Как под копирку!
Александр Служаков
"Бостон Селтикс", как и год назад, одолел своего первого соперника в плей-офф лишь в семи матчах. Однако это не делает команду Дока Риверса слабее, она продолжает борьбу за титул.

«Бостон Селтикс», как и год назад, одолел своего первого соперника в плей-офф лишь в семи матчах. Однако это не делает команду Дока Риверса слабее, она продолжает борьбу за титул.

«Бостон Селтикс» – «Чикаго Буллз» – 109:99. Счёт в серии: 4-3.

Две восточные серии дошли до выяснения отношений в седьмом матче. Что тут скажешь, если людям элементарно мало шести встреч, чтобы определить сильнейшего в паре! В ночь с субботы на воскресенье в Бостоне чемпион прошлого года экзаменовал юный «Чикаго» во главе с лучшим новичком сезона Дерриком Роузом. Каковы были ожидания? От этого сногсшибательного противостояния все жаждали очередного, рекордного пятого овертайма. Увы, дополнительных пятиминуток на сей раз не случилось!

В привычных для нынешней серии составах началась встреча в Бостоне. Изобретать велосипед перед решающей схваткой никто не решился. Если хозяева отметились точным попаданием Пола Пирса со средней дистанции, то гости ответили «трёхой» своего снайпера Бена Гордона – собственно, таковым получилось начало седьмой игры. Время шло, а игровым превосходством завладевал «Чикаго». После того попадания Пирса прошло ровно две минуты прежде чем мяч снова рассёк сетку кольца «Буллз». К тому моменту счёт был уже 9:2 в пользу подопечных дель Негро. Все набранные баллы были на счету пары защитников «быков»: Роуза и Гордона.

«Бостон» – «Чикаго» – 109:99 (23:28, 29:11, 26:33, 31:27)

Статистика: Р.Аллен – 23, Пирс – 20, Хаус – 1, Г.Дэвис – 15 — Гордон — 33, Д.Роуз – 18, Хайнрих – 16.

К слову сказать, гостям из Иллинойса ещё долгое время удавалось лидировать в счёте. Неугомонный Бен Гордон то и дело подбрасывал дровишек в топку командного успеха. «Бостон» по традиции никуда не спешил и первостепенное значение отдавал командному баскетболу. После серии точных попадания Рэя Аллена и Пола Пирса счёт сравнялся – 18:18 – погоня «Селтикс» оказалась удачной. Вот только чикагцы не оценили усилий соперника, мгновенный рывок, и вот уже разница в 7 баллов восстановлена. Стоит отметить, что события в матче с первых минут развивались под беспрестанные крики болельщиков, облачных в зелёные цвета «Бостона»: " Defence, defence!!!" Впрочем, на «Чикаго» должно было подействовать не только давление трибун, но и игра подопечных Дока Риверса

Вновь настичь оппонента у «Бостона» получилось только в середине второй четверти. Точное попадание «большого ребёнка» Глэна Дэвиса восстановило равенство. Не откладывая дело в долгий ящик, «Селтикс» ринулись в неожиданную атаку. Эдди Хаус, появившийся со скамейки, безупречно пальнул из-за дуги, а Пол Пирс был бесподобен в проходе. И вот уже пять очков в плюсе у «кельтов». На удивление спокойно проводил игру герой серии Рэйджон Рондо, на откуп партнёров он оставил решение проблемы по окончательному устранению «Чикаго». Лучше других позыв своего лидера восприняли игроки скамейки «Бостона». До большого перерыва Хаус ещё разочек отметился трёхочковым выстрелом, а Майки Мур набрал четыре очка подряд. Отрыв хозяев к 14-минутному перерыву составлял целых 14 баллов – солидно. Настолько были поражены чикагцы, что не могли забить последние три с половиной минуты второй четверти.

После паузы игра развивалась в устраивающем «Селтикс» ритме, отрыв не сокращался, да и не увеличивался. На каждое точное попадание соперника у «Бостона» находился чёткий ответ. Лишь только отрыв сократился до 7 очков, как тут же Пол Пирс забил в проходе, а через пару мгновений отметился и зубодробительным данком. И всё-таки перед стартом четвёртой четверти у «Буллз» оставалась надежда. Гордон забил трёху за 20 секунд до истечения времени третьей 12-минутки, тем самым сократив отставание «Чикаго» до "-7".

Шесть очков от Кирка Хайнриха обострили игру на старте заключительной четверти до невозможности. Всего-то четыре балла оставалось в запасе у хозяев «Бэнкнорс Гардена». На счастье фанов «Селтикс» Хаус опять вовремя подсуетился со своей трёхой, да и Пирс подсуетился под чужим кольцом. Однако и этого было мало «голодным бычкам». Им удалось скостить своё отставание до "-3", но, к сожалению, не более того. Кендрик Перкинс из-под кольца отметился надёжными, а главное точными попаданиями. В очередной раз большой привет из-за дуги кольцу «Чикаго» передал Эдди Хаус. В общем, захватывающей концовки не получилось. «Бостон» без Кевина Гарнетта продрался в ¼ финала, использовав всё те же 7 матчей, как и в прошлом году. Чемпионский почерк? Трудно сказать, как будут смотреться «Селтикс» без Гарнетта в матчах против того же «Кливленда»… А пока на повестке дня «Орландо»!

Расстроенный наставник «Чикаго» Винни дель Негро после игры держал удар: «У нас в команде очень много молодых ребят, которые впервые участвовали в подобной битве. Для них это отличная школа, после которой они очень сильно добавят и в характере и в мастерстве. Теперь мои ребята знают, каково это, играть в плей-офф», – отметил новичок тренерского цеха дель Негро. И действительно, молодёжь «Чикаго» отменно себя проявила, ждём её прогресса на будущий год, а пока продолжаем следить за старичками из «Бостона».