Триумф "Триумфа" и прекрасный Уэйд
Лев Савари
Четыре российских клуба продолжают поход за Еврокубками, ЦСКА и "Цибона" готовятся к очному поединку, Фернандес получает травму, а Уэйд продолжает творить чудеса – в обзоре "Чемпионат.ру".

Еврочеллендж: «Триумф» выходит из группы с первого места, а «Урал-Грейт» вырывает путёвку в четвертьфинал в Севилье.
В третьем по рангу европейском кубковом турнире EuroChallenge восемью матчами завершился второй групповой этап. Люберецкий «Триумф» на своей площадке уверенно разобрался с соотечественниками из Самары – 86:67 и с первого места в своей группе вышел в четвертьфинал. ЦСК ВВС остался на последнем месте в той же четвёрке, закончив Топ-16 с нулём в графе победы. Из двух других российских представителей в этом турнире в следующий раунд также сумел пробиться только один – «Урал-Грейт» достаточно неожиданно расправился в гостях с испанской «Кахасолью» — 81:76, причём по ходу встречи пермяки выигрывали у севильцев порядка полутора десятка очков, и вышел со второго места в четвертьфинал. А вот ростовский «Локомотив» проиграл кипрскому АЕЛу – 74:60.

Кубок Европы: «Динамо» и «Химки» узнали своих соперников по четвертьфиналу.
Во вторник восемью матчами завершился второй групповой этап Кубка Европы. Московское «Динамо» в ничего не решавшем, с точки зрения своих дальнейших перспектив, да и российских клубов, матче обыграло «Химки». А вот Обладатель Кубка России УНИКС, несмотря на гостевую победу над «Тюрк Телекомом» и лучшую разницу очков при равенстве побед и поражений с хорватским «Задаром», остался без путёвки в Турин – казанцы проиграли своему конкуренту оба матча в Топ-16 и дальше справедливо пошли подопечные Смагослава Сагадина. В других встречах «Гемофарм» обыграл на своём паркете «Памесу» со счётом 66:62, а «Азовмаш» разгромил в Белграде «Црвену Звезду» – 95:72. Таким образом, клуб из Вршаца идёт дальше и начнёт свой путь в Турине со встречи с «Динамо», а «Химкам» предстоит матч с командой из Валенсии.

Мессина объяснил, почему для Планинича матч с «Цибоной» будет принципиальным.
Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в преддверии заключительного матча Топ-16 против «Цибоны» рассказал о значении этой встречи для армейцев, которые досрочно обеспечили себе первое место в своей группе. «Нам крайне важно проявить себя с лучшей стороны в матче против „Цибоны“, а также перед загребскими болельщиками, которые прекрасно понимают баскетбол. Надеюсь, обе команды сконцентрируются на красивой игре и не забудут о корректном поведении. Матч будет особенно важен для Зорана Планинича, который будет противостоять своей бывшей команде впервые в жизни, ведь он пропустил встречу в Москве из-за травмы».

Перасович уверен: «Цибона» постарается обыграть ЦСКА ради болельщиков.
Наставник «Цибоны» Велемир Перасович накануне матча с ЦСКА, который станет для хорватов заключительным в нынешнем розыгрыше Евролиги, рассказал, что его команда будет играть прежде всего для болельщиков и попытается дать бой действующему чемпиону самого престижного европейского турнира. «Несмотря на то что нам предстоит в субботу принципиальная встреча против „Партизана“ в рамках Адриатической лиги, матч против чемпиона Евролиги является большим сражением. Мы будем стараться победить прежде всего ради болельщиков, которые нас поддерживали на протяжении всего сезона на евроарене. Нет смысла повторять сильные стороны ЦСКА как команды. Мы все были свидетелями их игры в прошлом и нынешнем сезонах. Мы должны быть предельно сконцентрированы и сделать всё от нас зависящее, и тогда, возможно, мы добьёмся нужного результата».

Вуйошевич готовится к четвертьфиналу Евролиги против ЦСКА.
Главный тренер «Партизана» Душко Вуйошевич рассказал, что не верит в такой сценарий развития событий, при котором соперником его команды в четвертьфинале станет «Сиена», и готовит свою команду к противостоянию с ЦСКА. «Я не уверен, что „Уникаха“ может переиграть „Панатинаикос“ в гостях, думаю, греческий клуб не оставит сопернику шансов. В результате мы займём второе место и в четвертьфинале будем играть против ЦСКА. Преимущество своей площадки будет у российской команды, а это значит много, особенно в пятой встрече. Если бы мы вышли на „Сиену“, то шансов у нас было бы больше, ведь один из ключевых баскетболистов итальянского клуба Кшиштоф Лавринович травмирован».

48 очков Дуэйна Уэйда принесли «Хит» победу над «Чикаго» после двух овертаймов.
«Майами» в упорном и фантастически интересном противостояния с «Чикаго» одержал победу по прошествии двух овертаймов. «Хит» побеждает своих соперников уже в четвёртый раз подряд. Дуэйн Уэйд после невыразительной игры с «Кливлендом» преобразился и набрал 48 очков, сделал 12 передач, 4 перехвата и совершил 6 подборов и 3 блок-шота. Однако лучше всего в этот вечер у 3-го номера «Хит» получались трёхочковые: причём одним из них он перевёл игру в первый овертайм, а благодаря ещё одному его дальнему попаданию баскетболисты «Майами» одержали победу. Защитник «Буллз» Бен Гордон набрал в этой встрече 43 очка.
«Майами» — «Чикаго» — 130:127 2ОТ (22:26, 32:26, 30:22, 20:30, 13:13, 13:10).

Руди Фернандес после матча с «Лейкерс» был доставлен в больницу.
Испанский защитник «Портленда» Руди Фернандес был доставлен в больницу после фола форварда «Лейкерс» Тревора Аризы в матче регулярного чемпионата НБА. Ариза за фол был удалён с площадки, а испанец пролежал на паркете около 10 минут без сознания. Кроме того, после этого нарушения между командами возникла потасовка, в результате которой баскетболисты «Портленда» заработали два технических фола. Напомним, что Руди Фернандес в нынешнем сезоне набирает в среднем по 10,4 очка, делает 2,2 передачи и совершает 2,8 подбора за матч. Что же касается «Портленда», то он, несмотря на «потерю бойца», одержал уверенную победу над лидером Западной конференции.
«Портленд» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 111:94 (25:16, 36:22, 23:18, 27:38).

Дуэйн Уэйд и Дерон Уильямс – лучшие игроки прошедшей недели в НБА.
Защитник «Майами» Дуэйн Уэйд и разыгрывающий «Юты» Дерон Уильямс признаны лучшими игроками прошедшей недели в Восточной и Западной конференциях НБА соответственно. Уэйд помог «Хит» выиграть два матча из четырёх, а сам набирал в среднем по 35,8 очка, делал 11,3 передачи, а также совершал 6,8 подбора и 3,25 перехвата за игру. Однако на турнирном положении подопечных Эрика Споэлстры личные достижения Дуэйна никаким образом не сказываются – «Майами» всё больше отстаёт от лидера дивизиона «Орландо» и вряд ли до окончания регулярного чемпионата сможет подняться выше 4-го места. А вот у Уильямса личные и командные успехи идут параллельными курсами – несмотря на то что его статистика выглядит чуть хуже уэйдовской – 25,3 очка, 11,3 передачи, 4 подбора и 1 перехват в среднем за матч, «Джаз» этого вполне хватает – они выиграли на прошлой неделе три встречи из трёх и продолжили свою сумасшедшую 11-матчевую беспроигрышную серию.