Не отступай и не сдавайся, и ты в "Финале четырёх"
Лев Савари
Подмосковный "Триумф" одержал победу со счётом 78:63 в третьем матче четвертьфинальной серии с пермским "Урал-Грейтом" и вышел в "Финал четырёх". "Чемпионат.ру" следил за развитием событий.

«Триумф» одерживает вторую победу (78:63), выигрывает серию у «Урал-Грейта» и выходит в «Финал четырёх» Кубка Вызова ФИБА. Кто станет его соперником, мы узнаем с вами чуть позднее..

40" Сплошные потери в концовке матча, итог которого ясен. В последние без малого три минуты команды так и не удосужились забить.78:63.

39" Берёт тайм-аут Кесар – пытается спасти матч? Это нужно минимум шесть «трёх» отгрузить в кольцо «Триумфа», а играть осталось полторы минуты.78:63.

38" Дыбовски забивает трёхочковый – но он уже никому не нужен, за исключением статистиков.78:63.

37" Решающая четверть проходит под звездой Перри – снова Марки забивает в проходе, Джонс отвечает броском с отклонением.78:60.

36" Панин и Перри в течение 30 секунд забивают в индивидуальных проходах – между ними с «трёхой» вклинивается Вашингтон.76:58.

35" Да, похоже, всё ясно с тем, кто отправится на «Финал четырёх»: Перри после промаха Вашингтона завершает атаку точным броском. Последние две минуты Марки выиграл у «Урал-Грейта» со счётом 9:0.72:55.

34" Марки забивает третий раз кряду, на сей раз из-за дуги. Неужели гости сдались?70:55.

33" Снова Вашингтон забивает с фолом, но Перри дважды точен со средней дистанции, тем самым восстанавливая стандартный отрыв.67:55.

32" Вашингтон сходу набирает три очка в одной атаке, забив с фолом. Дмитриев в ответной точен со штрафных дважды из трёх.63:52.

31" Началась 13-я четверть в противостоянии «Триумфа» и «Урал-Грейта» – последняя ли?61:49.

Закрыли хозяева Вашингтона, не дают ему спокойно принимать и атаковать, и игра пермяков моментально потускнела...

30" Вяльцев за секунду до окончания четверти нашёл Панина, и тот точным броском сверху довёл отрыв хозяев до "+12".61:49.

30" Плиснич после фола Ашкрабича дважды покоряет кольцо – ему со средней отвечает Перри.59:49.

29" Ай да Гори, ай да… снова хорош Маркус под кольцом – уверенно себя чувствует.57:47.

28" Плиснич огрызается «трёхой» из угла, но Топоров продолжает делать своё чёрное дело.55:47.

27" Топорова в двух атаках кряду выводят на бросок – в первом случае на нём фолят, и он забивает лишь один раз, во втором – отлично действует под кольцом.53:44.

26" Гори в силовой манере продавил оппонента и послал мяч в кольцо от щита – отличные действия американца.50:44.

25" В конце пятой минуты Биггс из-за дуги снимает проклятие с кольца хозяев – благо ушли они не далеко.48:44.

24" Орудия обеих команд дают сбои по всем фронтам. Возможно, виной тому тактические действия обоих тренеров, ведь атакующие модели сменили оборонительные.48:41.

23" Огромное количество ошибок в последние две минуты допустили и хозяева, и гости. «Урал-Грейт» после перерыва вообще не может пока забить.48:41.

22" Суровцев не забивает из-за трёхочковой линии, и Дмитриев в быстром прорыве забивает из-под кольца.48:41.

21" Начинается вторая половина с попадания Дмитриева – отлично освободился Фёдор. Тут же Вяльцев со средней забивает. Мощное начало хозяев.46:41.

В перерыве матча удалось получить комментарий Александра Милосердова:

– Как вам первая половина игры, состоящая из столь разных двух таймов для нашей команды?
– Считаю, что пока игра складывается неплохо. Стратегия на матч, на мой взгляд, выбрана правильно. Команда активно идёт под кольцо, что уже себя оправдало. Лихолитов набрал три фола. Единственное, что пока спасает «Урал-Грейт», – это индивидуальные действия Вашингтона. Он попадает просто невероятные броски, да и вообще сегодня пермяки очень часто сбиваются на индивидуальные действия. Но порядок бьёт класс, и надеюсь, что порядок в наших рядах побьет индивидуальный класс наших оппонентов.

