Возвращение блудного "попугая"
Лев Савари
"Нью-Орлеан" выигрывает у "Финикса" без Пола, "Юта" впервые за 10 лет увозит победу из Сан-Антонио, возвращения По Газоля и достижения Брайанта и Данкана – в традиционном обзоре НБА.

ОБЗОР ДНЯ

«Кто, за исключением финалистов последнего плей-офф, сможет найти управу на бушующий „Финикс“ и его разыгрывающего Стива Нэша, переживающего — сложно даже уже сказать, какую по счёту — молодость? Сможет ли „Юта“ прервать десятилетнюю серию поражений в Сан-Антонио с учётом того, что у хозяев не выйдут на паркет Ману Жинобили и Тони Паркер? Вернётся ли По Газоль в строй „Лейкерс“ к матчу с „Чикаго“ и в какой из четвертей Коби Брайант обойдёт в списке самых результативных игроков „озёрников“ Карима Абдул-Джаббара? Именно эти вопросы волновали поклонников и специалистов заокеанского баскетбола накануне очередного дня регулярного чемпионата НБА, в расписании которого значились три матча.

»Нью-Орлеан Хорнетс" – «Финикс Санс» – 110:103 (26:22, 26:27, 26:27, 32:27)

«Нью-Орлеан»:
Стоякович (25 + 13 подборов), Д.Браун (19 + 6 подборов + 5 передач), Торнтон (19), Коллисон (15 + 5 подборов + 5 передач), Окафор (13 + 12 подборов), Поузи (7), Уэст (6 + 5 передач), Сонгайла (6 + 7 подборов + 3 перехвата), Б.Браун.

«Финикс»: Стаудемайр (23 + 5 подборов), Дадли (17 + 5 подборов), Ричардсон (16), Нэш (13 + 10 передач), Фрай (11 + 10 подборов), Барбоса (11 + 3 перехвата), Хилл (10 + 6 подборов), Амундсон (1), Драгич (1), Коллинс.

Технические фолы: нет.
Неспортивные фолы: нет – Стаудмайер.
Судьи: Тони Браун, Джо Дероса, Шон Корбин.
Время игры: 2 часа 30 минут.

19 ноября. Нью-Орлеан. New Orleans Arena. 14 520 зрителя.

«Как эта команда может лидировать, если она постоянно играет в гостях?» — поинтересовался у меня коллега двумя днями ранее, когда «Финикс» в Toyota Center оставил не у дел «Хьюстон». И вправду, чуть больше трёх недель прошло со старта сезона, а «Финикс» уже в девятый раз «пробивал» выезд – больше чем любая другая команда лиги — и при этом находился на верхней строчке. Я не нашёл ничего лучше, как ответить: «Молча!». «Как думаешь, когда Нэш и компания проиграют?» — не унимался сослуживец. «После дождичка в четверг!» — сказал я уверенно и как ни странно оказался прав, хотя после ошибки в предсказании победы «Милуоки» над «Далласом» (та встреча закончилась викторией «Маверикс» в овертайме, если кто забыл) стараюсь не делать громких заявлений.

Не знаю, с каким настроением баскетболисты «Санс» выходили на встречу против слегка осиротевшего после увольнения Байрона Скотта «Нью-Орлеана» в Париже Нового Света, но они были явно уверены, что сумеют победить не блещущего в нынешнем сезоне соперника одной левой. А зря! Дебют гости проваливают напрочь – Пежа Стоякович, Дэвин Браун и Эмека Окафор за 4 минуты совершают рывок 15:2, в очередной раз подтверждая истину о том, что раненый зверь опасен вдвойне. Подопечных Элвина Джентри такое положение вещей не смущает – они спокойно (хотя называть словом «спокойно» игру «Финикса» априори сложно) на исходе четверти сокращают отрыв до "-4", а после середины второй выходят вперёд после «трёхи» Джейсона Ричардсона – 41:39.

