Российский разгром и испанское безумство
Лев Савари
"Химки" громят "Динамо" и лишают его 2-го места, мясорубка в Манресе заканчивается поражением "Барселоны" в четвёртом овертайме, а "Виртус" обыгрывает "Лоттоматику" – об этом в "Еврообзоре".

В России «Химки» прерывают серию неудач, громят московское «Динамо» и лишают его второго места в регулярном чемпионате, в Испании «Барселона» в четвёртом овертайме уступает «Манресе» и подпускает к себе вплотную «Реал», «Ховентут» тем временем терпит третье поражение кряду и всё дальше отдаляется от первой тройки, в Италии «Виртус» обыгрывает располагавшуюся на второй позиции «Лоттоматику» и обходит её по результатам личных встреч, а «Бенеттон» пытается вернуться на прежние позиции.

Россия. «Динамо» вторым уже не будет, но может помешать УНИКСу и «Химкам»

Российская Суперлига в минувшие выходные решила не обременять болельщиков походами на стадионы, предоставив им возможность отдохнуть перед решающими баталиями, российские команды выясняли на прошлой неделе отношения в будни, некоторые выходили на паркет даже дважды. Центральный матч (употребить слово «тура» в отношении нашего неполноценного и не до конца понятного расписания язык не поворачивается) состоялся в пятницу, 20 марта, в Химках, где хозяева на удивление легко разобрались с московским «Динамо», тем самым вернув должок бело-голубым за поражение в первом круге национального первенства и два в рамках Еврокубка. Ключевой стала третья четверть, в которой подопечные Серджио Скариоло, ведомые Келли Маккарти и Милтом Паласио, разгромили гостей со счётом 28:9. Всего же во второй половине встречи динамовцы смогли набрать лишь 14 очков, тем самым предопределив собственный разгром (54:89).

Ситуация в турнирной таблице в борьбе за второе место после этого поединка обострилась донельзя. Победа «Химок» не только помогла им сравняться с «Динамо» по потерянным очкам, но и оказалась на руку УНИКСу, который вышел на чистое второе место. Таким образом, если учесть, что все команды выиграют свои оставшиеся матчи, решающей станет очная встреча подопечных Блатта и Петровича в пятницу, 27 марта, в Крылатском. Если успех отпразднуют гости – они с большой долей вероятности закончат «регулярку» вторыми и получат преимущество своей площадки в плей-офф вплоть до финала. Если же удача улыбнётся «Динамо», то зелёный свет получат «Химки» (по личным встречам они опережают обоих конкурентов), а вот кто станет третьим, будет зависеть от того, каким окажется преимущество бело-голубых: если разница будет больше "+9" – они, меньше – УНИКС.

Испания. Сумасшествие в Манресе и comeback «Реала»

Каждый тур испанского чемпионата сродни корриде – всегда найдётся какой-нибудь непослушный бык, который будет стоически сносить все издевательства тореадора, а когда зрителям покажется, что сил у него не осталось и поверженный вот-вот упадёт, полорогое парнокопытное побежит и собьёт того с ног. И хорошо, если после этого удара у тореро останутся силы на продолжение. К чему столь долгая прелюдия? Конечно же, к уникальному матчу «Манреса» – «Барселона», состоявшемуся в воскресенье, 22 марта, в небольшом каталонском городке, насчитывающем всего 70 тысяч жителей. На протяжении целого часа чистого игрового времени соперники выясняли, кому из них победа нужнее: столичным каталонцам в погоне за лидирующим ТАУ или региональным в борьбе за место в плей-офф. Однако ни те, ни другие сдаваться в этот день не собирались. И наверняка бы сражались и дальше, если бы судьи не удалили девять игроков из-за перебора фолов с площадки, а усталость не начала сковывать движения. Сильнее духом, как ни странно, оказались баскетболисты «Манресы», победившие со счётом 122:117. У победителей в этот вечер «зажигали» Рубио (34), Бульфони (17), Ибака (15 + 14 подборов), Сан Мигуэль (13) и Родригес (12 + 12 подборов + 6 передач), а у проигравших – Наварро (32 + 6 передач), Васкес (28 + 16 подборов), Гримау (22) и Базиле (10).