– Удивила ли вас игра «Урал-Грейта» чем-то по сравнению с первыми двумя матчами?
– Абсолютно нет. Они традиционно показывают быстрый баскетбол, основанный на качествах игроков, грубо говоря, кто первый схватил мяч, тот и король, тот и будет пытаться его забить.

– В чём, на ваш взгляд, должен прибавить «Триумф», чтобы вырвать победу?
– Главное сейчас – держать маленьких «Урал-Грейта». Закроем первый номер – выиграем матч. Очень хочется, чтобы наши проходы под кольцо усадили на лавку Лихолитова. Второй центр пермяков – Варламов – будет «на руку» «Триумфу».

Закончилась первая половина – «Триумф» выигрывал по ходу 16 очков, но успел за шесть минут растерять всё преимущество. Ну и, конечно же, великолепен Дариус Вашингтон, уже перевыполнивший гроссмейстерскую норму почти в 2,5 раза – на его счету 24 очка.

20" Дмитриев и Вашингтон обмениваются точными бросками из трёхсекундной зоны, но Дариус реализует ещё и фол.42:41.

19" Не дотерпели – Плиснич и Вашингтон с перерывом в полминуты кладут очередные «трёхи» в кольцо хозяев. Между ними Гори успевает реализовать два штрафных.40:38.

19" Перри забивает непростой мяч, и хозяева потихоньку приходят в себя. Им сейчас необходимо дотерпеть до перерыва.38:32.

19" Топоров прервал засуху. Ничего, что со штрафных, главное – два очка есть. Вашингтон тоже штрафные любит, но забил лишь один после фола Панина.36:32.

18" Вааааааааашингтон в проходе забивает – невозможно остановить Дариуса пока. Он фактически в одиночку отыграл отставание пермяков.34:31.

17" Теперь уже Ерёмин вынужден взять перерывчик. Рывок гостей 11:2 явно озадачил его подопечных.34:29.

17" Панин с линии штрафных точен наполовину, Вашингтона же остановить хозяева опять не могут – слава богу, всего лишь два очка.34:29.

16" Это какая-то фантастика – третий трёхочковый кряду влетает в кольцо «Триумфа», на сей раз, правда, отличился Суровцев.33:27.

15" Дариус уже 13 очков набрал – больше, чем все его партнёры вместе взятые.33:24.

15" Вашингтон вернулся на площадку и тут же начал в одиночку спасать «пермское отечество» – две точные «бомбочки» из-за дуги.33:24.

14" Суровцев не согласен. Забивает «трёху» через руки. Однако в ответной атаке Биггс фолит на Вяльцеве, и Егор возвращает всё на круги своя.33:18.

13" Дыбовски снова теряет мяч, и на сей раз Вяльцев в быстром прорыве завершает атаку. Неужели всё в этой встрече уже ясно?31:15.

12" Ашкрабич и Дмитриев после потерь соперника методично опускают оранжевого друга в кольцо «Урал-Грейта».29:15.

11" Вторая четверть начинается с промаха Биггса со средней дистанции, Перри тоже не точен.25:15.

Пока «Триумф» выглядит солиднее, что и отражается на разнице. Если «Урал-Грейт» хочет выиграть, нужно просыпаться...

10" Дмитриев и Чернов обмениваются точными попаданиями под занавес первой четверти – пермяку при этом удаётся попасть из-за дуги.25:15.

10" Вяльцев, толком не успев войти в игру, забивает «трёху» – классно сыграл Егор, просто классно!23:12.

9" Дыбовски пытается вернуть гостей в игру – «бомбочку» хорошую запустил из угла пермяк, а вслед за ней Вашингтон после потери Топорова забивает лёгкий мяч.20:12.

8" Перри доводит преимущество «триумфаторов» до "+13" – неужели нас ждёт продолжение пермского избиения?20:7.

8" Снова Топоров и снова из-за трёхочковй линии – великолепно начал Сергей этот матч, на его счету уже восемь очков.18:7.

7" Вашингтон не согласен с таким развитием событий – в проходе забивает американец. Гори в «ответке» забивает лишь один штрафной.15:7.

6" Вашингтон палит из-за дуги, но лучше бы он этого не делал – Ашкрабич из-под кольца и Топоров трёхочковым отвечают «Урал-Грейту».14:5.