Последовавшие на рубеже половин «качели» сделали всего два маха – гости, уйдя на большой перерыв чуть раньше и позволив «Хорнетс» немного побыть в роли лидера, затем прочно прибрали инициативу к рукам и начали уходить вперёд. Стиву Нэшу и Амаре Стаудемайру хватает пары минут, чтобы довести преимущество до "+8". Неужели это всё, на что способны хозяева без Криса Пола? «Да нет, ну что вы, вся борьба впереди», — отвечает появившийся на паркете и хорошо знакомый болельщикам столичного ЦСКА Дариус Сонгайла, сравнивая счёт. Становится ясно, что ураганом Катрина Нэшу и компании по «Нью-Орлеану» не пройтись – перед заключительным отрезком они проигрывают 76:78.

Вцепившись друг другу в глотку, соперники кубарем катятся к нулевой отметке. На протяжении трёх четвертых пути они выглядят единым целым, но затем одному удаётся изловчиться и нанести два мощных боковых удара – «трёхи» Стояковича и Дарена Коллисона – и второй, скорчившись от боли и разжав зубы, вынужден отстать. Последние метры дистанции хозяева проходят в одиночестве под овации зрителей и благодаря точным штрафным Джеймса Поузи нокаутируют фаворита со счётом 110:103. Лучшим в составе победителей становится, естественно, Стоякович – сербо-грек, реализовав 7 дальних бросков из 11, набирает 25 очков, совершает 13 подборов и записывает на свой счёт первый дабл-дабл в сезоне. Примечателен тот факт, что без Пола «шершни» имеют положительный баланс побед и поражений (2-1).

Что не удалось «Финиксу», оказалось под силу «Юте». «Джазмены» впервые за последние 10 лет сумели добыть победу в Сан-Антонио – отдав на откуп обескровленным потерями из-за травм Ману Жинобили (паховые кольца) и Тони Паркера (левая лодыжка) хозяевам первый игровой отрезок, они уверенно взяли игру под свой контроль и лишь однажды позволили «Спёрс» сравнять счёт. Случилось это в конце третьей четверти, однако в четвёртой Андрей Кириленко и Пол Миллсэп в считаные минуты создали небольшой отрыв, который практически в одиночку затем поддержал Карлос Бузер. Хозяева нашли в себе силы подобраться вплотную за 1.23 до финальной сирены – 83:84, но на большее их не хватило. Приятно, что последний гвоздь в «гроб» дружины Грегга Поповича вколотил броском с 6 метров АК-47. Всего же на счету россиянина за 33 проведённые на паркете минуты 13 очков (5 бросков с игры из 13 и 3 штрафных из 3), 8 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и блок-шот. «Сан-Антонио», прервав серию из 20 домашних побед кряду над дружиной Джерри Слоана, потерпел третье поражение кряду и пятое в последних 7 играх.

Ну а в Лос-Анджелесе в составе «Лейкерс» на площадке наконец-то появился По Газоль. В отчётной встрече с «Чикаго» он был одним из лучших на площадке и позволил «озёрникам» без видимых проблем сломить сопротивление «Чикаго». Как и двумя днями ранее, соперника к середине третьей четверти, к радости калифорнийских болельщиков, можно было выносить из Staples Center ногами вперёд – после того как Дерек Фишер безупречным «трюльником» довёл преимущество до "+20", возникло ощущение дежа-вю. Но на сей раз хватки хозяева не ослабили и не позволили сопернику покуражиться на своей половине. Лишь в самой концовке шестибалльное соло Джеймса Джонсона позволило закончить «Буллз» встречу достойно, но продолжить победную серию, увы, не помогло – 93:108. «Лейкерс» пятый раз кряду побеждает «Чикаго» в очных встречах, а Жоаким Ноа совершает 10-й дабл-дабл в нынешнем сезоне.

