Мементо Мемо!
Евгений Николаев
"Бостон" выдает лучший старт в клубной истории, а Мемо Окур за 20 минут снимает вопросы о главной звезде матча в Юте. Подробности — в обзоре "Чемпионат.ру".

«Бостон» выдает лучший старт в клубной истории, а Мемо Окур за 20 минут снимает вопросы о главной звезде матча в Юте. Подробности — в обзоре «Чемпионат.ру».

Матч вечера. «Даллас» — «Шарлотт».

За четыре года в НБА «диким кошкам» ни разу не удавалось обыграть «ковбоев». Девять «баранок» — и точка! Минувшим вечером команда из Северной Каролины, несмотря на урезанный трейдом состав, была близка как никогда к тому, чтобы размочить счёт, однако не смогла в решающий момент нанести разящий удар. Наоборот, пропустила смертельный от Дирка Новицки…

«Бобкэтс» должно быть обидно до слёз — весь матч они очень толково справлялись с немецким гигантом, ограничивая не только ареал его атак, но и непосредственно перемещение. Эмека Окафор заключил капитана «бундестим» в тиски, позволив тому реализовать лишь девять из 21 бросков с игры. Однако за 30 секунд до финальной сирены Дирка упустили из-под опеки, чем нападающий и воспользовался, положив в кольцо «трёху». Собственно, она и решила судьбу поединка… Думается, после подобного казуса Окафора не радовали ни рекордные в сезоне 27 очков, ни почти оформленный супер-дабл-дабл, ни лестные отзывы от журналистов после матча.

НБА. Регулярный чемпионат
11 декабря
«Вашингтон» — «Бостон» — 122:88 (21:36, 18:27, 35:26, 14:33)

«Даллас» — «Шарлотт» — 95:90 (26:26, 27:28, 21:20, 21:16)

«Юта» — «Портленд» — 97:88 (29:27, 28:19, 21:20, 19:22)

В целом же во встрече стоит отметить оборону обеих команд. Молодые «рыси» блеснули в третьей четверти, продержав соперников на голодном пайке добрых четыре минуты. Хозяева же ответили плотной опекой игроков периметра, что сделало Ди Джей Огустина антигероем вечера. «Встречались две команды с твёрдым характером, которые были достойны победы. Но в итоге победила та, которая смогла жёстче сыграть в защите», — резюмировал исход наставник «Мэвз» Рик Карлайл.

Герой вечера. Мехмет Окур.

В первой половине сражения с «Портлендом», в какой бы точке площадки на половине соперника ни оказывался турецкий центровой, получив мяч, он непременно отправлял его в цель. Что на дуге, что в трёхсекундной зоне, с сопротивлением или без, в динамике и статике — любая атака Мемо приносила «Юте» очки. В результате из 27 очков, набранных в общем итоге, 21 балл пришёлся на доантрактный отрезок. После перерыва Окур стал осторожничать, активнее вовлекая в атакующие вылазки партнёров, однако это ни в коей мере не отразилось на общей боеспособности «джазменов», уверенно одолевших «Блэйзерс».

К слову, турок в ночь на пятницу защищался не менее здорово, нежели нападал. Его активные действия под щитами способствовали тому, что хозяева без видимых проблем переиграли визави в борьбе за монополию в зонах возле кольца.

Антигерой вечера. Ди Джей Огустин.

После обмена Джейсона Ричардсона в «Финикс» задняя линия «Бобкэтс» осиротела — до приезда в Северную Каролину Раджи Белла и Шона Синглтэри тянуть лямку на дуге в матче с «Далласом» в основном пришлось Рэймонду Фелтону и Ди Джею Огустину. Но если опытный разыгрывающий сумел удержать на своих плечах груз ответственности, то дебютант под защитным прессингом «ковбоев» растерялся, выдав одну из худших игр в сезоне. «Малыш» реализовал лишь три (!) броска с игры из 16 попыток, проведя на площадке 43 минуты. Думается, даже 10 результативных передач не искупили вины — в острой борьбе столь масштабное расточительство аукнулось рысям пятым поражением подряд.

Цифра вечера. 21-2.

Одержав 13-ю победу подряд, «Бостон» довёл разницу побед и поражений до умопомрачительного соотношения 21-2. Это лучший старт «кельтов» за всю клубную историю, ведущую отсчёт с 1946 года. Даже легендам «Селтикс» эпохи беспрецедентного доминирования в лиге — Бобу Коузи, Лэрри Бёрду, Биллу Расселу — не удавалось столь же здорово провести дебютный отрезок чемпионата. Вообще же 13-матчевая беспроигрышная серия оказалась в новейшей истории команды из Массачусетса наидлиннейшей — последний раз цепочка из похожего количества триумфов выковывалась в сезоне-1985/86, когда кельты одержали 14 побед кряду. Обращает на себя внимание и то, что «Селтикс» выиграли девять выездных матчей подряд!

Цитата вечера. «Мне не надо было настраивать парней в раздевалке. Перед игрой они наткнулись в одной из газет на интервью баскетболистов „Уизардс“. Кто-то из соперников очень нелестно отозвался о нашей команде, что завело парней лучше любой накачки. Даже не входил в раздевалку на установку — услышал, что ребята вновь обсуждают текст интервью, и понял, что они сами разберутся с обидчиками», — объяснил Док Риверс повышенную мотивацию «кельтов» в игре с «Вашингтоном».