Лев Савари
"Мэджик" полностью оправдывают своё название, продолжая творить чудеса, а "Лейкерс", ведомые Брайантом, в гостях не оставляют шансов зарвавшемуся "Хьюстону" - в обзоре дня плей-офф НБА.

«Мэджик» полностью оправдывают своё название, продолжая творить чудеса, а «Лейкерс», ведомые Брайантом, в гостях не оставляют шансов зарвавшемуся «Хьюстону» — в обзоре дня плей-офф НБА.

«Орландо Мэджик» – «Бостон Селтикс» — 117:96. Счёт в серии: 2-1

В нынешнем плей-офф «Селтикс» сражаются до последнего, как говорят французы в таких случаях noblesse oblige (положение обязывает), но без Кевина Гарнетта команде явно тяжело. Правда, в третьем матче полуфинальной серии восточной конференции против «Мэджик» дело было не только в Big Ticket’е, вернее, в его отсутствии. После того как «Бостон» во второй игре взял уверенный реванш за стартовое недоразумение на Banknorth Garden, многие его болельщики ждали, что, сменив дислокацию, команда, тем не менее, сумеет сохранить победный настрой и постарается их порадовать снова.

Стартовая 12-минутка прошла с небольшим преимуществом хозяев и вполне закономерно завершилась в их пользу – 22:18. Примечательно, что Пол Пирс, ставший самым результативным игроком матча в составе «Селтикс», в первой четверти реализовал всего лишь один из трёх своих бросков, а ещё дважды попадал под блок-шоты Дуайта Ховарда. Кстати говоря, центровой «Орландо» умудрился поставить в этом матче сразу пять «горшков» соперникам, три из которых пришлись на первые семь минут матча. Смог бы, наверное, и больше, если бы не покинул площадку в начале заключительной четверти за перебор фолов.

Во втором отрезке матча хозяева прочно прибрали инициативу к своим рукам, и если первоначально неудачи «Бостона» можно было списывать на плохой процент реализации бросков с игры, то теперь пришла очередь говорить о потерях, многие из которых были допущены в простейших ситуациях. В составе «Мэджик», правда, нашёлся свой отщепенец – Рашар Льюис умудрился в конце четверти совершить потерю и пробежку с промежутком в 13 секунд, но форварду хозяев это было простительно, к тому моменту он вместе с партнёрами выигрывал у своего соперника уже с двузначным преимуществом.

После большого перерыва «Орландо» прибавил ещё и усилиями Хедо Туркоглу и Ховарда добрался до отметки "+20". Однако «Бостону» за считаные минуты погони удалось выйти на финишную прямую конкурентоспособными – 73:80. Но, увы, на большее подопечных Дока Риверса, кстати, в своё время тренировавшего именно «Мэджик», не хватило. Последние минуты прошли с подавляющим преимуществом хозяев, и даже игроки скамейки Кортни Ли, Майкл Пьетрус и Марчин Гортат ничтоже сумняшеся расправлялись со своими более именитыми оппонентами.

«Хьюстон Рокетс» – «Лос-Анджелес Лейкерс» — 94:108. Счёт в серии: 1-2

А вот для «Рокетс» возвращение в родной «Toyota Center» вышло не столь радостным, как для «Мэджик». Хотя если бы в этот предпраздничный вечер в составе калифорнийцев отсутствовал Коби Брайант, вполне возможно, что гостей поджидала бы та же учесть. Но лидер атак гостей, да и не только их, был в строю, и, забегая вперёд, во многом именно его уверенная и результативная игра позволила «Лейкерс» повести в серии. Как бы то ни было, первая половина матча прошла в абсолютно равной борьбе, что и отражал счёт на табло – 48:50.

Местные болельщики небезосновательно полагали, что уж после большого перерыва их любимцы заиграют по-настоящему, однако надеждам сбыться было не суждено – заиграли гости. По Газоль, Ламар Одом и Брайант настолько великолепно действовали при игре в защите, что их уверенная игра в атаке воспринималась как само собой разумеющееся, хотя именно эта лос-анджелесская тройка набрала 19 из 24 очков команды в третьей четверти и помогла оторваться от «Рокетс» перед заключительным отрезком матча – 74:62.

Хозяева попытались переломить ход матча, и после великолепного данка Яо Мина за четыре минуты до окончания матча «Хьюстону» удалось сократить отставание до обнадёживающих "-6". Но дальше дело у «Рокетс» не пошло, более того, агония в эндшпиле матча – пять неточных бросков с игры – привела к тому, что поражение стало ещё более весомым – 94:108. Коби Брайант благодаря своим 33 очкам обошёл великого Ларри Бёрда (3897) и вышел на шестое место самых результативных баскетболистов в плей-офф за всю историю НБА (3928). От идущего на пятом месте Джерри Уэста (4457) его отделяют 529 очков.