Палка-стрелялка и монстр из Орландо
Михаил Сёмин
Победный залп палки-стрелялки в Лос-Анджелесе, похождения монстра из Орландо, рекорд в Золотом штате и дежурные подвиги Коби Брайанта, – в обзоре игрового дня НБА.

Матч дня. «Лейкерс» — «Даллас»

В последние дни все, кто хоть немного следит за событиями в НБА, всё активнее дискутируют на тему, кто же всё-таки должен стать MVP чемпионата: ЛеБрон Джеймс, Коби Брайант или Дуэйн Уэйд. Сложность выбора очевидна, ведь каждый из этого трио в последних матчах делает серьёзную заявку на первенство. Только Коби сегодня поначалу решил взять паузу.

(29:22, 17:21, 15:25, 24:9).

Сходу и не вспомнишь, когда Брайант за 12 минут первой четверти не набирал ни одного очка. 0 из 4 с игры, блокшот от Райта – и мог бы он заполучить ряд критических стрел в свой адрес, если бы не Поу Газоль. Этот парень был в огне! Как вам 9 из 9 с игры, равные 18 очкам, когда он и данки вколачивал, и с отклонением забивал, 4 подбора, 2 блокшота и перехват?.. И всё это за первые 14 минут! Дирк Новицки, к примеру, за это же время набрал не намного меньше: 12, но шесть раз промазал и дважды потерял мяч.

Брайант, сев на скамейку сразу после первого игрового отрезка, вернулся на паркет в середине второй четверти и тут же броском с 5,5 метра поразил цель. А затем в течение 30 секунд он попал ещё раз со средней дистанции, потом ещё – теперь уже из угла, отправив «Маверикс» в лёгкий нокдаун. А затем опять… и опять – и вот у него уже 11 очков, у Газоля – 20 (10 из 10), а у «Лейкерс» – плюс 12 перед большим перерывом.

К середине третьей четверти хозяева вели уже 81-66, и, казалось, ничто не предвещало им проблем, особенно учитывая тот факт, что за последние 18 лет «Даллас» лишь трижды возвращался из Лос-Анджелеса с победами.

(33:30, 32:24, 23:24, 19:27).

Впрочем, у Джейсона Терри было иное мнение на сей счет: 4 дальних выстрела, включая сумасшедшую трёху метров с 10 с сиреной – и вот уже рывок гостей 29-8, и они впереди 95-89.

Но тут возвращается на площадку Коби, и, как сказал тот же Терри, «на то он и Брайант, чтобы вытворять в четвёртой четверти то, что лишь единицы могут делать». Теперь уже «Лейкерс», в первую очередь усилиями своей звезды, спуртуют 12-0 и в шестой раз подряд выигрывают у «Маверикс». На сей раз 107–100.

Герой дня. Стив Новак

Вы наверняка про такого и не слышали. Да и его фамилия у вас, скорее всего, ассоциируется с теннисом: если уж не с игроком времён Евгения Кафельникова Иржи Новаком, то с нынешней третьей ракеткой мира Новаком Джоковичем. Ничего удивительного: Стив Новак – это та палка, которая стреляет раз в год (собственно, и скауты о нём всегда говорили, что «эта дылда отлично палит с периметра и… и больше ничего»). Вот сегодня тот «раз в год» и наступил. Новак набрал 21 очко (разумеется, всё семью трехочковыми), причём последний его выстрел с сиреной и стал победным для «Клипперс» над «Нетс» 107-105. Просто, получив этот мяч в углу за две секунды до конца, он не знал, что ещё с ним можно было сделать.

Цифра дня. 284

Именно столько очков набрали на двоих любители побегать и побросать «Голден Стэйт» и «Финикс», выдав в итоге самый результативный матч сезона, причём потратили они на это лишь плановые 48 минут, безо всяких овертаймов. «Санс» победили 154-130, заодно установили абсолютный рекорд лиги по количеству очков, набранных в быстрых прорывах: 56.

Цитата дня

«Ховард был просто монстром, – сказалКарлос Бузер после поражения „Юты“ от „Орландо“. – Он один из тех парней, которых люди не ценят так, как должны. Он тоже должен быть в списке претендентов на звание MVP. Он подчищает всё и корректирует все ошибки, которые они делают». Карлоса понять можно: Дуайт набрал 28 очков и сделал 20 подборов, оформив таким образом 21-ю в сезоне игру по системе 2х20+.