Девять минут тишины
Лев Савари
"Денвер" после трёх абсолютно равных четвертей не смог найти достойного ответа на спурт "Лейкерс" в начале четвёртой и проиграл пятый матч полуфинальной серии со счётом 94:103.

«Денвер» после трёх абсолютно равных четвертей не смог найти достойного ответа на спурт «Лейкерс» в начале четвёртой и проиграл пятый матч полуфинальной серии со счётом 94:103.

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Денвер Наггетс» — 103:94. Счёт в серии: 3-2

Статистика – вещь упрямая: если начала придерживаться определённого курса, то старается с него не сворачивать. Пятые матчи серий в нынешнем плей-офф НБА с точки зрения цифр весьма любопытны – всего таких поединков в истории было 10, и в 9 случаях победителем выходили хозяева. Если же брать только те серии, которые длились более 5 матчей, а таких всего набралось 6, то ни разу гости не смогли отпраздновать успех. Что касается влияния победы в пятом матче на исход серии, то здесь цифры слегка противоречивее: из 10 победителей в следующий раунд затем выходили 8, а из тех, чьё выяснение отношений затягивалось, лишь 4 из 6.

«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Денвер Наггетс» — 103:94 (25:25, 31:31, 20:20, 27:18)

«Лейкерс»:
Брайант (22 + 8 передач), Одом (19 + 14 подборов + 4 блок-шота), Газоль (14 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Ариза (12), Фишер (12), Байнам (9), Браун (6), Уолтон (4), Вуячич (3), Фармер (2).

«Денвер»: Энтони (31 + 4 передачи), Мартин (12), Биллапс (12 + 5 передач), Клейза (10), Джонс (9), Смит (7 + 4 передачи), Кратер (7), Нене (4 + 8 подборов), Андерсен (2 + 8 подборов + 4 блок-шота).

Судьи: Рон Гарретсон, Том Вашингтон, Монти Маккатчен
Время игры: 2 часа 40 минут
27 мая. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 997 зрителей.

Счет в серии: 3-2

И «Лейкерс», и «Денвер» в двух первых раундах плей-офф выиграли оба пятых поединка, соперники сделали это дома с приблизительно одинаковой средней разницей – "+20,5" и "+17,5" соответственно. Если учесть все эти «за» и «против», шансы калифорнийцев в борьбе с «кудесниками» были немного выше, хотя бы потому что они, благодаря более высокому номеру посева, проводили отчётный матч на своей площадке.

Однако начало встречи опровергло все прогнозы: «Денвер» в свойственной ему манере без разведки пошёл в атаку – две пары попаданий Чонси Биллапса и Кеньона Мартина и один реализованный штрафной Дантэя Джонса после фола Эндрю Байнама позволили гостям повести – 10:4. Хозяева, понимая, что в таких матчах отпускать соперника далеко смерти подобно, моментально ответили рывком на рывок, и вот уже счёт снова равный – 18:18. До конца первой половины на площадке идёт борьба не на жизнь – ни одной из команд не то что не удаётся создать задел, но и просто повести с преимуществом более трёх очков, и это в НБА, где пара точных попаданий из-за дуги способна перевернуть ход встречи.

Перед большим перерывом «Наггетс» после точных трёхочковых бросков Джей Ар Смита и Энтони Картера дважды ведёт "+5", но 7 очков кряду лидера хозяев Коби Брайанта не позволяют им задумываться о лёгкой жизни во второй половине. Когда же Вуячич на последних секундах отправляет «бомбу» в кольцо гостей, становится понятно, что в этом матче всё самое интересное начнётся не раньше четвёртой четверти – 56:56. После паузы эта мысль находит подтверждение – все старания Кармело Энтони и партнёров избежать нервотрёпки (71:64) натыкаются на стену «непонимания» – в течение пяти последних минут третьей двенадцатиминутки подопечным Джорджа Карла удаётся реализовать лишь один бросок с игры. А вот у хозяев забивают абсолютно все – Шэннон Браун и По Газоль колотят сверху, Тревор Ариза показывает пример в исполнении штрафных, а Ламар Одом и Брайант поочерёдно заряжают из-за дуги. Как итог – и третью четверть команды заканчивают с абсолютно равными показателями в графе очки – 76:76.

Продолжают калифорнийцы сметать всё на своём пути и в начале решающего отрезка – шутка ли, гости на протяжении четырёх с лишним минут не могут взломать оборону «Лейкерс», тем самым позволяя им совершить рывок 11:0 и фактически потерять нити игры. Неужели пять промахов, три фола и одна потеря – цена упущенного матча? К сожалению для болельщиков «Денвера», это так. И никакие старания заезжего дуэта артистов в составе Линаса Клейзы и Кармело Энтони, феерившего в оставшееся время, не смогли сравниться с сыгранным и опытным ансамблем хозяев – Дерека Фишера, Газоля, Брайанта, Одома и Аризы. Всё, чего удалось добиться «Наггетс», – сократить отставание до обнадёживающих "-4", но, после того как Ариза забил с фолом и принёс своей команде три очка в одной атаке, всё стало окончательно ясно.

Таким, образом «Лейкерс» выиграл матч и повёл в серии – 3-2. Для того чтобы опровергнуть статистику, «Денверу» теперь на заказ необходимо выигрывать две встречи кряду – если победа в родных стенах выглядит вполне осязаемой, то в Лос-Анджелесе придётся гораздо сложнее. Впрочем, как побеждать калифорнийцев в гостях, «самородки» прекрасно знают, да и пример «Орландо» в серии с «Бостоном» наверняка пригодится. Удастся ли «Наггетс» выжить, мы узнаем воскресным утром.