Шона Кемпа (тот разменял «миллениум» в 33 года и 24 дня). Любопытно, что праздник на улицу центрового пришёл за три дня до 13-летия его дебюта в лиге вообще — в 1995-м Гарнетт набрал восемь очков, выйдя на замену в составе «Миннесоты».

Цитата вечера. «Потери и поспешность в атаке, выливавшаяся в торопливо-неподготовленные броски, убили нас, — сокрушался после поражения от „Мемфиса“ коуч „Орландо“ Стен ван Ганди. — Когда решалась судьба игры, парням даже лень было подпрыгнуть, чтобы побороться за отскок. У нас не было огонька в глазах, энергии, желания победить. Да и мячом распоряжались из рук вон плохо». Добавить к тираде, пожалуй, нечего. Упомянем лишь скромный факт: в начале четвёртой четверти «медведям» удался рывок 13:0!