"Врать не буду, я сам в шоке"
Артём Загумённов
Сумасшедшая "трёха" от Уэйда, нелюбовь от Джорджа Карла, вселенская тяжесть, победы "Майами", "Денвера" и "Орландо" - таков улов очередного игрового дня плей-офф НБА.

Сумасшедшая «трёха» от Уэйда, нелюбовь от Джорджа Карла, вселенская тяжесть, победы «Майами», «Денвера» и «Орландо» — таков улов очередного игрового дня плей-офф НБА.

«Атланта Хоукс » — «Майами Хит» — 93:108. Счёт в серии: 1-1.

Говорят, что дважды в одну воронку снаряд не падает. Откровенно провалив стартовый поединок четвертьфинальной серии, «Майами» выдал выдающийся матч, такой, которого от этой команды ждали болельщики и специалисты, а «Атланта» второй поединок кряду прикрыть наглухо Дуэйна Уэйда не смогла. Последний с первых минут встречи принялся бомбить кольцо соперника. Из десяти его трёхочковых шесть достигли цели. Поддержал партнёра и Кук, столько же попавший в кольцо из-за шестиметровой линии. «Атланта» к такой перестрелке оказалась неготовой. Весь матч хозяева были в роли догоняющих. На расстояние вытянутой руки «Атланта» приблизилась в заключительной четвёртой четверти, когда за 2:43 в борьбе с Джонсоном и Смитом Уэйд потрясающей «трёхой», заброшенной с отклонением от щита, вновь заставил приуныть местных болельщиков.

«Я чувствовал, что что-то будет. Я не видел ничего, кроме корзины, и она становилась всё больше и больше. Я не хотел попадать от щита и не буду рассказывать сказки, так как я так же шокирован своим попаданием, как и вы, — отметил по окончании поединка герой матча Дуэйн Уэйд, закрыть которого вот уже вторую встречу кряду баскетболисты „Атланты“ не в состоянии.

Одной из главных причин поражения тренер „Атланты“ Майк Вудсон назвал сильную скамейку соперника. „Конечно, Дуэйн сделал несколько неплохих бросков, но я не думаю, что именно это стало решающим фактором. Прежде всего мы позволили сыграть важную роль в матче их запасным“, — подвёл итог Вудсон.

Что ж, серия встала на ничейные рейсы, а команды переезжают в солнечный Майами, и то ли ещё будет.

»Орландо Мэджик" — «Филадельфия Сиксерс» — 96:87. Счёт в серии: 1-1

Восстановил равновесие в четвертьфинальной серии и «Орландо», уступивший в родных стенах стартовый поединок серии. На старых дрожжах гости довольно быстро повели в стартовой четверти. Прежде всего благодаря стараниям Андре Миллера, меньше чем за шесть минут набравшего 13 очков. Впрочем, такую прыть хозяева сумели сбить тайм-аутом, после которого «Филадельфия» за те же шесть минут всего два раза сумела поразить корзину соперника. Вторая четверть, несмотря на старания того же Миллера, прошла уже под диктовку хозяев, которые медленно, но верно к большому перерыву создали себе комфортный гандикап в семь очков.

В дебюте третьего игрового отрезка у гостей совсем перестало всё получаться, и к середине четверти преимущество «волшебников» достигло 18 очков. Тони ди Лео вынужден был взять тайм-аут, во время которого он так накачал своих подопечных, что они вышли и тут же на ура сократили отставание до шести очков. Впрочем, финальный «камбэк» гостям всё-таки не удался. «Волшебники» просто не имели права проигрывать второй поединок кряду. В итоге 96:87 победа «Орландо», после которой счёт в серии стал 1:1.

«Три ночи назад мы выдавали точные броски как раз тогда, когда это нужно было. Сегодня у нас были возможности выиграть, но, к сожалению, на этот раз не получилось», – отметил тренер «Филадельфии» Тони ди Лео.

Коуч «Орландо»Стэн ван Ганди после встречи отметил игруКортни Ли (24 очка). «Казалось, что он играл свободнее и раскрепощённее других ребят. Некоторые из моих подопечных выглядели так, будто вес всего мира взвалили на их плечи. К счастью, мы во время смогли начать играть в своём стиле», — подвёл итог тренер «Орландо».

«Денвер Наггетс» — «Нью-Орлеан Хорнетс» — 108:93. Счёт в серии: 2-0

Вторую домашнюю победу в серии против «Нью-Орлеана» одержал «Денвер». Защитник «Наггетс» Чонси Биллапс вновь стал самым результативным игроком встречи, набрав 31 очко и реализовав четыре трёхочковых. А вот «Хорнетс» показали высокий процент реализации дальних бросков (56%) и выиграли борьбу за подбор (43 подбора против 36 у соперников), но совершили на девять потерь больше, чем подопечные Джорджа Карла.

«Денвер» не дал сопернику ни единого шанса, выиграв все четыре четверти отчётной встречи, а результативные броски хозяевам удавались на любой вкус и цвет.

«Те, кто выиграл, думают, что играют атлетично, проигравшие — что победители играют грязно. В плей-офф матчи приобретают особый накал. Возможно, мы уже достигли той точки, когда мы не любим их, они — нас. Но так и должно быть», — подвёл итог Карл.