ТАУ после сенсационного поражения от «Бильбао» реабилитировался и разгромил в родных стенах «Ховентут» (99:65), для которого эта неудача стал уже третьей кряду. Помимо традиционно хорошо проявившего себя Тьяго Сплиттера (16 очков + 7 подборов) в составе клуба из Витории блистали серб Ракочевич (23) и американец Микил (20). А вот мадридский «Реал» добился у себя дома непростой победы над «Памесой» (80:76), и теперь от «Барсы» его отделяет всего одна победа. На протяжении трёх четвертей гости имели преимущество и заслуженно вели "+10", но на решающий отрезок их почему-то не хватило. Растеряв всё своё преимущество, «храбрые» упустили победу, а с ней и возможность побороться за более высокое место посева в плей-офф. У хозяев в очередной раз неплохо проявили себя Эрвель (13), а также старый армейский знакомый ван ден Шпигель (11 + 9 подборов), у гостей солировал Рафа Мартинес (24), а помогал ему Перович (16). Дежурные победы одержали идущие на четвёртом и пятом местах «Уникаха» и «Гран Канария» – андалузцы не испытали трудностей во встрече с «Фуэнлабрадой» (91:78), а баскетболисты из Лас-Пальмаса без видимых проблем разобрались в гостях с «Бруэсой» (73:66).

Италия. «Виртус» возвращается, «Бенеттон» пока пытается

На Апеннинах в минувшие выходные было гораздо веселее, нежели в предыдущие. Оно и понятно, большинство лидеров играло в гостях, и лишь «Сиена», которой так же, как и ЦСКА, в национальном первенстве абсолютно безразлично, где побеждать своих соперников, принимала на своей площадке «Биеллу» и, не напрягаясь, выиграла (76:62). Лидеры хозяев перед четвертьфинальной серией Евролиги с «Панатинаикосом» особо не усердствовали, ограничившись гроссмейстерской нормой: Стоунрук (16), Макинтайр (12), Каукенас (11) и Сато (10). Центральным же матчем тура в Италии стал поединок в Болонье между «Виртусом» и «Лоттоматикой». Хозяева усилиями Лэнгфорда (23) и Бойкинса (20) уверенно контролировали ход встречи и лишь в конце третьей четверти позволили римлянам сократить разницу до боеспособных "-5". Однако на большее гостей не хватило, и они в конце встрече развалились (89:74). Благодаря этой победе «Виртус» догнал своего главного конкурента в борьбе за второе место, но при равенстве очков баскетболисты из Болоньи по результатам личных встреч будут стоять выше. А вот «Терамо», имевший шанс превратить дуэт претендентов в трио, не сумел в гостях справиться со «Скаволини» и уступил в овертайме (82:83). Причём гостям должно быть обидно вдвойне – в последней четверти они отыграли 11 очков и перевели непросто складывавшийся для них матч в овертайм. А вот «Бенеттон» в погоне за лидерами на удивление легко убрал со своего пути в гостях «Канту» (62:73).

Греция. В Багдаде всё спокойно. Адриатика. Финита ля комедия

Помните старый советский фильм «Волшебная лампа Алладина». Так вот в том фильме есть замечательная песенка со словами: «В Багдаде всё спокойно». Греция не Ирак, но зато в местном баскетбольном чемпионате всё также спокойно. В матчах 22-го тура лидеры турнирной таблицы «Олимпиакос» и «Панатинаикос» одержали очередные победы. Красные легко разобрались с аутсайдером Лиги «Лариссой» — 100:62. В этом матче сразу шесть игроков в составе «Олимпиакоса» смогли преодолеть рубеж в десять набранных очков. Самым же результативным стал Гиоргос Принтезис (14 очков + 3 подбора).

«Панатинаикосу» на выезде предстоял куда более серьёзный поединок. Ведь играть коллективу Желько Обрадовича предстояло с «Арисом», третьей командой лиги. Серьёзной головной болью для известного сербского тренера стала игра Кейдрена Кларка, набравшего в отчётной встрече 22 очка. Впрочем, на каждого Кларка у «Панатинаикоса» найдётся свой Майк Батист (21 очко) и Василис Спанулис (19 очков), чьих усилий хватило дабы Обрадович после встречи обрадовался победе – 76:69.

И, наконец, победив недавнего участника Евролиги «Паниониoс» — 66:60, «Панеллиниос» сделал серьёзную заявку, чтобы по итогам регулярного первенства квалифицировать в квартете лидеров. Впрочем, загадывать пока не будем.

В Адриатической лиге завершился регулярный сезон. Соперник ЦСКА по плей-офф Евролиги «Партизан» в заключительном матче обыграл крепкого середняка клуб «Босна» — 86:75. Самым результативным игроков в белградской команде стал Стефан Ласме – 15 очков + 10 подборов. Впрочем, эту встречу «Партизан» сыграл ещё 18-го марта, так что к поединку с ЦСКА белградский клуб подошёл вполне отдохнувшим.