Берегите Коби!
Лев Савари
Второе поражение "Лейкерс" кряду, классные развязки в Детройте и Финиксе, личный рекорд Аарона Брукса и сезонный Кевина Дюранта, а также травма Коби Брайанта – в традиционном обзоре НБА.

ОБЗОР ДНЯ

После игровых феерий, предложенных в последние два дня командами НБА, регулярный чемпионат НБА снизил обороты, ограничившись лишь четырьмя поединками воскресной программы. Впрочем, каждый из них в той или иной степени оказался достоин внимания.

В Оклахоме местные «Тандер» усилиями великолепного Кевина Дюранта пытались сломить сопротивление беспросветного аутсайдера прошлого сезона и вполне боеспособную единицу в нынешнем – «Клипперс». Низкоамплитудные «качели» продолжались вплоть до предпоследней минуты матча. Когда счёт стал 93:92 в пользу подопечных Скотта Брукса, гости выдали финишный спурт 9:0 и, как колобок в одноимённой сказке, укатились от преследователя-волка. Сразу трём игрокам калифорнийцев удалось превысить отметку в два десятка очков: у Крис Камана – 25, у Барона Дэвиса – 24 и у Эла Торнтона – 20. Для центрового «Клипперс» этот матч стал пятым в сезоне, когда ему удалось набрать «четвертак» и более, а процент попадания с игры (66,6) стал вообще лучшим в сезоне.

5. «Вашингтон» – 2/7

Ослабленный потерей Эрика Дампьера «Даллас» в рамках второго матча своего гостевого турне пожаловал в Детройт, где его ожидала разборка с «Пистонс». Уверенно начав встречу, во многом благодаря активным действиям экс-защитника французского «Шоле» Родриго Бьёбуа, второй раз кряду вышедшего в старте, «Маверикс» затем расслабились, чем с удовольствием воспользовался квартет хозяев Родни СтакиУилл БайнумБен УоллесЧарли Виллануэва. Результат не замедлил сказаться – «поршни» ушли на большой перерыв с перспективными "+6". Однако в начале второй половины гости совершили рывок 11:2 и вернули себе лидерство. «Детройт», гонимый переполненным The Palace of Auburn Hills, не пожелал мириться с ролью отстающего и вышел вперёд, но хватка Дирка Новицки и компании была настолько мощной, что соперник по синусоиде ушёл в минус с той же скоростью, с которой взлетел вверх.

Решающая четверть напоминала фильм «Угнать за 60 секунд» — именно таким образом «Даллас» несколько раз пытался нокаутировать соперника, но тот подобно «Ваньке-встаньке» неизменно находил в себе силы вернуться в игру и подобраться вплотную. Когда за 3.03 гости выполнили сию процедуру на бис и счёт стал 87:79, сомнений относительно исхода матча уже практически не оставалось. Однако ценой неимоверных усилий за 5 секунд до окончания встречи «Пистонс» за счёт 9 очков кряду Банума сумели подобраться к оппоненту на расстояние одного дальнего броска. Последовал тайм-аут, после которого на бросок неожиданно вывели Гордона (до этого Бен завалил все 5 бросков из-за дуги). Шестая попытка оказалась под стать предыдущим, и «Маверикс» добыли седьмую победу в чемпионате. Примечательно, что 61,1% очков хозяев набрал дуэт Стаки – Байнум, а Новицки девятый раз в сезоне превзошёл отметку в 20 баллов за результативность и в пятый – в 25. Что касается Бьёбуа, то он может похвастать установлением личного рекорда результативности в НБА – 14 очков. То ли ещё будет. А вот Гордону гордиться явно нечем: один реализованный бросок из 16 с игры – худший показатель Бена за всю карьеру в тех матчах, в которых он совершал более десятка бросков по кольцу соперника.

