Михаил Сёмин
Мутомбо повествует о тактическом использовании пальца, форвард "Нью-Джерси" громит магазин в Денвере, ну и немного о результатах – в обзоре НБА.

Мутомбо повествует о тактическом использовании пальца, форвард «Нью-Джерси» громит магазин в Денвере, ну и немного о результатах – в обзоре НБА.

Матч дня. «Оклахома» – «Сан-Антонио»

Грег Попович проводил свой 1000-й матч на тренерском мостике, и его подопечные были преисполнены желания и мастерства должным образом отметить столь выдающийся юбилей. Уже к концу первой четверти «шпоры» вели 27-10, чего с лихвой должно было хватить для дальнейшего спокойного времяпрепровождения на площадке, особенно в противостоянии с явным аутсайдером. Но, видимо, спокойствие переросло в нечто другое – и вот уже в четвертой четверти гости оказались в роли догоняющих. И вроде бы Тони Паркер не отпускал соперников, но спасти матч всё же не смог, смазав два последних броска. 78-76 – «Оклахома» в четвёртый раз подряд побеждает на домашней площадке, а «Сан-Антонио» оставляет «Хьюстону» шансы на завоевание второго места в Западной конференции.

Цифра дня. 11

А теперь как раз о «Хьюстоне». 11 бросков подряд в начале матча отправил в «молоко» один из лидеров «Рокетс» (а в отсутствие Яо Мина и ТиМака – главная атакующая мощь) Рон Артест. 11 очков проигрывала его команда «шершням» в третьей четверти – и 11 очков в итоге выиграла. И главным творцом победы стал именно Артест. Если в первой половине он не знал, как попасть, то во второй – как промахнуться. Его 18 очков стали ровно половиной того, что набрали за 24 минуты все соперники, вместе взятые. «Такое иногда случается, и половины иногда проваливаются, но затем твоя команда собирается и победы неизменно добивается», – так (ну, или примерно так) высказался Рон после матча.

Цитата дня

«Мне необходимо притормаживать. Я стар. Я не могу бегать туда-сюда», – сказал Дикембе Мутомбо, поясняя, почему он по-прежнему, накрывая бросок соперника, каждый раз грозит пальцем. Это просто даёт передышку 42-летнему центровому, проведшему сегодня пятый матч в сезоне. Просто Яо Мин заболел, и кто-то же должен был выходить в старте у «Хьюстона». Вот Мутомбо и вышел – и сделал 3 блокшота и 6 подборов.

«Герой дня»

Сегодня он у нас в кавычках и на последнем месте. Поскольку это ж надо додуматься угодить в тюрьму в день матча, когда твоя команда и так испытывает дефицит игроков. Но Шон Уильямс додумался: прогуливаясь по пригороду Денвера, он заглянул в один магазинчик, покричал для пущей храбрости и…запустил монитором в одного из работников. Мощного форварда «Нью-Джерси» арестовали (потом, правда, под залог выпустили), а руководство клуба, судя по всему, наконец задумается о том, есть ли смысл сохранять в команде человека, который ещё в бостонском колледже несколько раз не мог пройти драг-тесты. Уж очень любил этот парень полетать в облаках и в средствах достижения данной цели не стеснялся.