ВелиКЕЙ и уДЖИасный вернулся!
Михаил Сёмин
Возвращение Кевина Гарнетта, страшный сон наяву Тони Паркера, такие непохожие подвиги Дирка Новицки и Джей Ара – в обзоре НБА.

Матч дня. «Сан-Антонио» — «Бостон»

Ах, как же не хватало всей лиге этого весельчака — мистера улыбку во все 48 зубов, но при этом суперигрока Кевина Гарнетта. Особенно не хватало его «Бостону»: действующие чемпионы, которые побеждали с Кей Джи всех и вся, без него из 11 матчей выиграли только 5. Или ещё цифры: с Гарнеттом показатели «Бостона» по очкам в среднем за игру составляли плюс 15, без него – минус 1. И вот месяц спустя после того злополучного 19 февраля, когда Кевин травмировал колено, он вернулся. Вернулся, чтобы победить самую титулованную команду 21-го века.

NBA. Регулярный чемпионат. 20 марта

Индиана — Даллас — 92:94 (23:25, 23:26, 30:26, 16:17)

Торонто — Шарлотт — 89:102 (24:33, 26:19, 20:30, 19:20)

Нью-Джерси — Майами — 96:88 (21:17, 30:22, 16:24, 29:25)

Нью-Йорк — Сакраменто — 94:121 (22:28, 21:34, 28:35, 23:24)

Детройт — Клипперс — 108:90 (23:27, 23:23, 28:19, 34:21)

Нью-Орлеан — Мемфис — 96:84 (21:21, 20:19, 26:28, 29:16)

Оклахома — Юта — 94:101 (24:23, 16:26, 26:28, 28:24)

Сан-Антонио — Бостон — 77:80 (22:16, 20:21, 21:27, 14:16)

Хьюстон — Миннесота — 107:88 (22:16, 26:21, 35:29, 24:22)

Денвер — Вашингтон — 116:105 (28:31, 30:20, 28:25, 30:29)

Голден Стэйт — Филадельфия — 119:111 (31:33, 31:23, 29:23, 28:32).

Впрочем, сам Кей Джи провёл далеко не идеальный матч, но сегодня был тот самый вариант, когда одно только присутствие своего вожака делало стаю товарищей абсолютно уверенными в себе и, видимо, в решающий момент вызвало дрожь в коленях у соперников. Впрочем, о коленях в присутствии Гарнетта лучше не надо, а о решающем моменте – надо. Но чуть позже.

Уже на 15-й секунде Кей Джи совершил свой первый бросок – мимо. Второй, через 2 минуты, – опять мимо. Третий – мимо. Четвертый – мимо… К этому моменту счёт был 14-7 в пользу «Шпор», у Гарнетта бросок не шёл, но было очень заметно, как он бережёт ногу, как излишне аккуратно отталкивается от паркета и концентрируется на приземлении. Однако в защите он был привычно хорош, Пол Пирс отдувался за всех в нападении, и «Селтикс» закончили первую четверть с рабочим отставанием 16–22.

К середине второй четверти хозяева усилиями резервистов удвоили своё преимущество: 33-21, но вернувшиеся на площадку Аллен и Рондо оперативно организовали погоню, и на большой перерыв ушли опять же при разумном гандикапе: 42-37.
А в третьей части действа Кей Джи уже начал напоминать самого себя. На второй минуте он наконец попадает со средней дистанции, а мгновениями спустя Аллен просачивается под кольцо, скидывает чуть назад мяч Гарнетту, и тот аккуратненько перекладывает его в корзину одной рукой сверху — и впервые в матче выводит «Селтикс» вперёд. После чего начинаются баскетбольные качели (которые, со своей стороны, активно раскачивают всё те же трое: Кевин, Аллен и Рондо), и, качаясь на этих баскетбольных волнах, соперники приплывают к последней минуте матча, где происходит невообразимое…

49 секунд до конца. Счёт 76-74 в пользу «Бостона». Тони Паркер встаёт на линию штрафных (его рабочий процент – 80). Первый бросок – в заднюю дужку, второй – тоже мимо. В ответной атаке Рондо не попадает, Пирс фолит – и вновь Паркер исполняет броски стоимостью в одно очко.

30 секунд до конца. Счёт 76-74 в пользу «Бостона». Паркер. Первый бросок – в заднюю дужку, второй – в переднюю. 4 промаха из 4-х. «Селтикс» в своей последней атаке держат мяч все 24 секунды, и Глен Дэвис точным броском без сопротивления снимает все вопросы о победителе.

Гарнетт в четвёртой четверти не играл, но в итоге 10 очков и 4 подбора за 15 минут собрал, да и потом партнерам помогал, за что в «цитату дня» попал.

Цитата дня.

«Из меня получился отличный черлидер. Думаю, я потрудился на славу. Единственное – я помпоны свои забыл», — рассказал Гарнетт о своей работе в четвёртой четверти. Коротко и ёмко, но не настолько, как у его тренера, который накануне был наказан, наоборот, за излишнюю разговорчивость с судьями. На просьбу оценить результат Док Риверс дал развёрнутый ответ: «Big win for us». И ведь с ним не поспоришь.

Герой дня. Дирк Новицки

Если вы посмотрите на статистику Дирка, то спросите, за что ему такие почести: 3 попадания с игры из 11 во второй половине, 4 фола и суммарно всего 23 очка (сегодня некоторые 40 забивали), но всё дело в том, что последние 2 из этих 23-х были чрезвычайно важны для «Далласа» в вопросе сохранения их надежд на попадание в плей-офф. Несмотря на то что весь матч против Дирка защищалась едва ли не вся «Индиана» и у него далеко не всё получалось, как истинный лидер он взял игру на себя и за 1 секунду до конца в своей излюбленной манере в прыжке с отклонением забросил победный для «Маверикс» мяч.