Стаудмайр не дал "Орландо" сотворить чудо
Андрей Скачковский
Брайант и с повреждённым пальцем обладает рукой "от бога", Стаудмайр перепрыгнул Ховарда и вырвал победу для "Санс", невероятный блок-шот Леброна Джеймса – об этом в очередном обзоре НБА.

ОБЗОР ДНЯ

Коби Брайант провёл вторую четверть в раздевалке из-за травмы пальца. «Лейкерс» проиграли эту четверть «Миннесоте» со счётом 23:30, но когда Коби вернулся на площадку с перевязанным пальцем, всё вернулось на свои места и парни из Лос-Анджелеса одержали 11-ю победу подряд.

Несмотря на повреждение, Коби провёл на паркете 34 минуты и набрал 20 очков, продолжая оставаться вторым в лиге по результативности с 28,8 очка в среднем за матч.

Однако в серии побед «Лейкерс» нельзя не отметить блестящую игру По Газоля, после возвращения которого в строй команда ещё не проигрывала. С «волками» Газоль сыграл по-волчьи: 17 очков и 20 подборов – лучший результат в карьере.

33 очка Джеймса помогли «Кливленду» одержать победу над «Портлендом», 16-ю в сезоне. Но на этот раз Джеймс запомнился не бросками и данками, а невероятным блок-шотом, которым он зачехлил лидера гостей Брендона Роя на последних секундах матча.

Из-за травм в составе «Портленда» осталось только девять игроков, но они сплотились вокруг Роя и дали настоящий бой. Перед заключительной четвертью счёт был равный. Кливленд остался без Шакила О’Нила, которого по глазу заделДжоэль Пшыбилла, пытавшийся помешать броску Шака. Однако не было счастья у Андерсона Варежао, да несчастье О’Нила помогло ему провести чуть ли не лучший матч в карьере. Находясь на площадке 36 минут, Андерсон впервые набрал 22 очка и сделал 10 подборов, упростив задачу Леброну и его команде. Шак, до того как попал в клинику на обследование глаза, набрал 14 очков и 11 подборов. Вероятно, что к субботнему матчу в Оклахоме он будет в порядке.

«Майами» вновь не смог обыграть «Даллас». Лидер хозяев Дуэйн Уэйд, набравший дежурные 28 очков и сделавший впервые в карьере 11 подборов, нашёл этому весьма простое объяснение: «У них – хорошая команда. Всё очень просто». Судьба матча решилась в первые восемь минут игры. Даллас повёл 24:7 и мог бы выиграть крупнее. Дирк Новицки, Эрик Дампьер, а затем Дрю Гуден хозяйничали под обоими щитами. Они добывали очки легко и непринуждённо после остроумных передач Джейсона Кидда иХосе-Хуана Бареа. Оба защитника Далласа сделали по 10 результативных передач.

Игроки «Майами» пытались сократить отставание, но трёхочковые у них не пошли. Эрик Дампьер собрал 17 подборов и добавил 20 очков к 25 от Дирка Новицки. Бывший форвард «Майами» Шон Мэрион накидал экс-одноклубникам 12 очков и не позволил приблизиться к лидеру Юго-Западного дивизиона ближе чем на 13 пунктов. 16-я победа «Далласа» особенно закономерна, если учесть хорошую командную игру. Четвёртый раз в сезоне команда преодолела планку в 30 результативных передач, а пять игроков набрали 12 и более очков.

Формально можно назвать самым упорным матчем дня поединок аутсайдеров в Чикаго, где хозяева только в овертайме переиграли «Голден Стэйт». Но это было равенство не на самом высоком уровне. Зато на арене US Airways Center в Финиксе борьба шла по высшему разряду. В заключительной четверти лидер менялся каждые несколько секунд, после каждого броска, и невозможно было определить, чем закончится этот триллер. На последних минутах никому не удавалось оторваться в счёте более чем на одно очко. Но за 6,9 секунды до конца Амаре Стаудмайр подобрал отскок после неточного броска Дадли и вколотил решающий данк – 106:103. После этого Амаре сумел дважды перепрыгнуть Дуайта Ховарда во время розыгрышей спорного мяча и не позволил «Орландо» сделать 39-ю трёхочковую попытку, чтобы перевести игру в овертайм.

До этого «Орландо» реализовал 13 из 38 «трёх», на что Нэш и товарищи ответили 10 попаданиями из 28 попыток. «Солнечные» ребята одержали дома 17-ю победу подряд и остаются единственной командой, которая в этом сезоне не проигрывала на родном паркете. К 28 очкам Стаудмайра Стив Нэш добавил свои 20 при 18 ассистах. А 19 очков Джареда Дадли добыты за счёт четырёх дальних попаданий.

Неудаче «Орландо» есть несколько объяснений. Винс Картер покинул площадку в начале второй половины из-за травмы правого колена. Дуайт Ховард за весь матч только один (!) раз бросил с игры, а ещё 8 очков набрал со штрафных, промазав 9 раз. Поэтому 24 очка Рашарда Льюиса или 23 отМикаэля Петруса не смогли компенсировать эти потери. К тому же много сил ушло на ликвидацию отставания в счёте в начале матча, когда тренер «Орландо» Стен ван Ганди был вынужден взять три тайм-аута. На концовку лидерам «Мэджик» сил не хватило и сотворить очередное чудо они не смогли.

ГЕРОЙ ДНЯ. Леброн Джеймс

Героем дня могли стать Стив Нэш из «Финикса» с 18 ассистами и 20 очками, Кевин Дюрант из «Оклахомы» с 32 очками и 10 подборами, По Газоль из «Лейкерс», сделавший 20 подборов при 17 очках. Но надо признать, что 33 очка, 7 подборов и 7 передач Леброна Джеймса выглядят более солидным вкладом в победу своей команды. Не говоря о том, что Дюранту на одно трёхочковое попадание понадобилось семь попыток, а Джеймсу только две.