Ну  что же вы, мистер Энтони?!
В субботних разборках в НБА Кармело Энтони подарил шанс "шершням" из Нового Орлеана, Уэйд и Ко разобрали на молекулы "ястребов"из Джорджии, а Брайант практически похоронил надежды "Юты".

В субботних разборках в НБА Кармело Энтони подарил шанс «шершням» из Нового Орлеана, Уэйд и Ко разобрали на молекулы «ястребов»из Джорджии, а Брайант практически обеспечил «Лэйкерс» путёвку в следующий раунд.

«Нью-Орлеан Хорнетс» – «Денвер Наггетс» — 95:93. Счёт в серии: 1-2

Для команд, проигравших в плей-офф НБА обе первые встречи на выезде, третья, как правило, становится решающей – в случае победы отрыв уже не кажется таким большим, да и уверенности у игроков прибавляется, а поражение, наоборот, практически не оставляет шансов на спасение.

«Нью-Орлеан» – «Денвер» — 95:93 (21:26, 29:21, 27:25, 18:21)

: К. Пол – 32, Д. Уэст — 19, Батлер – 17 — Энтони — 25, Биллапс – 16, Смит – 14.

«Даллас» – «Сан-Антонио» – 99:90 (32:29, 19:26, 29:16, 19:19)

: Дж.Ховард – 28, Кид – 17, Новицки – 12 – Паркер – 43, Данкан – 25.

В первом раунде нынешнего сезона таких «счастливчиков» оказалось сразу трое: «Детройт», «Юта» и «Нью-Орлеан». «Пистонс» в третьей игре оказалось не под силу остановить Леброна Джеймса и компанию, «Джаз», пусть и с трудом, но совладал с «Лейкерс». Чьим путём решат пойти «Хорнетс» — главный вопрос, мучавший их болельщиков перед встречей с «Наггетс».

Начало встречи хозяева провалили – первый мяч в кольцо «Денвера» влетел лишь на исходе четвёртой минуты, когда разница в счёте уже была двузначной. А на восьмой преимущество гостей, в основном благодаря усилиям Кармело Энтони, выросло до угрожающих "+16". Неужели игра закончится, так и не начавшись? Нет, только не сегодня, — решили баскетболисты «Нью-Орлеана» и, не моргнув глазом, в начале второй четверти восстановили паритет – 26:26. После этого игра выровнялась, команды поочерёдно выходили вперёд, но попытки совершить побег не удавались ни тем, ни другим.

Качели продолжались вплоть до конца третьей двенадцатиминутки, пока наконец хозяева не рискнули выложить на паркет все свои козыри. Стараниями Криса Пола, Дэвида Уэста и Рэзуала Батлера «Хорнетс» совершили рывок 16:7 и за 3.13 до окончания матча на табло местной арены горели такие приятные большинству собравшихся цифры – 90:79. Однако «Наггетс» не спешили сдаваться – семь очков Энтони, трёхочковое попадание Джей Ар Смита и две пары точных штрафных от Кеньона Мартина и Чонси Биллапса позволили гостям совершить впечатляющий comeback на исходе встречи и сократить отставание до минимума – 93:94. Как оказалось, это были только цветочки.

Джеймс Поузи, очевидно, находясь под впечатлением от игры «Денвера», за 25 секунд до конца выбрасывает мяч из-за лицевой прямо в руки Энтони, тем самым фактически подводя свою команду под монастырь. Однако Кармело, умышленно оставленный после короткого тайм-аута Джорджа Карла наедине с Поузи, выбирает не лучший вариант обыгрыша, упирается в Шона Маркса и совершает неточный бросок с разворотом на 180 градусов со средней дистанции. Ну что же вы, мистер Энтони? Подбор остаётся за всё тем же Поузи, на котором сходу фолит Кеньон Мартин. Свингмен «Нью-Орлеана» забивает лишь один штрафной, второй подбирает Энтони, но времени у него хватает только на то, чтобы добежать до середины площадки и выбросить с сиреной последний «парашют». Однако героем в этот вечер выпускнику «Сиракьюз» стать было не суждено – мяч, ударившись о переднюю дужку кольца, отлетел в сторону.

«Даллас» – «Сан-Антонио» – 99:90. Счёт в серии: 3-1

Эксперты перед началом четвёртой игры в техасской серии говорили о том, что она вполне может стать решающей, если «Маверикс» вновь разберутся со «Спёрс». Наслушавшись негативных заявлений в свой адрес, команда Грега Поповича рванула в начале встречи. Тим Данкан за первые 6 минут игры набрал больше очков, чем во всей третьей игре серии. А если бы и фолы пробивал с лучшим процентом, то мог бы вообще очков 15 настрелять. Купировать побег гостей вызвался Джош Ховард, который набирает оптимальную форму после многочисленных травм, помогла ему «трёха» в исполнении Бареа. На удивление дебют игры прошёл очень результативно. Буквально летал по площадке Паркер, благодаря его 13 очкам в первой четверти «Сан-Антонио» вновь смог убежать на 7 очков вперёд.