5" А вот и первый тайм-аут. Этого следовало ожидать. Наверняка у тренера пермяков дежавю от второго матча серии.9:2.

4" Лихолитов промахивается из выгодной позиции, а вот Топоров не преминул воткнуть гвоздь в уральское кольцо после отличного паса Бремера.9:2.

3" Маркус Гооооооори – отличную «плюху» кладёт в кольцо соперника экс-армеец. Зрителям игра нравится – ещё бы, хозяева начинают отрываться.7:2.

2" А теперь и сам Огнен становится на линию штрафных, но в отличие от Лихолитова забивает лишь один из двух.5:2.

2" Ашкрабич фолит на Лихолитове при броске – Фёдор точен с линии штрафных, в ответной атаке Топоров мажет из-за дуги.4:2.

1" Здорово «Триумф» выстреливает из стартовых колодок – Ашкрабич и Бремер поочерёдно тревожат сетку.4:0.

1" Итак матч начался.0:0.

Стартовые составы команд
«Триумф»: Бремер, Перри, Топоров, Ашкрабич и Гори.
«Урал-Грейт»: Лихолитов, Биггс, Вашингтон, Суровцев, Плиснич.

Итак, что ждёт нас сегодня: третья гостевая победа в этой непредсказуемой серии или всё-таки хозяева, вдохновлённые гостевой победой, проложат себе путь в финал?

Напомним, что в первой встрече «Урал-Грейт» без Башминова и Суровцева в драматической концовке овертайма выиграл в гостях у «Триумфа» со счётом 102:100. Фантастическую игру выдал Дариус Вашингтон (29 очков, 8 подборов, 7 передач), забивший решающий лэй-ап с фолом на последних секундах дополнительной пятиминутки. Во второй – «Триумф», сделав правильные выводы из домашнего поражения, взял убедительный реванш, разгромив соперника со счётом 91:65 и вернув тем самым преимущество своей площадки.

Еврочеллендж. Четвертьфинал. Первый матч
«Триумф» – «Урал-Грейт» – 100:102 ОТ
(22:13, 18:28, 24:28, 26:21, 10:12)
Т: Перри (26), Бремер (20), Дмитриев (16).
У: Вашингтон (29 + 8 подборов + 7 передач), Биггс (23), Плиснич (20), Лихолитов (18 + 9 подборов).

«Чемпионат.ру» вёл онлайн-трансляцию этого поединка.

Еврочеллендж. Четвертьфинал. Второй матч
«Урал-Грейт» – «Триумф» – 65:91 (17:31, 14:24, 20:16, 14:20)

У: Биггс (17), Вашингтон (15), Лихолитов (12 + 10 подборов), Плиснич (10).
Т: Ашкрабич (19 + 9 подборов), Гори (17 + 9 подборов), Бремер (17), Перри (12).

Здесь вы можете посмотреть лучшие моменты первого четвертьфинального матча Кубка Вызова ФИБА «Триумф» – «Урал-Грейт».

История встреч «Триумфа» и «Урал-Грейта»:

Сезон-2007/08

Суперлига
10.10.07. «Триумф» – «Урал-Грейт» – 101:81.
1.02.08. «Урал-Грейт» – «Триумф» – 72:61.
1/8 финала Кубка России
17.11.07. «Урал-Грейт» – «Триумф» – 73:77.
6.12.07. «Триумф» – «Урал-Грейт» – 77:60.

Сезон-2008/09

Суперлига
28.11.08. «Урал-Грейт» – «Триумф» – 78:77.
27.02.09. «Триумф» – «Урал-Грейт» – 84:77.
1/4 финала Кубка Вызова ФИБА
17.03.09. «Триумф» – «Урал-Грейт» – 100:102 ОТ.
19.03.09. «Урал-Грейт» – «Триумф» – 65:91.

Стоит сказать, что в плей-офф Кубка Вызова ФИБА вышло восемь команд, только две из которых – «Триумф» и «Урал-Грейт» – представляют Россию.

Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола. «Чемпионат.ру» начинает прямую текстовую трансляцию из Люберец с третьего матча четвертьфинальной серии третьего по рангу клубного европейского турнира – Кубка Вызова ФИБА – между подмосковным «Триумфом» и пермским «Урал-Грейтом».