"Сиена" преподала армейцам хороший урок
Александр Служаков
Московский ЦСКА в рамках третьего тура Топ-16 Евролиги был разгромлен в Италии "Сиеной" со счётом 74:56 и опустился на вторую строчку в своей группе.

В третьем туре Топ-16 Евролиги московские армейцы ничего не смогли противопоставить итальянской «Сиене», которая предстала чрезвычайно мотивированной и собранной. Все 40 минут преимущество итальянского клуба не вызывало сомнений, которое в итоге вылилось в 18-очковое преимущество. Лучшим в составе «Сиены» стал Террел Макинтайр, набравший 21 очко. У армейцев 10 зачётных баллов на счету Терренса Морриса.

Евролига. Топ-16. Третий тур

Группа Н

«Сиена» (Италия) — ЦСКА (Россия) — 74:56 (11:10, 16:12, 26:15, 21:19)

С: Макинтайр (21), Каукенас (18), Изи (15).

Ц: Моррис (10 + 8 подборов), Планинич (9), Лорбек (8).

«Чемпионат.ру» вёл прямую трансляцию из итальянской Сиены, прочитать которую вы сможете ниже:

40" Макинтайр мог поставить еще более жирную точку в матче, но смазал трёху. Завершена игра в Сиене, ЦСКА бит по всем статьям и теряет свою лидирующую позицию, по крайней мере, до следующего тура. 74:56.

40" После фола Сато Планинич с добавил два очка в скудную копилку ЦСКА74:56.

40" Макинтайр реализовал два штрафных, 21 очко у него сегодня. 74:54.

40" Зисис после хорошей защиты Лорбека забивает два очка в быстром отрыве. 72:54.

40" Зисис в стиле Хуана Карлоса Наварро забивает «бомбочку» 72:52.

39" Хряпа реализует лишь одну попытку из двух после фола Каукенаса. 72:50.

39" Макинтайр забрасывает очередные три очка в корзину ЦСКА. 72:49.

39" Договорился Хряпа, технический ему. 69:49.

39" Отвечает своими точными штрафными Каукенас. 67:47.

38" Планинич два очка отыгрывает после нарушения Лавриновича. 65:47.

37" Пятый фол Лэнгдону. Лавринович с линии доводит разницу до "-20" 65:45.

36" ЦСКА раздавлен, сплошные потери. Но тут первую трёху забил Лэнгдон. 63:45.

35" Пробежку свистят Лорбеку. Вылавливаем два очка от Каукенаса… 63:42.

35" Каукенас забил два с фолом, но промазал с линии, зато легко подправил мяч в кольцо Сато. 61:42.

34" Лорбеку впервые в матче дали спокойно забить в проходе. 57:42.

33" Фол в нападении для Лэнгдона, с 4-мя фолами он садится на лавку. 57:40.

32" Теряют Эзе под кольцом, он сегодня беспощаден. А на Моррисе фолят. Неспортивный фол Стоунруку. Правда, Терренс дважды мажет с линии — ужас 57:40.

31" Эзе теперь и со средней забил… Моррис же с фолом забил из трёхсекундной зоны. 55:40.

31" Эзе железобетонный блок-шот ставит Моррису. А Лэнгдон допускает пробежку. 53:37.

30" Провал ЦСКА: две потери подряд. Финли забивает в быстром отрыве. Позором попахивает… Третья четверть закончилась.53:37.

30" Моррис забил из-под кольца. А Эзе реализовал два штрафных — фантастика! 51:37.

29" Силовой проход Домерканта добавляет два очка в копилку «Сиены». 49:35.

29" Холден забил штрафные, а Финли, который впервые появился на площадке, забил трёху...47:35.

29" Фол Зисису за слишком активное преодоление заслона. Стоунрук забил фолы. 44:33.

28" Первое трёхочковое попадание армейцев, Холден реализовал попытку42:33.

28" Макинтайр поиздевался над Планиничем и усадил того на скамейку, а потом два штрафных реализовал. 42:30.

28" Макинтайр добавил ещё чуть-чуть 40:30.

27" Эзе легко забил из-под кольца, не успевает за ним Смодиш 38:30.

26" При приёме мяча Шишкаускас обыграл оппонента, пришлось Каукенасу фолить на соотечественнике. 36:30.

26" До Морриса довели мяч, и он забил из-под Стоунрука.36:28.

25" Два очка отыгрывает Смодиш. И сразу же Зисис обкрадывает Каукенаса. Пьяниджани берет тайм-аут, хотя, казалось, что нужнее пауза армейцам. 36:26.

24" Смодиш не похож на себя, вываливается мяч у него из рук. А Макинтайр наказывает армейцев с дальней дистанции. 36:24.

23" Много фолят наши: друг за другом отметились Зиси и Шишкаускас. А Лавринович забивает из-под кольца.33:24.

22" Холден теряет мяч на ведении, обокарл его Макинтайр, фолить пришлось Лэнгдону31:24.

21" Макинтайр очередной ассист отдает Каукенасу — два очка. Хряпа отвечает своими двумя! 31:24.

21" Продолжается матч в Сиене, и Сато забивает очередные два очка за хозяев 29:22.

