Немного гегемонии
Лев Савари
О том, как ЦСКА выиграл первый в своей истории Кубок России, а Этторе Мессина выиграл свой первый российский титул – в продолжении исторического экскурса "Чемпионат.ру".

О том, как ЦСКА выиграл первый в своей истории Кубок России, а Этторе Мессина выиграл свой первый российский титул – в продолжении исторического экскурса «Чемпионат.ру».

Бог любит троицу

Обладатель Кубка-2004/05 – ЦСКА (Москва)

Полуфиналы
ЦСКА – «Химки» — 91:81 (31:20, 20:20, 23:23, 17:18)
«Динамо» М – УНИКС — 68:71 (15:18, 22:23, 17:18, 14:12)
Финал
ЦСКА – УНИКС — 96:81 (14:23, 30:13, 27:24, 25:18)
Ц: Холден (17), Мююрсепп (17), М. Браун (15), Панов (12), Папалукас (10)
У: Камбала (19), Милосердов (16), Энсти (15), Ш. Уильямс (13).

Проиграв два финала Кубка России кряду в Екатеринбурге и Перми, московские армейцы не без опаски готовились к очередной кубковой эпопее. Насколько серьёзно подошли красно-синие к «Финалу четырёх», стало ясно уже на разминке перед полуфинальной встречей с «Химками». Центровой ЦСКА Дэвид Андерсен не рассчитал силу данка, и кольцо во дворце спорта «Динамо» не выдержало. Пришлось работникам арены на улице Лавочкина спешно менять повреждённый щит на запасной. Но желания у австралийца от этого меньше не стало — в этот вечер он был королём на площадке. Достаточно сказать, что в первой половине встречи Андерсен ни разу не промахнулся с игры, а в итоге записал на свой счёт 27 очков.

В самом матче интриги практически не было. Доведя к середине второй четверти своё преимущество до 19 очков, ЦСКА практически бросил играть. Подмосковные баскетболисты силами Волковиски и Букера попытались вернуть интригу, сократив отставание до символических минус трёх – 50:53, но это был предел, дальше которого их не пустили. Ивкович впервые в матче эмоционально высказал свои претензии подопечным, и всё встало на свои места. Браун, Холден и Грэйнджер по очереди точными сериями попаданий «похоронили» «Химки».

Второй полуфинал получился куда упорнее. УНИКС ни в какую не хотел проигрывать хозяевам площадки. Более того, казанцы практически весь матч вели в счёте, а в конце третьего отрезка их преимущество достигло двузначной отметки – 59:49. Только после этого бело-голубые опомнились и, совершив стремительный рывок, завершившийся данком Кшиштофа Лавриновича, восстановили равновесие – 68:68 за три минуты до конца матча. Но лучше бы они этого не делали — разочарования было бы куда меньше. Почему? Потому что больше в этот вечер хозяева очков не набирали, а вот гостям удалось. И пусть точный штрафной Энсти и попадание Кларка — тоже не бог весть какой результат, главное, что их хватило для выхода в финал.

Сокрушив один столичный клуб, УНИКС решил, что им по силам в финале убрать на пути к трофею и второй. Решающий матч они начали без раскачки и нанесли армейцам ошеломляющий удар. 12:23 – именно эти цифры за несколько секунд до конца первой четверти красовались на табло. Последующие события в матче убедили, что это была случайность. ЦСКА, как следует разогревшись и проснувшись, начал медленно и планомерно сминать оборонительные редуты непокорного соперника. К концу третьей четверти исход был уже ясен, а последние сомнения развеяли судьи, удалившие наставника казанцев Станислава Ерёмина со скамейки запасных за излишние разговоры.

Пришёл, увидел, победил!

Обладатель Кубка-2005/06 – ЦСКА (Москва)

Полуфиналы
ЦСКА – УНИКС — 77:63 (17:17, 23:15, 16:7, 21:24)
«Химки» – «Динамо» МО — 81:80 (24:26, 20:21, 18:12, 19:21)
Финал
ЦСКА – «Химки» — 79:76 (17:20, 20:11, 17:15, 25:30)
Ц: Смодиш (24), Холден (15), Папалукас (10)
Х: Волковиски (20), Торрес (13), Поццеко (13), Фридзон (11)

В двух предыдущих «Финалах четырёх» Кубка России ЦСКА и УНИКС встречались в финале. В первом случае сильнее оказались казанцы, во втором столичные баскетболисты. На сей раз жребий свёл команды в полуфинале, но результат, как и сама игра, прошли в Химках по тому же сценарию, что и годом ранее. Казанцы в начале встречи ненадолго вырвались вперёд, но армейская машина, ведомая уже не диктатором Ивковичем, а либералом Мессиной, точно так же спокойно настигла ретивого соперника и поставила на место. Показательно, что все лидеры УНИКСа были наглухо закрыты и лишь одному из них — Кшиштофу Лавриновичу – удалось набрать больше 10 очков — 12.

Во втором поединке борьба проходила куда упорнее и ожесточённее. Обе подмосковные команды («Химки» и «Динамо») демонстрировали зрелищный и умный баскетбол. Хозяева, как и подобает фавориту, владели инициативой на протяжении большой части матча, но, как ни странно, на счёте это отражалось не всегда. Так, потеряв концентрацию в концовках двух первых четвертей, жёлтые ушли на большой перерыв с отставанием в три очка. После него продолжились «качели» — ни одна из команд не могла оторваться от соперника более чем на три очка. Стало ясно, что всё решится, выражаясь шахматным языком, в эндшпиле.

В последние две минуты матча на точные выстрелы динамовцев Хоскина и Демешкина химчане ответили попаданиями Волковиски и Букера и повели со счётом 81:80. Но у бело-голубых, на то чтобы выиграть или хотя бы выровнять положение, оставалось около 20 секунд. Однако все их попытки вырвать победу успехом не увенчались: дважды игроки «Химок» останавливали их тактическими фолами, Дайнеко получил шикарный блок-шот от Петренко, а Гедрайтис, атакуя кольцо, в надежде на фолы зачем-то воткнулся в Горенца, но судьи оставили контакт без внимания, а бросок у литовца не получился.

Финал для обеих команд должен был стать хорошей проверкой на прочность. «Химки» помимо возможности впервые в истории клуба завоевать национальный Кубок должны были самоутвердиться перед стартующим вскоре плей-офф чемпионата России, а ЦСКА перед вылетом в Прагу на «Финал четырёх» Евролиги было необходимо зарядиться положительными эмоциями. К сожалению, борьбы как таковой не получилось – хозяев хватило лишь на первые 15 минут игры и одну последнюю. Всё остальное время армейцы полностью превосходили своего оппонента. Единственный момент, когда подопечные Сергея Елевича попытались огрызнуться, произошёл в середине третьей четверти: химчанам удалось сократить разницу до минус четырёх. Но Мессина, умело руководя действиями команды, моментально увёл армейский корабль в сторону от мели. Расслабились красно-синие лишь на последней минуте, причём расслабились основательно, позволив хозяевам набрать за это время 15 очков, но это им не помешало во второй раз кряду выиграть Кубок России.

Про то, как Кубок был перенесён на февраль, в результате чего «Химки» получили-таки шанс выиграть этот трофей, – в третьей части повествования.