Евролига: и осталось их восемь...
Лев Савари
В Евролиге определились все четвертьфиналисты, Самойленко отсудил у "Динамо" 20 миллионов рублей, Хряпа сказал о судьях всё, что думал, а "Юта" оступилась на цифре 13 – в обзоре дня.

Евролига: в четвертьфинале «Олимпиакос» сыграет с «Реалом», а «Барселона» с ТАУ
Пирейский «Олимпиакос» в рамках заключительного матча Топ-16 Евролиги в Витории одержал победу над ТАУ со счётом 88:80 и занял первое место в своей группе. В составе победителей лучшими стали Никола Вуйчич (17 очков, 7 подборов и 2 передачи) и Йотам Гальперин (16 очков,4 подбора и 2 передачи), а у проигравших, как всегда, здорово проявил себя Тьяго Сплиттер (15 очков, 6 подборов и 2 передачи). В четвертьфинале соперником греческой команды станет мадридский «Реал», сумевший у себя на площадке в самой концовке спасти практически проигранный матч. Безнадёжно уступая берлинской «Альбе» со счётом 75:82 за две минуты до окончания матча, испанцы набрали восемь очков кряду и одержали победу. Наибольший вклад в победу хозяев внесли Аксель Эрвелль (18 очков и 2 перехвата) и Рауль Лопес (12 очков и 4 передачи), а у гостей солировал Благота Секулич (21 очко и 8 подборов).

Последнюю пару четвертьфиналистов составили испанские «Барселона» и ТАУ. Каталонцы в 6-м туре в гостях уверенно разобрались с некогда грозным тельавивским «Маккаби» — 90:74. Лучшими в составе сине-гранатовых стали Джанлука Базиле (23 очка, 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата), Хуан-Карлос Наварро (19 очков, 4 передачи, 3 перехвата), Фран Васкес (15 очков и 6 подборов) и Эрсан Ильясова (14 очков и 9 подборов), а вот у жёлтых эту встречу в актив себе могут записать разве что Маркус Браун и Карлос Аройо, набравшие по 16 очков. В заключительной встрече дня польский «Проком» достаточно неожиданно разгромил в Милане местный «Армани Джинс» — 92:76. У гостей сразу шесть игроков выполнили гроссмейстерскую норму в 10 очков, а вот у хозяев подобным достижением могут похвастаться лишь Джобей Томас (22) и Папе Соу (18).

Пётр Самойленко отсудил у московского «Динамо» 20 миллионов 733 тысячи рублей
В четверг в Спортивном арбитражном суде города Москвы закончились слушания по делу баскетболиста Петра Самойленко, с которым в августе прошлого года московское «Динамо» расторгло контракт в одностороннем порядке. Суд принял сторону истца и обязал клуб выплатить игроку в качестве компенсации более 20 млн рублей. Напомним, что в данный момент Пётр Самойленко выступает за казанский УНИКС, с которым он в сентябре 2008 года заключил двухлетний контракт и совсем недавно стал обладателем Кубка России в его составе. Примечательно, что это первый случай в истории мужского баскетбола в России, когда игрок смог выиграть дело у своего бывшего клуба.

Виктор Хряпа сказал о судьях всё, что думал… и теперь может быть дисквалифицирован на один матч
Форвард ЦСКА Виктор Хряпа прокомментировал действия судей в матче 6-го тура Евролиги против «Цибоны», усмотрев непрофессионализм в их определении у него трёх подряд пробежек. «Справедливой, наверное, была первая. В центре площадки. Ну а две последующие вообще из ряда вон выходящие. Там вторая не знаю почему была, а третья — после завершённого момента судья решил, что была пробежка. Конечно, нужно ещё смотреть видео. Но судья, который работает на матчах Евролиги, должен разбираться, когда была пробежка, а когда нет. А не свистеть три подряд. Мне кажется, ни один судья не может себе такого позволить».
По регламенту Евролиги, за нарушение, подобное тому, что совершил Виктор Хряпа в матче с «Цибоной», игрок может быть дисквалифицирован на одну игру. Таким образом, если дисциплинарный комитет Евролиги сочтёт запись в судейском протоколе серьёзным основанием для дисквалификации, то форвард армейцев может пропустить стартовую игру четвертьфинальной серии Евролиги против белградского «Партизана». Напомним, что в среду в матче 6-го тура Топ-16 Евролиги против «Цибоны» в конце второй четверти Виктор получил технический фол и удаление до конца игры за то, что едва не побил судью, свистнувшего ему третью пробежку подряд.

