Переезжаем в солнечную Флориду!
Александр Служаков
"Кливленд" в пятом матче полуфинальной серии чемпионата НБА добился победы над "Орландо" и сократил своё отставание. Команды вновь переезжают во Флориду, где может определиться финалист.

Как всё-таки хорошо, когда на решающих стадиях турниров борьба ведётся до самого конца, у зрителей каждую секунду перехватывает дыхание, а специалисты получают большую тарелку с пищей для размышления. НБА в нынешнем сезоне может служить образцом в деле напряжённости. Оба полуфинала чемпионата затягиваются, что не может не радовать специалистов и нейтральных болельщиков. Согласитесь, что в части борьбы, интриги, к примеру, полуфиналы НХЛ ни в какое сравнение не идут. Там будущие финалисты на двоих уступили два раза. Кому это интересно? Вот и рейтинги последних матчей поэтому падали. Что ж, тогда будем наслаждаться тем представлением, которое дарят нам суперзвёзды НБА.

НБА. Полуфинал. Пятый матч

«Кливленд» — «Орландо» — 112:102 (35:18, 21:37, 22:24, 34:23)
«Кливленд»:
Джеймс (37 + 14 подборов + 12 передач); Уильямс (24); Илгаускас (16 + 6 подборов); Уэст (13), Гибсон (11), Варежао (7 + 8 подборов), Щербяк (2).
«Орландо»: Туркоглу (29); Ховард (24 + 10 подборов); Льюис (15 + 8 подборов); Пиетрус (13), Ли (9), Джонсон (6), Алстон (3), Батье (2), Гортат (1).
Судьи: Дэн Кроуфорд, Бил Спунер, Марк Дэвис.
Кливленд, «Куикен Лоанс Арена».
20,562 зрителя

Кто бы мог подумать, что после четырёх матчей счёт в серии «Кливленд» – «Орландо» будет 1-3? Точно не я! Как посланцы штата Огайо гордо прошагали по первым двум раундам – просто блистательно! Куда же всё делось в матчах с «волшебниками»? В двух словах тут не объяснить. Наверняка не знает этого и тренер «Кавальерс» Майк Браун, иначе всё давно поправил бы. Пятый матч серии вполне мог стать последним, да и развивался он по схожему с первыми двумя играми сценарию. Только вот «Орландо» чуть-чуть устал выигрывать, поэтому сделал паузу и скушал… Сами знаете что!

Дебютный рывок хозяев 32:10 ничуть не удивил: а то мы не видели подобного в исполнении «Кливленда»! Забивали при этом у «Кавальерс» все, кому не лень: и Уэст, и Уильямс, и Илгаускас, и, конечно, Король. Гости, видимо, не отошли от празднования двух домашних побед. Все лидеры за первую четверть набрали от двух до трёх очков – сумасшедший показатель! А самым результативным стал Энтони Джонсон с четырьмя баллами. 35:18 в пользу «Кливленда». Играли бы в чемпионате России, то никогда в жизни никто с такого счёта не отыгрался бы, но мы-то с вами смотрим НБА!

8:0 – в одну калитку прошёл старт второй четверти в пользу гостей, сократился разрыв между командами до 10 очков. До середины второй 12-минутки больших колебаний в счёте больше не происходило, зато потом «Орландо» вновь принялся за своё. Крюк Тони Батти, трёха из Турции от Туркоглу: от гигантского преимущества «Кливленда» остались рожки да ножки. Но нашли в себе силы и хозяева, чтобы подбросить дровишек в топку – ветеран Джо Смит забил из-под кольца, а Мо Уильямс с дальней дистанции. "+11" вели «Кавальерс» за 4 минуты до большого перерыва. А, собственно, на сам перерыв команды уходили при счёте 56:55 в пользу команды Майка Брауна. Что же за эти минуты случилось? А вот что: 6 очков от Дуайта Ховарда, 2 потери Леброна, попадания со средней дистанции Туркоглу, Ли и Льюиса, и наконец, трёхочковая бомба от могильщика лучшей команды регулярного чемпионата Рашада Льюиса!

Крепко пришлось задумать Майку Брауну в перерыве, ведь уже в третьей игре «Орландо» удаётся непринуждённо отыгрывать громадную разницу в счёте. Тем не менее план Ван Ганди продолжил работать и в третьей четверти, девять очков подряд удалось набрать «Орландо» сразу после перерыва. Продолжил бомбардировку чужого кольца Туркоглу: никто не мог закрыть турецкого нападающего — ни Варежао, ни Джеймс. Всё переменилось после того, как хозяева всё чаще начали играть через трёхсекундную зону. Оказалось, что Ховард не способен сдержать Илгаускаса, литовец довольно эффективно атаковал, а когда нужно, сбрасывал мячи партнёрам под атаку. Так что в скором времени «Кливленд» снова вырвался вперёд – 68:67.

На последний перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Орландо» – 79:78. Но, как оказалось, это был последний момент в матче, когда флоридцы вели в счёте. Две подряд трёхи от Гибсона и Мориса Уильямса создали базу для решающего побега «Кливленда». Присоединился и Леброн к своим партнёрам, начав добирать баллы до своей средней результативности. В четвёртом отрезке игры Король настрелял 17 очков – фантастика! К тому же Джеймс оформил трипл-дабл и сравнялся по этому показателю в плей-офф с Тимом Данканом. Гости пытались сопротивляться до самого конца, однако у них отчаянно не шли дальние броски. Это наглядно подчёркивает статистика Рафера Элстона – одно попадание из семи попыток. «Кавальерс» смогли продлить серию ценой огромных усилий, но в скором времени команды вновь встретятся. Теперь уже в Орландо, где пока что «Кливленд» в плей-офф не побеждал.

После игры Леброн неустанно хвалил своих партнёров по команде: «Наконец-то мы показали великую игру. Сегодня ребята выдали всё то, что демонстрировали весь сезон. Мо Уильямс вышел и здорово отработал и в защите, и в нападении. Бен Уоллес сделал всё, чтобы не дать развернуться Ховарду, Гибсон забил несколько очень важных мячей. Надеюсь, всё это продлится в следующих играх».

Тренер «Орландо» Стэн Ван Ганди констатировал всё увиденное в нескольких словах: «Мы играли ужасно, но всё равно имели шансы на победу ещё за пять минут до финальной сирены. Правда, всё равно выиграть не смогли».

Думается, шестая игра в серии будет решающей. Понятное дело, если выиграет «Орландо», то всё закончится, а вот если «Кливленд», то вряд ли «Орландо» хватит на то, чтобы во второй раз выиграть на «Квикен Лоанс Арена».