Слава богу, что есть технология
Андрей Скачковский
В 2 из 8 субботних матчей победитель определился в овертаймах, в других потребовались видеоповторы. Промахи Коби Брайанта и Стива Нэша привели их команды к поражениям – очередной обзор НБА.

ОБЗОР ДНЯ

«Бостон Селтикс» укрепились на позиции лидера Восточной конференции после того, как одержали свою 10-ю победу кряду. В субботу жертвой бостонцев, ведомых вперёд Реджоном Рондо, набравшим 16 очков и сделавшим 14 передач, стал ослабленный травмами «Чикаго». «Быки» переживают явный спад и проиграли 10-й раз в последних 12 встречах. Даже дома они выглядели обречёнными.

Хозяева старались сопротивляться, как могли, но в середине третьей четверти силы их окончательно покинули. Счёт 71:61 за пять минут усилиями Пирса, Гарнетта и Рондо превратился в 81:61. Луол Денг, набравший 17 очков, в эти минуты промазал четыре штрафных, и усилия Деррика Роуза, собравшего в итоге 19 пунктов, уже ничего не смогли изменить.

«Бостон» хорошо использовал свою длинную «скамейку». Все игроки стартовой пятёрки набрали 10 и более очков. А вышедшие им на замену Рашид Уоллес и Эдди Хауз добавили в командную копилку по 15. И игра команды всё больше становится похожей на чемпионскую, в то время как «Чикаго» нуждается в замене подсевших батареек.

После испытания лидерами «Востока» «быки» отправятся во вторник в Лос-Анджелес на экзамен у лидеров «Запада». «Лейкерс» закончили свою беспроигрышную серию из 11 матчей в Солт-Лейк-Сити. «Джазмены» вновь играли без травмированного Андрея Кириленко, и вновь свои лидерские качества во всей красе продемонстрировал Дерон Уильямс, набравший 21 очко и сделавший 11 результативных передач.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Вашингтон» – «Индиана» – 113:114 (38:36, 14:30, 38:21, 23:27).

«Детройт» – «Голден Стэйт» – 104:95 (24:30, 25:25, 22:12, 33:28).

«Чикаго» — «Бостон» — 80:106 (26:29, 20:25, 17:29, 17:23).

«Даллас» — «Шарлотт» – 98:97 ОТ (26:20, 17:26, 19:24, 23:15, 13:12).

«Милуоки» — «Портленд» — 108:101 2ОТ (21:16, 18:28, 30:15, 18:28, 8:8, 13:6).

«Денвер» – «Финикс» – 105:99 (29:26, 18:34, 30:17, 28:22).

«Юта» – «Лейкерс» – 102:94 (25:25, 34:28, 21:18,22:23).

«Сакраменто» – «Миннесота» – 120:100 (35:32, 29:25, 33:20, 23:23).

Задачу «Юте» значительно облегчила травма пальца, полученная Коби в предыдущем матче. Кроме того, у Брайанта появились ещё и проблемы с желудком, и своей игрой он напоминал лишь бледную тень великого Коби. Он провёл на площадке 37 минут, но сумел попасть с игры только 7 раз из 24, причём из-за дуги только однажды из девяти попыток. В итоге 16 очков он всё-таки набрал, но уже после того, как судьба матча была решена.

«Юта» начала вторую половину матча, имея преимущество в шесть очков, и постепенно его наращивала. В начале заключительной четверти Дерон Уильямс набрал восемь очков подряд и довёл счёт за девять минут до конца матча до 88:71. В этой четверти «Лейкерс» смазали первые семь бросков подряд, а когда Коби вновь появился на площадке, разница в счёте составляла уже 15 очков и поезд «джазменов» безнадёжно ушёл от «Лейкерс». «Юта» одержала трудовую победу 102:94 и вышла на пятое место в Западной конференции.

Карлос Бузер в борьбе против мощных Эндрю Байнума и По Газоля набрал только 12 очков, но сделал 8 подборов и 7 передач. Зато были развязаны руки у Уэсли Мэтьюза и Ронни Брюэра, которые забили по 19 очков. У гостей следует отметить достижение По Газоля, второй вечер кряду 20 раз подобравшего отскочивший мяч.

«Юта» вновь использовала в матче только восемь игроков, но провела игру более собранно, реализовав 40 из 77 бросков с игры и 15 из 18 штрафных. Их соперники были в субботу гораздо менее точны, особенно в заключительной четверти, попав в кольцо только 8 раз из 26 попыток.

