Чудесный вечер
Александр Разинков
О раскупленных билетах, дымовой завесе и двух разных половинах одного из самых интересных и напряжённых матчей чемпионата России между "Химками" и ЦСКА.

Эксклюзивное интервью генерального директора БК «Химки» Виктора Бычкова:

Послематчевый комментарий капитана ПБК ЦСКА Матьяжа Смодиша:

Эксклюзивное интервью защитника БК «Химки» Виталия Фридзона:

Матч «Химки» — ЦСКА стал украшением чемпионата России сезона-2008/09. Об этом можно сказать прямо и быть уверенным, что тебя не обвинят в предвзятости и предрасположенности к громким заявлениям. Домашняя арена подмосковного клуба напоминала кипящий, бурлящий и периодически взрывающийся котёл, в котором смешалось всё — люди, мяч, арбитры и потрясающие болельщики обеих команд. К тому же клубы продемонстрировали баскетбол высочайшего уровня — самые искушённые любители и профессионалы остались довольны.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига А.

«Химки» (Московская область) – ЦСКА (Москва) – 57:76

(14:15, 15:8, 19:29, 9:24).

Х: Лампе (12), Маккарти (11), Понкрашов (11), Дельфино (10).
Ц: Лэнгдон (16), Смодиш (15), Шишкаускас (11), Хряпа (11 + 8 подборов).

С самого начала на подходах к арене сложилось впечатление нереальности происходящего. В толпе болельщиков нашлось немало людей, буквально требовавших лишний билетик, а на кассе появилась табличка «билетов нет». В зале нашла себе применение известная поговорка: «яблоку негде упасть». Разве что на паркет. Зрители были везде – стояли в проходах, на балконах и, само собой, на трибунах. По ходу встречи показалось, что все вдруг почти бесплатно совершили путешествие и перенеслись в Грецию. Над паркетом повисла дымка от бенгальских огней, зажжённых празднующими фанатами. Зрители получают за этот матч пятёрку с плюсом, однако и команды не остались в стороне.
Большой перерыв очень чётко провёл границу между двумя совершенно разными половинами. В первой и второй четвертях при равной и напряжённой игре сильнее оказались хозяева, которые ничего не позволили армейцам продемонстрировать в нападении. В течение 18 минут ни один из оппонентов не смог вырваться вперёд более чем на три-четыре очка. Но в заключительные секунды игроки «Химок» вывели на открытые позиции для дальних бросков Антона Понкрашова и Карлоса Дельфино, и они помогли своей команде уйти отдыхать с комфортной разницей в шесть очков – 29:23.

Видимо, наставник ЦСКА Этторе Мессина что-то скрывает, и на самом деле он не только тренер, но и волшебник. Армейцы вышли на паркет заряженными на борьбу и полностью перевернули ход матча. Два трёхочковых броска Рамунаса Шишкаускаса почти сравняли счёт, но «Химки», затрещав по швам, не сломались. Всё тот же Понкрашов, для которого матчи против ЦСКА всегда были чем-то особенным, реализовал очередную «трёшку» и подарил надежду преданным фанатам. Но в следующие 15 минут на площадке была только одна команда – ЦСКА, которая боролась с разрозненными соперниками. Баскетболисты «Химок» пытались переиграть армейцев один на один, забывая, насколько надёжно подопечные Мессины умеют действовать на подстраховке. Воронцевич хладнокровно пробивал штрафные, Смодиш, впервые после травмы сыгравший в чемпионате России, вселял уверенность в партнёров, а Траджан Лэнгдон забил красивый и очень важный мяч через руки Гарбахосы. Окончательная разница в 19 очков может показаться несправедливой, но ЦСКА своей игрой заслужил красивую победу, в то время как «Химки» получили ремейк еврокубкового матча против «Бенеттона».

Мессина: Смодиш сегодня впервые сыграл как Смодиш.

ЦСКА победил за счёт своих фирменных качеств – грамотного позиционного нападения, фантастического тренера, качественной игры лидеров и реализации дальних бросков во второй половине. Для действующих чемпионов России эта встреча стала уже четвёртым тяжелейшим испытанием за последние две недели. От «Химок» вряд ли кто-то ожидал победы после радикальных перестановок в тренерском штабе, но первая половина в исполнении подопечных Мелещенко настраивала на позитивный лад. В дальнейшем, когда сил стало меньше, противник заиграл в своём привычном стиле, а решения проблемы так никто и не придумал, подмосковные баскетболисты сбились на неподготовленные броски, организовали навал, но не смогли спасти матч.

Новому наставнику «Химок», кем бы он ни был, придётся столкнуться сразу с несколькими проблемами. Декабрь должен стать определяющим месяцем для команды, ведь матчи Еврокубка и чемпионата страны будут следовать через каждые три дня. Внедрение нового человека в коллектив, который ставит перед собой только самые высокие цели, не может пройти бесследно. Остаётся только пожелать «Химкам», чтобы они нашли-таки свою игру, способную обеспечить необходимый результат, и отблагодарили своих болельщиков, подаривших баскетболистам незабываемый вечер.