ЦСКА триумфально вступил в новую эру
Александр Разинков
Значительно обновившийся и ставший крайне любопытным ЦСКА во втором полуфинале Кубка Гомельского победил "Летувос Ритас" и вышел в финал соревнований, где сыграет с "Панатинаикосом".

Для ЦСКА, занявшегося в межсезонье тотальной перестройкой, поединок с «Летувос Ритас» стал первым за время предсезонной подготовки. Команде, собравшейся в полном составе из-за затянувшегося чемпионата Европы только 26 сентября (за неделю до старта Кубка Гомельского), предстояла проверка действующим чемпионом Литвы и победителем Еврокубка, который к тому же уже провёл серию товарищеских матчей.

Кубок Гомельского. Москва. УСК ЦСКА
Полуфинал. 2 октября

ЦСКА (Россия) — «Летувос Ритас» (Литва) — 74:67 (19:24, 23:12, 17:19, 15:12)

Ц: Шишкаускас (18), Холден (13), Курбанов (10), Планинич (10).
Л: Попович (13), Бьелица (13), Завацкас (13).

Ситуация с травмами у армейцев напомнила начало предыдущего сезона. Матьяж Смодиш надолго выбыл из-за болей в спине, та же проблема у Александра Кауна, правда, в отличие от словенца восстановиться он должен быстрее. Новоиспечённого капитана Виктора Хряпу беспокоит колено, а Дмитрий Соколов получил повреждение приводящей мышцы бедра. Хорошие новости также есть — выздоровел Рамунас Шишкаускас, да и в целом настроение должно быть скорее позитивным — ЦСКА вступает в новую эру, отказавшись от множества легионеров и сделав выбор в пользу российского тренера. Знаменательно, что начало этой новой эры можно ознаменовать победой на турнире, посвящённом величайшему человеку в истории клуба — Александру Яковлевичу Гомельскому.

Перед вторым полуфиналом турнира почти все присутствующие в зале были озабочены вопросом, как же будет выглядеть новый ЦСКА. Ответ, как ни странно, пришёл на ум минут через семь после стартового спорного. ЦСКА-2009/10 выглядит любопытно. Изюминка, которой, может быть, не было в течение прошедшего года с великим Этторе Мессиной, теперь есть, и не одна. Интересно смотрится и новая форма армейцев, в которой основным цветом является синий, а не красный, и Евгений Пашутин, расхаживающий вдоль боковой линии, и новичок Иван Раденович, весьма неплохо влившийся в состав. Пусть эта команда сейчас совершает довольно много ошибок и на данный момент не работает на всю катушку, но до начала официальных матчей ещё есть время, а потенциала у красно-синих навалом. Прекрасно, что уже сейчас игроки демонстрируют потрясающую самоотдачу и желание, а с системой баскетбола Пашутина 90% из них отлично знакомы. Терпение и труд, как говорится, всё перетрут.

Собственно, о втором полуфинале… ЦСКА, в прошлом году неожиданно уступивший «Жальгирису», жаждал добыть первую для себя победу в истории Кубка Гомельского. Встреча началась под диктовку «Летувос Ритас», а хозяева, казалось, перенервничали и позволили себе проигрывать 4:13 к середине стартовой 10-минутке. Литовцы до перерыва между четвертями умудрились упустить преимущество и создать новое — 24:19.

В дебюте второго игрового отрезка ЦСКА выдал классную пятиминутку, в течение которой парой данков отметился Никита Курбанов, забил издали Шишкаускас, Холден убежал в отрыв, а армейская защита намертво вцепилась в соперников. И как-то незаметно подопечные Евгения Пашутина оказались впереди в счёте — 37:32 за четыре минуты до большого перерыва. В течение некоторого времени командам не сопутствовал успех в атаке, но под самую сирену Шишкаускас, за первые 20 минут набравший 15 очков, проявил железную выдержку и реализовал дальний бросок после перехвата и грамотной паузы, и преимущество россиян ещё немного увеличилось — 42:36.

На вторую половину победители Еврокубка-2008/09 вышли с другим настроем. Буквально за 80 секунд трёхочковые попадания Гечевичуса, Завацкаса и выступавшего пару лет назад в «Динамо» Поповича трансформировали "-6" в "+3" для «Ритас», а ЦСКА в течение двух с половиной минут не мог набрать ни одного очка. Из этой неприятной ситуации Пашутин вышел с честью. После тайм-аута Холден забил из-под кольца с фолом, затем издали. Широкая зона, поставленная в обороне тренером гостей Куртинайтисом, в дальнейшем не стала для москвичей неразрешимой задачей. Они разбрасывали её уверенно, причём стоит отметить Антона Понкрашова, грамотно стягивавшего на себя оппонентов перед скидкой на дугу. Вдобавок ко всему армейцы включили активную защиту и успевали страховать друг друга.

Комфортное преимущество ЦСКА обеспечило попадание Лэнгдона, забившего трёхочковый за восемь минут до конца встречи — 66:57. Баскетболисты «Летувос Ритас» в свою очередь имели мало шансов отыграться, потому что в эндшпиле так и не договорились с кольцом, которое упорно отказывалось принимать их броски. Они сократили отрыв до пяти очков за две минуты до сирены (70:65), но в самый ответственный момент Завацкас не забил штрафные, а опытнейший Холден попал издали за 24 секунды до конца матча.

Обновлённый ЦСКА в своей первой встрече в рамках подготовки к сезону победил «Летувос Ритас» в полуфинале Кубка Гомельского со счётом 74:67. Таким образом, в финале турнира армейцы встретятся с «Панатинаикосом» и постараются взять реванш за поражение в Евролиге-2008/09. Об этом и заявил в послематчевом интервью защитник ЦСКА Зоран Планинич, набравший в полуфинале 10 очков.

— Конечно, мы постараемся сделать своего рода заявление в финале против «Пао». Матч обязательно будет принципиальным и интересным, ведь наши соперники тоже попробуют нас переиграть. Разумеется, победа над чемпионом Евролиги придаст нам заряд психологической уверенности в себе.

— Что касается полуфинала, вы довольны удачным стартом предсезонной подготовки?
— «Летувос Ритас» является отличной молодой командой, к тому же её баскетболисты тренируются вместе уже довольно долго. ЦСКА тренируется только две недели или около того, а некоторые игроки лишь два-три дня назад присоединились к команде. Я очень рад сегодняшней победе. Да, это лишь начало подготовки, но мы обязательно будем прогрессировать как коллектив.

— В вашем клубе сейчас много травмированных. Это не мешает тренировочному процессу?
— Да, это непросто, в особенности из-за того, что травмам чаще всего подвержены «большие». Теперь различные повреждения оставили нас без четвёртых-пятых номеров. Наш новичок Иван Раденович, приобретённый с целью усиления передней линии, провёл с нами лишь одну тренировку. Надеюсь, Смодиш, Каун и Хряпа смогут восстановиться в кратчайшие сроки и качественно усилят нашу игру.

— Начало полуфинального поединка у ЦСКА не совсем задалось. В чём причина слабо проведённой первой четверти?
— Наверное, мы не справились с давлением. Множество людей пришло, чтобы понаблюдать за обновлённым ЦСКА, и это наложило свой отпечаток на нас. Впоследствии мы пришли в себя и заиграли в фирменный баскетбол.