С пробуждением, Ненад!
Александр Разинков
О мастер-классе центрового "Триумфа" Ненада Крстича, поединке кандидатов в сборную России и болельщицкой любви в репортаже "Чемпионат.ру" с подмосковного дерби.

Первый матч между «Триумфом» и «Химками» в рамках четвертьфинала Кубка России получился остросюжетным и искромётным. Особенностью дерби стала фантастическая поддержка зрителей, пришедших субботним вечером во дворец спорта «Триумф».

Кубковая встреча оказалась примечательна благодаря сразу нескольким событиям. Во-первых, «проснулся» сербский центровой «Триумфа» Ненад Крстич, набравший в итоге почти треть очков своей команды. Игрок, ещё в прошлом сезоне выступавший в НБА, преподал мастер-класс всем молодым баскетболистам, выступающим на его позиции. Крстич прекрасно располагает корпус в момент получения мяча «на усах», атакует крюком и борется на подборе, как в защите, так и в нападении. Именно его энергия помогла хозяевам удержаться на плаву в первой четверти. Из 14 очков «Триумфа» на счету Крстича было 10. Конечно, со временем в тренерском штабе «Химок» нашли противоядие к стилю серба и частично его нейтрализовали, но все равно жёлто-синие слишком часто ошибались, не ставили сербу спину и получали мячи из-под кольца со второй попытки.

Кубок России.

Четвертьфинал. Четвертый этап.

«Триумф» (Московская область) — «Химки» (Московская область) — 62:55 (14:17, 20:10, 19:12, 9:16)

Т: Крстич (19 + 7 подборов), Андерсон (12 + 6 подборов), Дмитриев (9), Панин (8).
Х: Маккарти (17 + 9 подборов), Лампе (14 + 7 подборов), Дельфино (10 + 9 подборов).

Во-вторых, было интересно понаблюдать за противостоянием двух высоких защитников, которые в равной степени могут считаться кандидатами в национальную сборную России. Вадим Панин со стороны «Триумфа» и Антон Понкрашов из «Химок» показали абсолютно противоположный баскетбол во всех смыслах. Панин играл «второго» номера, мяч не передерживал, и пару раз ему удались очень важные, во всех смыслах ключевые броски. На действия Понкрашова повлияла очень плотная, почти платиновая защита «Триумфа». Он был под постоянным прессингом и слишком часто допускал ошибку разыгрывающего — брал мяч в две руки до того, как принять решение, что с ним делать. В итоге на счету Панина восемь очков, из которых два важнейших трёхочковых, а Антон не набрал ни одного очка за 14 минут, хотя и сделал пять передач.

В-третьих, «Триумф» во второй игре подряд (первой была встреча с ЦСКА в чемпионате России) демонстрирует потрясающую защиту, хотя и не самое стабильное нападение. Бело-синие позволили «Химкам», обладающим великолепным подбором снайперов, набрать только 55 очков — показатель совершенно ненормальный. В матче на Кубок это объясняется в большей степени поддержкой трибун. Болельщики буквально защищались вместе с командой, стены арены ходили ходуном, зрители орали, дудели, ревели и свистели, не замолкая ни на секунду. Матч по накалу напоминал игру плей-офф в НБА. Все баскетболисты «Триумфа» горели желанием отблагодарить фанатов красивыми моментами: Андерсон парил над кольцом, Панин отдавал шикарные передачи в отрывах, и даже невысокий Бремер отметился потрясающим «данком» двумя руками.

По ходу первого матча дерби «Триумф» вёл с максимальной разницей в 14 очков в начале заключительной четверти, но «Химки» усилиями Маккарти и Лампе сократили отрыв до четырёх. В этот момент снова включились трибуны, Андерсон обыграл на скорости Фридзона и вколотил мяч сверху. Занавес!
Второе действие, которое снова пройдёт в Люберцах в рамках чемпионата России, обещает стать ещё более интересным. «Химкам» предстоит взять реванш за первое в сезоне поражение в официальном матче, «Триумфу» нужно поддержать реноме команды с характером, болельщикам – снова поверить в команду. Приятно, что в российском баскетболе остались такие электрические дерби, и очень хочется увидеть ещё больший ажиотаж, сопутствующий матчу 15 ноября.