Не получилось борьбы в Сакраменто, где хозяева легко прошли «Миннесоту» – 120:100. «Детройт» выиграл у «Голден Стэйт» со счётом 104:95. Играя без трёх ключевых игроков, «Детройт» доминировал всю вторую половину матча. «Воины», как обычно, стартовали бодро, но без пяти ведущих игроков усилия Монта Эллиса, набравшего 29 очков, у них поддержать некому. Зато по крайней мере четыре матча в субботу держали зрителей в напряжении до последней секунды.

Защитник «Вашингтона» Джилберт Аренас сделал первый трипл-дабл за пять лет своей карьеры, но именно его промах со штрафной линии не позволил столичным ребятам одержать победу. Второй раз за последние три матча. Гораздо лучше чувствовал себя после победы «Индианы» над «Вашингтоном» (114:113) форвард гостей Майк Данливи. Его бросок за 0,1 секунды до конца поединка оказался победным. Судьи дважды пересмотрели видеоповтор финального эпизода и утвердили результат. А Данливи осталось только перекреститься: «Слава богу, что есть эта технология».

Центральной фигурой матча «Далласа» с «Шарлотт» стал Дирк Новицки. Немец промазал 9 из первых 10 своих бросков с игры и явно метил в антигерои встречи, к перерыву которой «рыжие рыси» выигрывали три очка. Однако постепенно он разыгрался и сыграл первую скрипку в концовке матча и овертайме. На последней минуте четвёртой четверти лидерство шесть раз переходило из рук в руки, а в результате получилось 83:83.

Нервотрёпка продолжилась и овертайме, но за 1,8 секунды точный бросок Новицки принёс «Далласу» победу – 98:97. Дирк набрал в итоге 36 очков, но 18 из них пришлись на четвёртую четверть и овертайм. «Я не использовал массу возможностей, которые обычно забиваю. Но я счастлив, что в концовке мне всё-таки удалось пару раз попасть». А что касается его 20 промахов с игры, то часть из них подобрали Шон Мэрион (15) и Эрик Дампьер(18), которые своими действиями позволили команде сохранить лидерство в дивизионе с 17 победами.

Обескровленный травмами «Портленд» отчаянно бился за победу в Милуоки. Брендон Рой с уставшими товарищами сумел перевести игру в овертайм и был близок к победе. Но тут удачно сыграли защитники «Милуоки» Люк Риднур (20 очков) и Брендон Дженнингс (18 очков и 11 передач). Они смогли спасти безнадёжный первый овертайм и лихо провести второй, который принёс хозяевам вторую победу подряд – 108:101.

В Денвере овертаймов не было, но игра получилась самой зрелищной. «Наггетс» неплохо начали матч, но затем впали в прострацию. Во второй четверти «Финикс», даже без присевшего на скамейку Стива Нэша, сделал рывок 19:2, повёл 45:31 и ушёл в раздевалку, имея на табло 60:47.

В третьей четверти дефицит у «Денвера» достиг 17 очков, когда своё слово сказал Чонси Биллапс. 24 очка, 8 передач и пять «трёх», которые позволили организовать ответный спурт 18:2 и вернуться в матч. На последней минуте хозяева вышли вперёд 101:97, когда два прохода под их щит совершил Стив Нэш. Первый закончился удачно, и разница сократилась до двух очков. А за семь секунд до конца, когда Нэш повторял свой манёвр, его руками оттолкнул Нене. Судьи нарушение не заметили, зато дважды наказали тренера «Санс» Джентри, дали технический и выгнали его из зала. Четыре штрафных подряд установили окончательный результат в этом триллере – 105:99 в пользу лидера Северо-Западного дивизиона, которому судьи присудили 17-ю победу.

ГЕРОЙ ДНЯ. Трой Мэрфи

Нападающий «Индианы» Трой Мэрфи провёл ещё один отличный матч в сезоне и внёс решающий вклад в восьмую победу своей команды. 29-летний форвард переживает вторую молодость и намного превзошёл свои средние показатели: набрал 28 очков, сделал 12 подборов, 4 результативных передачи и 4 перехвата. Он не дрогнул в напряжённой концовке поединка, где всего одно очко определило победителя. Шесть из шести с линии штрафной – яркий тому пример.