На закуску предлагаем вам ознакомиться с событиями поединка в Финиксе, где «Санс» достаточно неожиданно, судя по послематчевым комментариям игроков, встретили сопротивление в лице «Торонто». Гости, отдав на откуп подопечным Элвина Джентри дебют, затем полностью прибрали инициативу к своим рукам и на протяжении 36 минут играли с оппонентом в кошки-мышки, то уходя в отрыв, то позволяя приблизиться к себе. Жутко разозлённые такой наглостью хозяева в решающей четверти догнали «хищников» и, выйдя вперёд после трёхочкового попадания Стива Нэша за 7.41 до финальной сирены, решили предаться мести. Но какая может быть месть, когда до концовки рукой подать – в такой ситуации любая команда НБА будет цепляться до последнего. «Рэпторс» не входили в исключения из правил, и за полторы минуты до окончания встречи экс-маг Хедо Туркоглу выстрелом с восьми метров привёл соперников к исходнику – 98:98. Дальше был промах Боша из-за дуги, попадание Туркоглу со средней, лэй-ап всё того же Нэша с фолом на Хосе Кальдероне и точным штрафным и безударные 35 секунд, включившие в себя три промахами из-за дуги всё тех же Хедо и Стива. Турок, фактически вытащивший гостей, затем собственноручно их и похоронил – 100:101.

ГЕРОЙ ДНЯ. БРУК ЛОПЕС

Пару дней назад мы уже чествовали одного из творцов разгрома чемпиона НБА. Однако свято место, как известно, пусто не бывает. Всего два дня потребовалось Аарону Бруксу, чтобы сменить на этом более узком, чем наша номинация, троне великолепного Кармело Энтони и дорваться до своей минуты славы. Всё дело в том, что минувшей ночью «Лейкерс» у себя дома умудрились проиграть «Хьюстону», а разыгрывающий гостей сумел собрать отличную статистику из 33 очков (47,8% реализации с игры, 85,7% с линии штрафных), 6 подборов и 4 передач, добавьте сюда второй показатель «плюс-минус» среди всех игроков матча, равняющийся 12, и личный рекорд результативности в энбэашной карьере и вы поймёте, кто в этот вечер царил на арене STAPLES Center.

ЦИФРЫ ДНЯ. 40

Вписать имя Кевина Дюранта в герои рука как-то не поворачивалась, а вот в цифры дорога ему оказалась открыта. Форвард «Оклахомы» минувшей ночью делал всё возможное, чтобы не только отметиться в протоколе, но и помочь своей команде одержать дома победу над «Клипперс», а заодно и порадовать местных болельщиков. Однако его 40 баллов за результативность при 56% попадания с игры и 88,9% с линии штрафных хозяевам всё-таки не хватило, что, безусловно, вряд ли порадовало и самого Дюранта, набирающего в последних пяти играх в среднем по 32,0 очка.

ФРАЗА ДНЯ.

«Мне уже лучше, всё будет в порядке. Врачи назначили курс лечения, а играть через боль я уже привык», – эти слова произнёс Коби Брайант после второго кряду поражения «Лейкерс» в регулярном чемпионате НБА от «Хьюстона», несмотря на то что в первой первой четверти усугубил травму паха, полученную на минувшей неделе. Защитник «Лейкерс» набрал лишь 18 очков (хотя для кого-то и такие показатели недостижимы), реализовав 5 из 20 бросков с игры и 8 из 9 с линии штрафных, но, право, так и хочется задать вопрос Филу Джексону: разве можно держать на паркете травмированного ведущего игрока (здесь я даже умалчиваю о том, что Коби звезда всей лиги) 39 минут? Парой матчей явно можно было бы и пожертвовать, в отличие от здоровья своего фрэнчайза.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

15 ноября 1960 года форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Элгин Бэйлор установил рекорд результативности в одной отдельно взятой игре НБА. Набрав 71 очко, он помог своей команде в Madison Square Garden обыграть «Нью-Йорк Никс» со счётом 123:108. Тем самым Бэйлор превзошёл свой же рекорд, равный 64 очкам и установленный годом ранее. Спустя 14 лет ещё один игрок калифорнийцев Харольд «Счастливчик» Харистон установил другое достижение, сумев за одну четверть чёртову дюжину раз подобрать мяч на своём щите в поединке против «Филадельфии».