Артём Загумённов
Не грози Западному централу или кто сильнее: "Майами" или "Кливленд"? Дуэйн Уэйд или ЛеБрон Джеймс? Так или иначе в плюсе всегда окажется зритель. Об этом – в обзоре дня в НБА.

Не грози Западному централу или кто сильнее: «Майами» или «Кливленд»? Дуэйн Уэйд или ЛеБрон Джеймс? Так или иначе в плюсе всегда окажется зритель. Об этом – в обзоре дня в НБА.

Матч вечера. «Майами» — «Кливленд»

Уж с чем-чем, а с определением матча вечера в минувший игровой день проблем не возникло ни у кого. Поединок «Майами» и «Кливленда», поединок двух друзей — Дуэйна Уэйда и ЛеБрона Джеймса, поединок льва и тигра. Но победить должен был кто-то один.

2 марта

«Вашингтон» — «Атланта» — 89:98 (22:24, 23:22, 18:25, 26:27).

«Филадельфия» — «Нью-Орлеан» — 91:98 (14:21, 31:25, 22:25, 24:27).

«Майами» — «Кливленд» — 100:107 (26:30, 29:28, 27:18, 18:31).

«Оклахома-Сити» — «Даллас» — 96:87 (23:23, 25:21, 31:15, 17:28).

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Сан-Антонио» — 78:106 (21:26, 15:23, 23:31, 19:26).

«Это было тяжело, очень тяжело», — восклицал по окончании встречи Джеймс, реализовавший в игре шесть из семи трёхочковых бросков. Ответом Уэйда стали семь перехватов и ряд потрясающих данков. «Мы пытались играть, мы пытались сделать спектакль, – рассказал об очной дуэли с другом Уэйд. — Сегодня на площадке были два прекрасных баскетболиста, которые делали то, что хорошо умеют, пытаясь помочь своим командам выиграть».

За 7:52 до конца четвёртой четверти Уэйд броском со средней дистанции довёл преимущество «Хит» до 11 очков. Но тут же меньше чем за минуту две трёхи Уилльямса и данк Джеймса свели на нет все усилия «Майами» — 88:91, и Эрик Споэлстра взял тайм-аут. «У нас было преимущество, но мы не смогли его удержать, – вспоминал и сетовал после матча тренер „Хит“. – Оттого проигрывать вдвойне обидно».

Камбэк Леброна, окончательно добившего хозяев двумя дальними «бомбочками», и «Кливленда» удался на славу. «Хит» так и не смогли оправиться от удара: 107:100 — великолепная победа «кавалеров ордена славы». «Думаю, это был наш лучший матч в этом сезоне», — резюмировал Джеймс.

Вместе с тем ЛеБрон умолчал о том, что «Кавс» одержали историческую победу. Ведь теперь у них на счету 47 побед при 12 поражениях. Никогда ранее в истории «Кливленда» у них не было такой разницы побед и поражений.

Что до дружеской дуэли, то победителем в перестрелке также вышел Джеймс: 42 очка против 41. «Это просто сон какой-то», — подвёл лаконичный итог поединку «Майами» — «Кливленд» Майк Браун.

Герой вечера

Броски из любых позиций, из любых положений, на последних секундах — обычное для баскетбола дело. Но минувшей ночью защитник «Клипперс» Фред Джонс уже с сиреной в финале первой четверти отправил мяч в кольцо «Сан-Антонио» со своей половины! Это был потрясающий бросок. Правда, завести свою команду Джонс так и не смог — «Клипперс» потерпел третье поражение кряду, а «шпоры» выиграли первый матч после возвращения на площадку Тима Данкана.

Цифра вечера. 5

Язык цифр очень часто гораздо удобнее слов. Ведь против цифр не возразишь и вряд ли найдёшь вразумительный аргумент. Выездная победа над «Филадельфией» стала для «Нью-Орлеана» пятой кряду. Столь удивительного поступательного движения болельщики «Хорнетс» не видели аж с марта-апреля прошлого сезона. Уж не знаю, какие там слова нашёл для своих парней Байрон Скотт, но «Нью-Орлеан» смёл «Филадельфию», а «Хорнетс» теперь находятся всего в шаге от четвёртой позиции на Западе. Вот что значит: не затопишь — не добьёшь.