Защитники ЦСКА Виктор Кейру и Траджан Лэнгдон прокомментировали игру с «Цибоной»
Защитники московского ЦСКА Виктор Кейру и Траджан Лэнгдон после победы в матче 6-го тура Топ-16 Евролиги над хорватской «Цибоной» со счётом 73:63 прокомментировали игру своей команды. Виктор Кейру: «Мы гарантировали себе попадание в плей-офф ещё до матча, но всё равно в Загреб приехали, чтобы побеждать. В этом матче наш тренер мог позволить себе дать поиграть тем, кто по ходу Евролиги реже появлялся на площадке. С первых минут встречи я был уверен в своих силах. У „Цибоны“ отличный состав, и этой команде просто не повезло, что она не смогла пробиться в следующий раунд турнира. Ведь у неё были все шансы на вторую путёвку. В плей-офф нас ждёт „Партизан“. Это команда хорошо организована, так что ко встречам с ней мы отнесёмся очень серьезно».
Траджан Лэнгдон: «Мы хотели использовать наше преимущество в таких матчах. Нам предстоит провести непростые игры в плей-офф, поэтому в этой встрече мы прежде всего старались отработать командные взаимодействия. Также хорошо, что игра была равная, зачастую нам приходилось намного легче в играх с другими соперниками, но мы выдержали напряжение матча».

Велимир Перасович объяснил, почему его команде не удалось обыграть ЦСКА
После поражения в матче 6-го тура Топ-16 Евролиги от московского ЦСКА главный тренер загребской «Цибоны» Велимир Перасович рассказал о причинах слабой игры команды в первой половине встречи. «ЦСКА заслужил победу в этом матче. Они достаточно спокойно начали игру, в то время как мои игроки просто находились под впечатлением от соперника. Мы смогли вернуться на площадку во второй половине встречи при помощи зонной защиты, но когда ты используешь „зону“ достаточно продолжительное время, соперник приспосабливается. Это в итоге и произошло, к тому же мы начали допускать ошибки в простых ситуациях в нападении, а когда ты играешь против ЦСКА это недопустимо — для того чтобы выиграть у ЦСКА нужны умные игроки, умеющие разнообразить игру команды в нападении».

Андрей Кириленко рассказал об отличной форме «Юты» и вместе с ней… проиграл «Атланте»
Единственный российский баскетболист в НБА форвард «Юты» Андрей Кириленко накануне встречи с «Атлантой» рассказал о победной серии своей команды, которая длилась 12 матчей. «Мы сейчас находимся в отличной форме. Правда, я ещё окончательно не поправился после повреждения голеностопа, поэтому провожу на площадке не так много времени. В поединке с „Индианой“ всё решилось в последней четверти. Мы выиграли её с преимуществом в 10 очков, а с ней и матч. „Юта“ сейчас находится на эмоциональном подъёме. Нас перестали мучить травмы, и мы показываем хороший баскетбол». Однако продлить количество выигранных матчей до чёртовой дюжины его команде не удалось – «Джаз» в гостях уступил «Хоукс» со счётом 93:100, но при этом остался на первом месте в Северо-Западном дивизионе. Кириленко в этой игре провёл на площадке 20 минут, за которые набрал 4 очка, сделал 3 подбора и блокшот.

Видеообзор матчей среды шестого тура Топ-16 Евролиги
«Чемпионат.ТВ» представляет обзор лучших моментов четырёх матчей шестого тура Топ-16 Евролиги, состоявшихся 11 марта.
«Цибона» (Загреб, Хорватия) — ЦСКА (Москва, Россия)
«Лоттоматика» (Рома, Италия) — «Партизан» (Белград, Сербия)