ГЕРОЙ ДНЯ. ПО ГАЗОЛЬ

Он вернулся! Испанская птичка, по слухам усугубившая травму на съёмках телесериала «CSI: Место преступления» (хотя если честно, в это мало верится) По Газоль провёл минувшим вечером первый матч в сезоне в составе «Лейкерс» и сразу сделал то, что необходимо – позволил немного передохнуть лидерам команды Коби Брайанту (хотя для Чёрной Мамбы, судя по количеству минут, проведённых на площадке, это высказывание не совсем подходит) и Эндрю Байнуму, тащившим на своих спинах «озёрников» на старте, и придал команде столь необходимую свежесть. В протоколе центрящий форвард отметился 24 очками, реализовав 9 бросков с игры из 15 и 6 штрафных из 6, 13 подборами, 3 передачами и блок-шотом.

5. «Шарлотт» – 3/8

Сразу два знаменательных события произошли минувшей ночью. Тим Данкан и Коби Брайант вышли на вторые места в списках самых результативных игроков «Сан-Антонио» и «Лейкерс» соответственно. Центровой «Спёрс», набрав минувшей ночью 21 очко и обошёл Джорджа Гервина, а защитник чемпиона ассоциации, отметившись в протоколе тем же количеством баллов за результативность, отодвинул на третью строчку самого Карима Абдул-Джабара.

Список самых результативных игроков «Сан-Антонио Спёрс»
1. Дэвид Робинсон – 20 790
2. Тим Данкан – 19 384
3. Джордж Гервин – 19 383
4. Тони Паркер – 10 320
5. Джеймс Сайлас – 10 290

Список самых результативных игроков «Лос-Анджелес Лейкерс»
1. Джерри Уэст – 25 192
2. Коби Брайант – 24 182
3. Карима Абдул-Джабар – 24 173
4. Элгин Бэйлор – 23 149
5. Мэджик Джонсон – 17 707

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

19 ноября 2004 года состоялась самое известное побоище в американском баскетболе. В концовке встречи в Обёрн-Хиллз, штат Мичиган между местным «Детройтом» и «Индианой». Драка началась после того, как Артест сфолил на центровом хозяев, Бене Уоллесе, который в ответ грубо толкнул обидчика. После этого завязалась перебранка между игроками обеих команд. Артест отошёл к боковой линии, выкрикивая оскорбления в адрес Уоллеса, и собирался дать интервью для радиостанции. В ответ на грубость Уоллес швырнул в Рона полотенце, а следом один из болельщиков «Пэйсерс», Джон Грин, поддержал капитана любимой команды и бросил в Артеста стакан с пивом. Разгневанный Артест полез на трибуны, чтобы дать сдачи (при этом он не понял, кто именно бросил кружку, и набросился с кулаками на совершенно постороннего болельщика). В результате завязалась серьёзная драка между болельщиками «Пистонс» и несколькими игроками «Пэйсерс».

Вернувшись на площадку, Рон ударил ещё одного болельщика хозяев, который насмехался над ним. Вернувшись на площадку, Рон ударил ещё одного болельщика хозяев, который насмехался над ним. Из-за драки игра была остановлена за 1 минуту до своего окончания. В результате комиссар НБА наказал Артеста и двух его партнёров по команде (Джермейн О’Нил и Стивен Джексон) длительной дисквалификацией, а Бен Уоллес был отстранён от баскетбола на 6 игр. Спустя два дня комиссия НБА постановила, что дисквалификация Артеста продлится до конца сезона (73 игры плюс 13 матчей плей-офф), что стало самой продолжительной дисквалификацией в истории НБА для случаев, не связанных с употреблением допинга и махинаций с договорными играми. Ещё восемь игроков (четыре из «Пэйсерс» и четыре из «Пистонс») были отлучены от баскетбола на разные сроки, от одной до тридцати игр. Все замешенные в инциденте игроки Индианы должны были выплатить штрафы и заниматься общественными работами. Нескольким болельщикам Детройта навсегда запретили входить на арену «Обёрн-Хиллз-Пэлэс».
По материалам Wikipedia.com

ТРАВМА ДНЯ

Центровой «Милуоки» Эндрю Богут пропустит от двух недель до месяца из-за травмы левой ноги, полученной в матче против «Нью-Джерси».