20" Планинич обыграл Домерканта, но не забил. «Сиена» вывела на бросок Лавриновича, тот умудрился промазать свободный бросок. Большой перерыв в матче. Шансы на победу у армейцев остаются! 27:22.

20" Планинич запорол очередную атаку, но везет армейцам. Потеря «Сиены»: Сато плохой пас на Домерканта выполнил. 27:22.

19" Бездарную атаку провели армейцы, пришлось бросать с 9 метров Шишкаускасу. На щите великолепно отборолся Моррис, Стоунрук на нем сфолил. К сожалению, Терренс забил лишь один штрафной. 27:22.

18" Один из двух штрафных реализовал Эзе 27:21.

18" Наконец-то полезное действие от Планинича, 2+1 сыграл хорват! 26:21.

17" С 4-х метров точен Эзе, кто бы мог подумать, что он так может...26:18.

16" Лорбек открывает счёт своим очкам в игре, сокращается отставание москвичей 24:18.

16" Домеркант вновь на площадке. А в это время Хряпа фолит на Стоунруке, пропустив того в лицевую линию. Американец оба фола забил 24:16.

15" Хряпа чехлит соперника, все 24 секунды использовали итальянцы — мяч у ЦСКА 22:16.

14" Каукенас и с дальней дистанции блистателен, судьи засчитывают 2 очка 22:16.

14" Холден промазал, прорвавшись под кольцо, но отменно в защите отработал Шишкаускас. Холден в повторной атаке уже не позволил себе промахнуться. 20:14.

13" Але-уп разыграли Макинтайр и Эзе, тайм-аут Мессины. Плохо ЦСКА выглядит в позиционном нападении 20:12.

12" Еще и фолы забивают итальянцы18:12.

12" Планинич пробрался под кольцо и забил, Сато ответил трехочковым. 16:12.

11" В огне Римантас Каукенас, промахнуться не может 13:10.

10" Потеря Зисиса в нападении. Тут же Каукенас обыгрывает грека и забивает 2 очка. Первый раз «Сиена» выходит вперед. На этом и завершается первая четверть 11:10.

10" Грубо ошиблись баскетболисты ЦСКА в обороне и получили два очка от Макинтайра. 9:10.

9" Второй фол Лэнгдону, вместо него Зисис. А Каукенас бьет штрафные.7:10.

8" Дважды мажет Стоунрук с линии. ЦСКА отвечает двумя очками своего капитана Смодиша.5:10.

8" Планинич получает фол на Каукенасе. Возвращаются на площадку Моррис и Лэнгдон. Тут же Моррис фолит на Стоунруке, фолы будет бить американец.5:8.

7" Треха от Макинтайра очутилась в нашем кольце. Планинич вместо Лэнгдона. У «Сиены» появляется Каукенас. 5:8.

7" Очередной перехват армейцев, и Хряпа двумя руками сверху вколачивает. Пьяниджани вынужден брать тайм-аут. 2:8.

6" Фол в нападении для Эзе, великолепно подставился Шишкаускас. Тут же выходит Смодиш вместо Морриса. 2:6.

5" Из тяжелой позиции не попадает Витя Хряпа. В ответной атаке чуть ли не с центра поля пришлось бросать Макинтайр — промах. 2:6.

4" Забивает Макинтайр первые очки хозяев, тут же отвечает Традж.2:6.

3" Промахи продолжаются, Хряпа обкрадывает Эзе, но вновь мажет Холден. И только потом Моррис забил лэй-ап. 0:4.

2" Потерями обменялись Домеркант и Лэнгдон 0:2.

1" Промахнулся Шишкауска из-за трехочковой линии, но армейцы забрали подбор, и Хряпа из-под кольца забил 0:2.

На данный момент армейцы являются лидерами своей подгруппы, одержав 2 победы в двух стартовых играх. А «Сиена» к главной дуэли в группе подошёл, имея в пассиве поражение от «Цибоны». А в прошлом туре чемпион Италии одолел дома турецкий «Фенербахче». Перед началом Топ-16 «Сиена» и ЦСКА были главными фаворитами группы, но теперь красно-синие могут выбить одного из фаворитов сезона в случае двух побед в очных встречах. Напомним, что в прошлом сезоне и ЦСКА, «Сиена» участвовали в Final Four в Мадриде.

До начала игры 15 минут. А пока что ознакомимся с тем, о чем говорили наставники команд на предматчевой пресс-конференции.

Симоне Пьяниджани: «Этот матч обещает стать самым тяжёлым для нас в текущем сезоне. Мы надеемся сохранять шансы на победу до последних секунд, что будет крайне непросто, ведь нам будет противостоять действующий чемпион „Евролиги“. Мы надеемся на сумасшедшую поддержку наших фанатов, думаю, это будет экстраординарный вечер для итальянского баскетбола».
Этторе Мессина: «Сиена» — один из главных фаворитов нынешнего сезона в «Евролиге». Их сила очевидна для всех, взгляните хотя бы на таблицу итальянского чемпионата! Победить в этой игре крайне важно для обеих команд. А ключами к победе будут игра в защите и передвижение мяча в нападение".