И дольше века длится миг…
Евгений Николаев
Судьи убивают игровую интригу в Индианаполисе, Кобе ставит рекорд в Лос-Анджелесе, а Бен Гордон радует Майкла Джордана в Чикаго. Подробности — в обзоре "Чемпионат.ру".

Судьи убивают игровую интригу в Индианаполисе, Кобе ставит рекорд в Лос-Анджелесе, а Бен Гордон радует Майкла Джордана в Чикаго. Подробности — в обзоре «Чемпионат.ру».

НБА. Регулярный чемпионат

10 февраля

«Атланта» — «Вашингтон» — 111:90
(26:17, 27:20, 24:24, 34:29).

«Индиана» — «Кливленд» — 96:95 (24:24, 18:19, 25:25, 29:27).

«Нью-Джерси» — «Сан-Антонио» — 93:108 (21:28, 30:26, 18:28, 24:26).

«Майами» — «Денвер» — 82:99 (20:32, 20:24, 25:18, 17:25).

«Миннесота» — «Торонто» — 102:110 (16:23, 32:18, 32:32, 22:37).

«Даллас» — «Сакраменто» — 118:100 (38:31, 24:26, 26:14, 30:29).

«Чикаго» — «Детройт» — 107:102 (30:22, 20:29, 21:34, 36:17).

«Голден Стэйт» — «Нью-Йорк» — 144:127 (41:29, 24:36, 40:30, 39:32).

«Лейкерс» — «Оклахома-Сити» — 105:98 (25:25, 35:22, 20:26, 25:25).

Матч вечера. «Индиана» — «Кливленд».

Игра разделилась на две неравные части. 45 минут посетители Conseco Fieldhouse на все лады обсуждали феноменальное выступление ЛеБрона Джеймса, набравшего за вечер столько же очков, сколько остальные «кавалеристы» вместе взятые. Причём действовал лидер «Кэвз» с присущим ему лоском и элегантностью. В заключительную же секунду, растянувшуюся на добрых полчетверти, в центр фанатского внимания переместились судьи, за 0,8 секунды до сирены умудрившиеся навлечь на свои головы сперва проклятия местных жителей, а затем их же осанны.

После точного броска Ти Джей Форда, выведшего «Пэйсерс» вперёд 95:93, у «Кэвз» оставалось 0,8 секунды на ответ. Майк Браун в ходе тайм-аута предложил подопечным разыграть алле-уп, завершить который был призван ЛеБрон. Те идею поддержали и разыграли комбинацию почти как по нотам. Только вот вогнать мяч в корзину Королю не удалось: взмывший в воздух вместе с визави Дэнни Грэйнджер прервал передачу. Каково же было удивление болельщиков и запасных, в едином порыве бросившихся отмечать победу, когда решение арбитров подарило парням из Огайо шанс на спасение! В работе Грэйнджера была усмотрена крамола, вследствие чего выписан фол. Оба решения, мягко говоря, выглядели весьма и весьма сомнительно. Однако Джеймсу на это было плевать: подходом к линии он сравнял счёт.

Парадокс, но «Индиана» не стала изобретать велосипед, а отплатила сопернику той же монетой! Разыграв как две капли воды похожую комбинацию, «иноходцы» предложили Дэнни отомстить ЛеБрону. Однако форвард хозяев, очевидно, опоздал с прыжком и был нейтрализован Королём. Овертайм? Ничуть! В дело вновь вступили судьи, выписавшие Джеймсу персональное замечание ещё более спорное, нежели грэйнджеровский фол мгновением ранее! Приговор исполнил сам пострадавший, чем поставил точку в баскетбольном спектакле. О реакции Майка Брауна лучше всего говорит «цитата вечера»…

Герой вечера. Бен Гордон

«Быки» играли дома впервые с 23 января и не собирались портить истосковавшимся по баскетболу болельщикам радость от встречи с любимой с игрой. Посему, когда за 3,5 минуты дело приняло для «Буллз» скверный оборот («минус 10» в пассиве!), за дело взялсяБен Гордон. Не возжелав оконфузиться перед клубными легендами — Майклом Джорданом и Скотти Пиппеном, наблюдавшими за матчем с трибуны, — защитник инициировал рывок 17:2, нарушивший стройность рядов «Детройта». Особо отметим дальнее попадание с фолом, позволившее «Чикаго» окончательно выбить почву из-под ног гостей и добиться волевой победы.

Антигерой вечера. Кевин Мартин

Лидера «Сакраменто» словно подменили в сражении с «Далласом». Даже и не вспомнишь, когда показатель полезности Ки-Марта по итогам матча равнялся показателю «минус 26»! Реализовав всего четыре из 15 бросков с игры (при этом совершив девять промахов подряд!), баскетболист свёл на нет усилия партнеров, на жилах стремившихся остановить «ковбоев».

Цифра вечера. 23 000

Очередной рекорд лиги переписал Кобе Брайант, разменяв 23 тысячи очков за карьеру. При этом Чёрная Мамба стал самым молодым игроком в истории НБА, который добился подобного результата. Ранее достижение принадлежало Уилту Чемберлену, преодолевшему рубеж в 30 лет и 176 дней. Лидер же «Лейкерс» моложе предыдущего триумфатора на пять дней.

Цитата вечера: «Хотите оштрафовать меня? Вперёд, я готов страдать за правду. А правда заключается в том, что сегодня я стал свидетелем самого безобразного судейства за последний десяток лет. Арбитры вмешались в ход поединка наглым образом и свистками убили игру, её нерв, её логическое течение. Судьба была в наших руках, но рефери спутали все карты», — это лишь краткая выдержка из пространной тирады Майка Брауна после поражения от «Индианы».