Но все эти потуги «шпор» никакого впечатления на хозяев не производили. В команде Рика Карлайла забивали все, кому не лень: и Бареа, и Басс, и Райт, и Терри, и даже Эрик Дампьер. Оборона «Спёрс» трещала по швам, ничем не напоминая «стену» образца чемпионских сезонов. К середине второй четверти перевес «Далласа» вырос до 9 очков, и тут в головах игроков «Сан-Антонио» прозвучала какая-то сирена, а может быть, щёлкнул тумблер. Понеслись вперёд гости и быстро догнали расслабившихся хозяев. Однако ключевым моментом встречи, безусловно, стала третья четверть. Великолепная игра Джоша Ховарда позволила «Маверикс» выиграть ключевой отрезок игры с 13-очковым перевесом. Все попытки Паркера и Ко догнать «бродяг» в последней четверти ни к чему не привели. Хотя шансы были, если бы хоть пару раз попали из-за дуги Боннер и Финли. Но на нет и суда нет — «Даллас» упрочил своё лидерство в серии.

«Майами» – «Атланта» – 107:78. Счёт в серии: 2-1

Многое в этом матче прояснилось на самых первых минутах игры. После того как в первой атаке Хорфорд не добросил до кольца, а во второй Джо Джонсон отдал пас в то место, где и рядом не было ни одного его партнёра. Сложилось ощущение, что ястребы просто боятся «Хит». Уэйд начал играть в излюбленную игру: «Эй, ребята, догоните меня!». И ведь никто догнать не смог — лидер «Майами» творил всё, что хотел. Новичок флоридцев Марио Чалмерс дважды пальнул из-за трёхочковой линии, чем закрепил могучий рывок «Майами» – 18:4. Нокаут! Даже отсчёт 10 секунд не понадобился. Майк Вудсон не смог завести своих подопечных, и они безропотно отпустили соперника. Впрочем, при дефиците отчаянного противоборства эта встреча изобиловала множеством красивых моментов, подаренных хозяевами своим болельщикам. Только в первой четверти баскетболисты «Хит» раздали 6 блок-шотов гостям. По два на свой счёт записали Уэйд и О'Нил, ещё по одному добавили Мун и Бисли. В итоге всё вылилось в 29-очковое преимущество хозяев, сущий разгром. «Атланте» же нужно прийти в себя хотя бы к следующему матчу, ведь теперь для победы в серии «Хоукс» нужно побеждать не только дома, но и на выезде.

«Юта» – «Лос-Анджелес Лэйкерс» – 94:108. Счёт в серии: 1:3

Всё, собственно, как и ожидалось — «лэйкеры» зацепили одну игру на выезде и теперь могут спать спокойно. Достойно «джазмены» сопротивлялись только в первой четверти. Питомцы Джерри Слоуна справлялись со всеми соперниками, за исключением Коби Брайанта.

«Майами» – «Атланта» — 107:78 (22:12, 28:17, 25:32, 32:17)

: Уэйд — 29, О'Нил – 22, Чалмерс – 15 — Джош Смит — 13, Хорфорд – 13, Бибби – 13.

«Юта» – «Лэйкерс» — 94:108 (25:20, 28:40, 16:28, 25:20)

: Бузер – 23, Уильямс – 23, Кириленко – 15 — Брайант — 38, Газоль – 13, Л.Одом – 10.

Тот был неподражаем, из первых 15 очков своей команды в матче он набрал 13! В то же время командная игра «Лос-Анджелеса» от этого страдала. К тому же в защите не получалось справиться с Дероном Уильямсом.

Видя ошибки своей команды при выбранной тактике, Фил Джексон кардинально изменил баланс игры своих подопечных. Наплевав на оборону, гости начали играть в транзишн-баскетбол. «Юта» вызов приняла, и очень зря… 40 очков лос-анджелесцы набросали в кольцо «Джаз» только во второй четверти, задел был создан, оставалось его только удержать или развить. «Лэйкерс» выбрали второй вариант на радость своим почитателям, и в середине третьего отрезка игры их преимущество достигло 20 очков. Такое преимущество разбазарить было просто невозможно. Главным героем, конечно же, стал мистер Коби Брайант, набравший 38 очков. Команда Андрея Кириленко теперь со спокойной совестью может готовиться к отдыху, хотя… Ладно, через пару дней всё сами увидим!