Туман истории не помеха
Андрей Федоров
Крупной победой открыли свою европейскую историю "Красные Крылья": в Самаре подопечные Сергея Зозулина разгромили "Минск-2006" из Белоруссии – 106:68.

Матч с «Минском» начался с задержкой более чем на час – осень, однако. Белорусской команде пришлось преодолеть немало сложностей, прежде чем добраться до места проведения поединка. Дело в том, что ещё в понедельник самарский туман отправил самолёт с чемпионами

Сергей Зозулин, главный тренер «Красных Крыльев»: Мы знали, что соперник находится в сложном положении, поэтому попытались с первых минут матча прессинговать. А потом, когда создали приемлемый отрыв, выпустили на площадку тех баскетболистов, у которых не было большой игровой практики во внутреннем чемпионате. Они решали свои локальные задачи. С этой точки зрения игра против «Минска» пришлась кстати. У нас появилась возможность проверить основных игроков и увидеть в деле ближайший резерв. Думаю, они справились.

Белоруссии в Казань. Оттуда гости попытались добраться до города на Волге на автобусе, но и эта затея успехом не увенчалась: транспорт вскоре вышел из строя. Пришлось подыскивать другой. Решение этого вопроса вкупе с туманом на трассе едва не отложило свидание «Красных Крыльев» с минчанами на ночное время. А свидание это, между прочим, должно было стать историческим. Ведь до сих пор международные противостояния в клубной летописи волжан не значились. Да и белорусские баскетболисты возвращались в еврокубки после многолетнего перерыва. Так что ждали знаменательной встречи все с нетерпением.

В ожидании соперника самарская команда старалась себя не расхолаживать. Да, конечно, «Минск» будет измотан долгой дорогой. Да, в чемпионате Белоруссии сейчас вынужденный перерыв в связи с эпидемией гриппа, а потому достойной игровой практики у подопечных Андрея Кривоноса в последнее время не было. Но это ещё не повод расслабляться!

Ведь даже не в самом оптимальном физическом состоянии «Минск» представлялся для «Красных Крыльев» в некоторой степени загадкой. Изучение состава команды и её результатов – это, конечно, занятие полезное, но для тренерского штаба Сергея Зозулина куда любопытнее было бы взглянуть на видеозаписи матчей «Минска». Только вот раздобыть их не удалось. Да и сколько в спорте известно случаев, когда спустившийся с корабля на бал и вроде бы по всем раскладам неготовый соперник становился автором сенсации?

Естественно, что многочасовая поездка в непростых условиях сказалась на состоянии гостей. Более пяти с половиной минут в дебюте первой четверти они не могли набрать ни одного очка! Рывок же «Крыльев» на старте обеспечил им спокойную жизнь на протяжении всей игры. Пять первых минут – 14:0! К большому перерыву преимущество хозяев достигло уже 28 очков: 52:24. В такой ситуации тренерским штабом самарцев было принято вполне

Андрей Кривонос, главный тренер БК «Минск-2006»: Игра для нас сложилась, прямо скажем, не очень удачно. Да, мы непросто добирались до Самары, опоздали на матч. Но это всё-таки побочные факторы, которые только отчасти повлияли на результат поединка. Мы не смогли собраться и не показали той игры, на какую рассчитывали. Очень много промазали из выгодных позиций. Думаю, игроки в этих моментах теряли концентрацию, но в то же время надо отдать должное сопернику. «Красные Крылья» показали агрессивную игру и не дали нам развернуться.

логичное решение предоставить во второй половине побольше времени тем, кто обычно на площадке появляется редко. И они своим шансом воспользовались. В частности, Игорь Грачёв принёс в командную копилку 11 очков, по 10 на счету разыгравшегося Василюса, Агапова и Агеева. Точные дальние броски, комбинации в трёхсекундной зоне, скрытые передачи, слэм-данки и блок-шоты и «парашюты» – все элементы баскетбольного арсенала игроки «Крыльев» выполняли легко и непринужденно. А когдаБиггс, пытаясь достать уходящий за боковую линию мяч, изловчившись, в полёте бросил по кольцу – правда, неточно, — этот баскетбольный трюк оценил даже главный тренер Сергей Зозулин.

Всё, на что оказались способны гости, выиграть с перевесом в одно очко заключительную четверть. Что уже никак не могло предотвратить их общее поражение. 106:68 – «Красные Крылья» с отличным настроением начинают турнирный путь в своём первом в истории европейском Кубке. В ноябре «Красные Крылья» вообще выступают отлично: два матча с валидольным сюжетом и победным итогом в чемпионате, выигрыш в кубковой встрече у «Енисея» и вот теперь – феерический поединок с «Минском» уже на европейской арене. Добавьте ко всему этому вернувшуюся на «МТЛ Арену» атмосферу большого баскетбольного праздника, и сам собой напрашивается вывод о том, что период становления нового самарского баскетбольного клуба можно считать законченным. Осталось закрепить достигнутое новыми победами на площадке!

В другом матче группы С Кубка Вызова итальянский «Скаволини» на своём паркете не оставил шансов «Амстердаму» — 66:41. Таким образом, после первого тура «Красные Крылья» находятся во главе турнирной таблицы своей группы. В следующем туре — 1 декабря — самарской команде предстоит визит в Амстердам.